5 вещей, которые нужно делать (и не стоит), когда ваш партнер в депрессии

5 вещей, которые нужно делать (и не стоит), когда ваш партнер в депрессии Психология

5 вещей, которые нужно делать (и не стоит), когда ваш партнер в депрессии.
К счастью, когда ваш супруг испытывает депрессию, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы поддержать его. Еще более важно знать, что есть вещи, которые вам определенно не следует делать, чтобы помочь вашему любимому справиться с депрессией.

Вот 5 вещей, которые вы можете сделать, и 5 вещей, которые делать не стоит:

1. Подтверждайте, но не исправляйте.

Когда вы видите, что ваш супруг чувствует себя подавленным, важно, чтобы вы не избегали его.

Когда он испытывает депрессию, он может чувствовать, что его мир рушится. Наблюдение за страданиями любимого человека и чувством беспомощности перед лицом этого – одно из худших чувств в мире.

Справляться с депрессией и печалью пугает, и инстинкт часто заключается в том, чтобы убежать, потому что мы не знаем, что делать.

Самое важное, что вы должны делать, когда ваш супруг испытывает депрессию, это признаться ему, что вы видите, что он в депрессии. Просто осознание того, что ваш партнер знает о ваших чувствах, может помочь ему справиться с депрессией.

Как только вы признали его депрессию, важно, чтобы вы не пытались отговорить своего партнера от этого. Не говорите: «Твоя жизнь прекрасна, почему же ты в депрессии?» или «Это такой замечательный день – ты должен быть счастлив» или «Не сходи с ума».

Все эти вещи служат только для того, чтобы сообщить вашему супругу, что вы на самом деле не понимаете, в каком состоянии он находится. Это только ухудшит его самочувствие. Потому что он знает, что все это правда, но, тем не менее, не может из этого вырваться.

Читайте также: Джим Керри объяснил что такое депрессия. И это лучшее, что я слышал!

Поэтому, когда ваш супруг чувствует себя подавленным, признайте то, что видите, но не надо пытаться это исправить.

2. Дайте ему личное пространство, если нужно.

Многим из нас, когда чувствуют себя подавленными, нужно немного места, чтобы помочь справиться с этим. Когда мы впадаем в депрессию, мы вынуждены стараться быть позитивным для кого-то, и это утомляет. Требуется, чтобы была возможность побыть самому и разобраться в себе.

При этом, человек, которому дают слишком много пространства, может чувствовать себя одинокими и еще более погруженными в депрессию. Поэтому важно, чтобы вы не оставляли его надолго.

Возможно, вы могли бы пойти на пробежку, а затем вернуться домой и быть поблизости, не проявляя излишней веселости. Но показывая партнеру, что вы рядом и всегда готовы помочь. Возможно, вы могли бы предложить фильм, чтобы отвлечь внимание вашего партнера от уныния, пусть даже временно.

Спросите его, чего он хочет. Надеюсь, он сможет осознавать себя и дать вам знать, что ему нужно. Как только вы узнаете это, то сможете приложить все усилия, чтобы помочь справиться с этим.

3. Составьте план и придерживайтесь его.

Когда я не была в депрессии, то составила план того, что мне нужно, мои желания. И когда я чувствовала себя подавленной, этот список очень пригодился. Таким образом, если бы я не смогла сформулировать, что мне нужно, во время депрессии, у него был бы ресурс идей, чтобы помочь мне.

Для меня, когда я чувствую себя подавленной, есть несколько вещей, которые всегда помогают. Это: прогулка, просмотр кино, sкс, шопинг, хороша еда и сон. Все эти вещи, которые я знаю, помогут мне справиться с депрессией. Они могут не избавить от нее полностью, но значительно отвлечь.

Как только мой партнер узнал, о моих желаниях, ему стало намного легче помогать мне в этом.

Итак, составьте план с вашим партнером о том, что ему нужно, когда он чувствует себя подавленным. Знание этого, даст вам ощущение того, что вы делаете добро, помогая ему.

4. Будьте позитивны, но будьте настоящими.

Важно, чтобы, когда ваш партнер в депрессии, вы старались быть позитивными. Страдание любит компанию, поэтому, если вы расстроены, когда ваш партнер в таком состоянии, это может ухудшить ситуацию.

Будучи слишком позитивным вы можете начать раздражать и возникнет желание замкнуться от вас. Не говорите ему, что жизнь хороша, люди любят его. Что солнце взошло, и у него нет причин быть несчастным, что он должен сам прекратить это.

Ничто из этого не поможет и может только усугубить. Люди впадают в депрессию, даже если все вышеперечисленное является правдой.

Когда ваш партнер в депрессии, будьте позитивны. Скажите ему, что любите его и что вы видите, что с ним происходит, и вы принимаете, то что он чувствует. Скажите, что вы будете рядом, несмотря ни на что.

Читайте также: Джеймс Холлис: Улыбающаяся депрессия. Она не дает почувствовать вкус жизни

Если вы чувствуете себя подавленным, возможно, из-за того, что ваш партнер находится в унынии, будьте честны с ним и найдите время для себя. Если вы не можете быть позитивным, вы не годитесь для своего супруга.

5. Попросите о помощи, но не давите.

Когда ваш партнер в депрессии, важно знать, что ему нужна помощь. Часто, когда те, кого мы любим, борются, легко погрузиться в тоску – в слезы, гнев и хаос, которые могут возникнуть.

К счастью, есть много ресурсов как для людей, живущих с депрессией, так и для тех, кто их любит. Посещение терапевта или психолога, участие в группе поддержки, беседа с вашим лечащим врачом. Все это отличные ресурсы для борьбы с депрессией. Ознакомьтесь с ними и используйте их по своему усмотрению.

Важно знать, что вы не можете заставить своего супруга обратиться за помощью. До тех пор, пока он не захочет признать, что находятся в депрессии. Пока он лично не захочет обратиться к врачу или терапевту, любые ваши попытки будут бесполезны. Что вы можете сделать, это поделиться ресурсами, которые вы найдете с вашим партнером, чтобы он знал, что выход есть.

Иногда, когда люди в таком состоянии, они становятся настолько безнадежными, что трудно поверить, что что-то могло бы помочь. Итак, сделайте информацию доступной, когда он будет готов.

С депрессией жизнь не заканчивается!

Вы любите своего партнера, но с хаосом, вызванным депрессией, трудно справиться. К счастью, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить ущерб и, возможно, внести изменения в будущем.

Читайте также: Тест на депрессию. Узнайте, есть ли у вас депрессия!

Удостоверьтесь, что вы признаете настроение вашего партнера, но не пытайтесь его исправить. Предоставьте ему личное пространство  но пускай его будет не слишком много. Составьте план того, как управлять своим унынием, будьте позитивны, и не унылы. И знайте, что помочь можно тому, кто желает помощи. Пускай он попросит вас о помощи!

Депрессия усугубляется, чем больше она проходит без лечения, поэтому важно обращать внимание на состояние ваших близких. Если вы видите, что она углубляется, подумайте о том, чтобы обратиться к вашему семейному врачу за помощью. Он сможет помочь вам сделать первые шаги к преодолению депрессии вашего близкого человека.

Автор: Greatpicture.ru
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!