11 признаков того, что у вас апноэ во сне, о котором вы даже не подозреваете!

у вас апноэ во сне Красота и Здоровье

Признаки апноэ во сне, и чем оно грозит

Существует 11 признаков того, что у вас апноэ во сне, и вы об этом даже не подозреваете!
Апноэ во сне – это потенциально серьезное нарушение сна, при котором дыхание неоднократно останавливается и снова возобновляется. Заболевание поражает около 9 % людей, и чтобы немного показать его масштабы, то это примерно 20 миллионов взрослых в США, и, по оценкам, 80 процентов случаев остаются недиагностированными. В Украине и России показатели тоже шокируют, и самое главное, что многие даже не подозревают о том, что у них данное заболевание.

Типы апноэ во сне

Основными типами апноэ во сне являются обструктивное апноэ, центральное апноэ и сложное апноэ. Обструктивное апноэ во сне, которое возникает при расслаблении мышц горла, является наиболее распространенным явлением, составляя примерно 85 процентов случаев. Центральное апноэ возникает, когда ваш мозг не может посылать правильные сигналы мышцам, контролирующим дыхание. Синдром сложного апноэ диагностируется, когда у кого-то есть обе формы нарушения сна.

Поскольку это состояние проявляется ночью, когда вы без сознания, многие люди с апноэ во сне не подозревают о своем заболевании. Это проблема, потому что осложнения могут быть серьезными, повышая риск возникновения таких опасных состояний, как высокое кровяное давление или проблемы с сердцем, диабет 2 типа, метаболический синдром и проблемы с печенью.

Чтобы узнать больше об апноэ во сне, просмотрите эти признаки, чтобы определить, есть ли у вас расстройство. Возможно, вы даже не осознаете наличия данной проблемы!

Читайте также: Дневной сон.Польза дневного сна,что будет если спать днем 30 минут

11 признаков того, что у вас апноэ во сне

Храп

Громкий хронический храп – один из наиболее распространенных симптомов апноэ во сне. Храп – это звук, производимый колебаниями в верхних дыхательных путях во время сна. Это вызвано частичной блокировкой воздуха, который не может легко перемещаться по дыхательным путям.

Затруднения при дыхании

Удушье или затрудненное дыхание во время сна – одна из ключевых характеристик апноэ во сне. Поскольку вы крепко спите, вы можете не осознавать, что дыхание прекращается. По этой причине апноэ во сне часто остается недиагностированным до тех пор, пока кто-нибудь не станет свидетелем пауз в дыхании другого человека.

Внезапные пробуждения

Многие люди с апноэ во время сна сообщают, что просыпаются внезапно, что сопровождается неприятной одышкой. Из-за других затруднений с дыханием вы можете проснуться в панике, хватая ртом воздух.

Сухость во рту и горле

Сухость во рту и боль в горле могут быть вызваны сном с открытым ртом. Одна из причин, по которой люди, страдающие апноэ во время сна, поступают так, потому что им не хватает воздуха, и им нужно дышать через рот, чтобы компенсировать это.

Читайте также: Эксперты назвали лучшие п@зы для сна, чтобы избежать боли в спине!

Головная боль

Люди с апноэ во время сна обычно сообщают о головных болях. Это потому, что, когда вы перестаете нормально дышать в течение ночи, в мозг поступает меньше кислорода. Такой низкий уровень O2 может вызвать серьезные головные боли по утрам.

Бессонница

Человек, страдающий апноэ во сне, может испытывать трудности с засыпанием или беспокойным сном. Ему тяжело нормально выспаться, и утром он может чувствовать себя уставшим и совсем не отдохнувшим.

Усталость

Люди с апноэ во сне склонны испытывать чрезмерную дневную сонливость. Утомляемость, известная как гиперсомния, обычно вызвана плохим качеством сна.

Дефицит внимания

Как и утомляемость, в результате неадекватного сна, люди с апноэ во время сна могут иметь проблемы с вниманием и плохую концентрацию в повседневной жизни.

Проблемы с настроением

Недостаток качественного сна может серьезно повлиять на настроение человека. Недосыпание подвергает вас риску раздражения, беспокойства и / или депрессии.

Гипертония

Гипертония обычно связана с апноэ. По тем же причинам, по которым вы чувствуете головные боли из-за плохого сна, вы также можете получить высокое кровяное давление. 

Когда мозг не получает достаточного количества кислорода, это может вызвать скачок артериального давления. Это потому, что недостаток кислорода ограничивает ваши кровеносные сосуды, и организм в ответ заставляет вашу систему снова работать – иногда даже слишком резко.

Читайте также: Кардиологи говорят причины и симптомы низкого кровяного давления

Ожирение

Люди с избыточным весом чаще страдают апноэ во время сна. Заболевание часто вызвано избыточными жировыми тканями, которые накапливаются в шее и горле и в результате блокируют дыхательные пути. 

Если вы женщина с окружностью шеи более 40 сантиметров, у вас повышенный риск апноэ во сне из-за скопления жировой ткани в дыхательных путях.

Если у вас или у кого-то, кого вы любите, может быть апноэ, важно обратиться к врачу. Лечение может уменьшить симптомы и помочь предотвратить более серьезные осложнения со здоровьем.


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Автор: Greatpicture.ru

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!