5 последствий пересыпания, и почему оно так же опасно, как недосып

5 последствий пересыпания Красота и Здоровье

5 последствий пересыпания, и почему оно так же опасно, как недосып.
Здоровый полноценный сон нужен каждому человеку для нормальной активности, в то время как многие люди страдают от недосыпа или пересыпания. Гиперсомния не менее опасна для жизнедеятельности человека, чем бессонница. Она может быть вызвана дневным сном (нарколепсией), лишним весом, апноэ, некоторыми лекарствами и может вызывать головные боли и влиять на выработку гормонов.

5 последствий пересыпания

Пересыпание вызывает многие негативные последствия, в частности, боль в нижней части спины. Оно также является фактором риска возникновения инсульта, диабета и депрессии.

Несмотря на долгий сон человек просыпается уставшим и обессиленным, страдает от повышенной раздражительности, недостатка энергии, отсутствия аппетита и провалов в памяти. Не самое приятное состояние, неправда ли?

Во время сна мозг продолжает работать и обрабатывать информацию, полученную в течение дня, для того, чтобы человек проснулся отдохнувшим и восстановил силы. Недополучая это время, организм включает стрессовый режим работы, требуя дополнительной стимуляции, и к концу рабочей недели он чувствует себя как «загнанная лошадка». Пересыпание на выходных только усугубляет ситуацию, замыкая порочный круг.

Читайте также: 5 витаминов, которых вам может не хватать, если у вас бессонница

Сколько нужно спать, чтобы высыпаться?

Взрослому человеку требуется не менее 7, а лучше 7-9 часов для полного восстановления сил, но и эти цифры могут варьироваться в зависимости от состояния и личных потребностей конкретного человека, вплоть до 11 часов непрерывного сна.

Идеальный индикатор потребности во сне — самочувствие на протяжении дня. Если вас постоянно клонит в сон, вы не можете собраться с мыслями и плохо справляетесь со своими задачами, значит вы страдаете нарушением сна. 

Чтобы это состояние не приняло хронический характер и не пришлось обращаться к врачу, необходимо:

установить график отхода ко сну и подъема утром и придерживаться его 

ставить будильник дальше, чем на расстояние вытянутой руки, чтоб была необходимость встать и выключить его

соблюдать фазы глубокого и поверхностного сна, чтобы организм пробуждался естественным образом

если сонливость вызвана приемом медикаментов, проконсультироваться с врачом, прописавшим их.

Читайте также: Мужчины видят сны иначе. Узнайте, 12 интересных фактов о снах!

Как вы приучаете себя к нормальному сну? Страдаете ли нарушением сна? Поделитесь в комментариях.


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Понравилось ? Поделись с друзьями !

Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!