7 типов расстройств сна, к которым стоит отнестись серьезно

7 типов расстройств сна, бессонница Красота и Здоровье

Основные типы нарушений сна, которые истощают наш организм

Вам сложно уснуть или спать спокойно всю ночь? Вы просыпаетесь уставшим или чувствуете себя истощенным в течение дня, даже если вы провели достаточно времени в постели? Возможно, у вас нарушение сна. Есть 7 типов расстройств сна, к которым стоит отнестись серьезно!

Сон – это основная потребность человека, необходимая для поддержания хорошего здоровья. Недосыпание может отрицательно сказаться на вашем самочувствии, поскольку замедляет мышление и время реакции, делает вас раздражительным и увеличивает риск травм, инфекций, ожирения и сердечных заболеваний. Некоторые из наиболее распространенных нарушений сна можно найти в списке ниже.

Вот 7 типов расстройств сна

Апноэ во сне

Апноэ во сне – это потенциально серьезное нарушение сна, при котором дыхание периодически останавливается и возобновляется. Заболевание поражает примерно 20 миллионов взрослых в Соединенных Штатах, и, по оценкам, 80 процентов случаев остаются невыявленными. Храп, затрудненное дыхание и внезапное пробуждение – вот некоторые из ключевых характеристик расстройства.

Синдром беспокойных ног

Синдромбеспокойных ног – это состояние, которое вызывает непреодолимое желание пошевелить ногами, которое обычно возникает по вечерам. Импульс чаще всего сопровождается или вызван неприятными ощущениями в ногах. 

Читайте также: Ломкие ногти, выпадение волос и бессонница — виноваты надпочечники!

До 7-8 процентов населения страдают этим неврологическим заболеванием, при этом 2-3 процента испытывают симптомы, которые настолько серьезны, что влияют на качество их жизни и требуют приема лекарств.

Бессонница

Бессонница – это упорная борьба за то, чтобы уснуть. Состояние может быть вызвано психологическими и медицинскими проблемами, нездоровым сном, некоторыми веществами или биологическими факторами.

Нарколепсия

Нарколепсия – хроническое нарушение сна, которое вызывает сильную сонливость в течение дня. Состояние может привести к немедленному и непроизвольному засыпанию человека. 

Около 70 процентов людей с нарколепсией также страдают катаплексией – внезапной слабостью моторных мышц, которая может вызвать коллапс. Если вы замечаете за собой что-то подобное, рекомендуется сразу обратиться к профильному доктору за консультацией. Не стоит недооценивать этот тип нарушения сна.

Читайте также: 5 витаминов, которых вам может не хватать, если у вас бессонница

Парасомния

Медицинский термин «парасомния» относится ко всем ненормальным явлениям, которые могут произойти с людьми во время сна. Эти проблемы со сном могут вызывать бред, ночные кошмары, лунатизм, разговоры во сне, удары головой, мочение в постель (энурез) и скрежетание зубами. 

Парасомния поражает примерно 10 процентов людей и может встречаться у особей любого возраста, но чаще всего наблюдается у детей.

Ноктурия

Ноктурия – это частая и острая потребность встать и помочиться посреди ночи. Если вам нужно просыпаться два или более раз за ночь, чтобы сходить в туалет, у вас может быть какое-то заболевание. 

Ноктурия – распространенное явление, которым страдают 40 миллионов взрослых в Соединенных Штатах. Помимо того, что никтурия мешает хорошему сну, она также может указывать на основное заболевание. Это отличается от энуреза или ночного недержания мочи, при котором человек мочится, не просыпаясь.

Расстройства циркадного ритма сна 

Категория расстройств циркадного ритма сна включает состояния, при которых время сна нарушается. К ним относятся нарушение фазы сна с задержкой (человек засыпает ночью и засыпает позже утром), расстройство фазы сна на поздней стадии (человек засыпает раньше обычного времени сна и просыпается на несколько часов раньше, чем большинство людей) и не-24- часовое расстройство сна-бодрствования (время сна человека сдвигается немного позже каждый день).


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Автор: Элина Карпова, доктор медицинских наук.
Специально для Greatpicture.ru

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!