7 продуктов, которых следует избегать, если у вас тревожность или депрессия

7 продуктов, которых следует избегать, если у вас тревожность или депрессия Интересно

7 продуктов, которых следует избегать, если у вас тревожность или депрессия.
Вы, наверное, уже не раз слышали выражение «вы то, что вы едите». К сожалению, это не означает, что если вы будете есть яблочный пирог при каждом приеме пищи, вы фактически превратитесь в восхитительный кусочек фруктового пирога — извините! Вместо этого эта фраза предполагает, что еда, которую вы едите, влияет на ваше душевное состояние и здоровье.

И хотя банальность, возможно, к настоящему времени «устарела» (это не каламбур), это не миф! Исследования показали, что то, что вы едите, действительно может повлиять на ваше душевное состояние. Вот почему так важно, кем бы вы ни были, кормить себя питательными веществами, которые необходимы вашему организму для наилучшего функционирования.

Этот совет еще более полезен для тех, кто пытается регулировать свое настроение. Еда, которую вы употребляете, может иметь большее влияние на ваше настроение, чем вы думаете. Подумайте об этом так: если ваш мозг лишен питательных веществ, или если в нем циркулируют свободные радикалы или повреждающие воспалительные клетки, вполне логично, что диета будет иметь довольно серьезные последствия для вашего психического здоровья.

Фактически, пища, которую вы потребляете, может играть важную роль в увеличении частоты, глубины и продолжительности приступов депрессии или тревоги. Если вы боретесь с проблемами психического здоровья или даже чувствуете себя подавленным, исключите из своего рациона следующие продукты как можно скорее!

Читайте также: Продукты для хорошего настроения, 8 лучших продуктов!

7 продуктов, которых следует избегать

Продукты содержащие сахар

Сахарная диета с высоким содержанием рафинированного сахара вредна для мозга. Сюда входят не только очевидные сладости, но и ваши любимые полуфабрикаты, такие как белый хлеб, хлопья и макароны.

Сладкие продукты быстро всасываются в кровоток. Этот процесс может вызвать первоначальный «кайф» или прилив энергии, но его эффекты скоро исчезнут (поскольку организм вырабатывает инсулин), и вы почувствуете усталость и подавленность. В

добавок к этому, исследователи обнаружили, что при повышении уровня глюкозы в крови уровень белка, стимулирующего рост нейронов и синапсов, падает. Это означает, что употребление сахара портит ваш мозг и имеет неприятные последствия.

Искусственные подсластители

Извините, но эти ребята ничем не лучше сахара. Аспартам, часто встречающийся в диетических продуктах, блокирует выработку нейромедиатора серотонина. В мозге серотонин влияет на уровень настроения, беспокойства и счастья; поэтому неудивительно, что это может быть связано с психическими заболеваниями.

Читайте также: Женское здоровье. Самый женский витамин против старения кожи

Транс-жиры

Согласно исследованию, опубликованному в PLOS ONE, потребление трансжиров, закупоривающих артерии, может увеличить риск депрессии на 48%. Трансжиры особенно распространены в жареной пище. Все, что приготовлено с использованием гидрогенизированных масел и содержит трансжиры, потенциально может вызвать депрессию.

Насыщенные жиры

Остерегайтесь насыщенных жиров, содержащихся в продуктах животного происхождения, таких как мясные деликатесы, жирные молочные продукты, масло и т. д. Они могут закупоривать артерии и препятствовать притоку крови к мозгу, что может вызвать ухудшение психического здоровья.

Кофеин

Кофеин творит с мозгом разные странности. Во-первых, кофеин, содержащийся в вашем кофе, газированных напитках и чае, он разрушительно влияет на сон, затрудняя засыпание. Дисфункциональный сон действительно может навредить вашему психическому состоянию. 

Кроме того, кофеин – худшее средство для беспокойного мозга. Большие количества стимулятора могут вызвать множество нервных побочных эффектов. Кофеин также может ухудшить усвоение основных питательных веществ, регулирующих ваше настроение, таких как витамины D и В.

Соевые продукты.

Несмотря на то, что соя богата белком, она также наполнена трипсином и ингибиторами протеазы – ферментами, которые затрудняют переваривание важных питательных веществ. Соя также богата медью – минералом, вызывающим тревожное поведение.

Алкоголь

Возможно, вы уже слышали, что алкоголь является депрессантом. Но что это на самом деле означает?Алкоголь снижает уровень серотонина и норэпинефрина, которые помогают регулировать настроение. Он также временно снижает действие гормонов стресса, которые ухудшают работу мозга и нервной системы. А если этого недостаточно, алкоголь нарушает сон, что связано с психическим благополучием и изменяет мыслительные процессы.

Это были 7 продуктов, которых следует избегать, если у вас тревожность или депрессия. Теперь, когда мы исключили все плохие продукты, вредящие вашему психическому здоровью, вам может быть интересно, что полезно есть. Выбирайте продукты, богатые селеном, витамином D, омега-3 жирными кислотами, антиоксидантами, витамином B, цинком и белком. Вы будете шокированы тем, насколько здоровый образ жизни изменит ваше настроение!

Читайте также: 3 витамина предотвращают потерю памяти и болезнь Альцгеймера!


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Автор: Greatpicture.ru
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!