5 признаков, что вы в отношениях, которые вредны для вашего психического здоровья

5 признаков, что вы в отношениях, которые вредны для вашего психического здоровья Отношения

5 признаков, что вы в отношениях, которые вредны для вашего психического здоровья.«Как люди относятся к тебе, это их карма; как ты реагируешь — это твоя. — Уэйн Дайер. Когда мы вступаем в отношения, это всегда должно быть полезно для нашего психического здоровья. Мы искренне надеемся, что мы сможем в течение долгого времени обмениваться взаимными, позитивными мыслями и чувствами с другим человеком не обременяя друг друга. Большая часть счастья, которое мы получаем от отношений, зависит от нашего позитивного настроя. 

В конечном счете, успех или неудача любых отношений, дружбы, ухаживания, брака и т. Д. Зависят от частоты, глубины и качества взаимодействия, которое мы имеем с кем-то еще.В конце концов, наше душевное состояние влияет либо положительно, либо отрицательно, в зависимости от этих взаимодействий.К сожалению, существует много нездоровых отношений. Возьмем, к примеру, развод. Хотя статистика варьируется в зависимости от источника, около половины всех браков заканчиваются разводом (фактическая статистика, вероятно, немного меньше половины). Развод — чрезвычайно болезненное событие; которое может навредить чьему-то психическому здоровью до, во время и после него. Наши отношения дружбы и знакомства также могут влиять на наше психическое здоровье.

В разгар отношений может быть довольно трудно остановиться и оценить наше психическое состояние. В большинстве случаев наше внимание сосредоточено на одной из двух областей: (1) исцеление отношений или (2) разработка способа выхода из них. Степень ущерба, который негативные отношения наносят нашему здоровью, зависит от нескольких различных переменных, в том числе:

Читайте также: 5 самых опасных периодов в браке.Это правда!

  • — Длина отношений
  • — Тип отношений (брак, дружба, ухаживание и т. Д.)
  • — Если происходит какое-либо насилие (психическое или физическое)
  • — Если есть дети=
  • — Если произошла измена
  • — И т.д.

Вот 5 признаков, что вы в отношениях, которые вредны для вашего психического здоровья:

1. Постоянно угадывать мысли и чувства (думая что возможно, вы слишком остро реагируете или слишком чувствительно и т.д), когда у вас есть на это право.

Иногда, это нормально — угадывать наши мысли и чувства. В конце концов, мы люди. Тем не менее, это ненормально для человека, с которым мы находимся в отношениях, действовать таким образом, который постоянно заставляет нас оценивать наше душевное состояние и переосмысливать наши эмоции. Если это происходит многократно с течением времени, то существует большая вероятность того, что другой человек действует манипулятивно.

Стоит отметить, что на этой стадии часто происходит отрицание либо со стороны человека, причинившего вред, либо со стороны его получателя. Тот, кто причиняет вред, как правило, отрицает умысел, часто говоря такие вещи, как «Я не знал, что ты так думаешь…» или «Я не хотел…». Однако получатель часто будет отрицать намерения другого человека в их отношении, как при попытке рационализировать поведение другого человека!

2. Вы оправдываете их поведение

Если мы когда-нибудь извиняемся за кого-то другого, нам нужно остановиться. Это может быть трудно, особенно если это кто-то, о ком мы глубоко заботимся и/или кого любим.

Проблема в том, чтобы постоянно оправдываться за кого-то другого, имеет две стороны: (1) это позволяет другому человеку продолжать свое негативное поведение без последствий, и (2) оправдание других людей о своем поведении нанесет вред другим отношениям: человеку, которому мы даем оправдания. Это только вопрос времени, когда они начнут чувствовать себя использованными и подвергнутся жестокому обращению.

Читайте также: Никогда не делайте эти 9 вещей сразу после разрыва отношений!

Но нам также необходимо наблюдать за тем, как мы оправдываемся. Например:

  • — «Я лучше соглашусь на него, чем буду одиноким».
  • — «Они отличный друг, я сделал что-то не так»
  • — «Я не хочу ранить их чувства…»
  • — «Я подниму этот вопрос позже…»

3. Отказывая себе в праве думать, чувствовать, действоавть…

Если наше оправдание выходит из-под контроля или мы так стремимся поддерживать отношения, которые не работают, мы часто отказываем себе в праве думать, чувствовать или действовать. Некоторые из нас даже будут уговаривать себя думать, что мы каким-то образом являемся благодетелями того, что ставим кого-то другого перед собой!

Мы часто видим это в парах, особенно в тех, у которых есть дети. Один человек полностью разочарован отношениями, но «ради детей» или они просто хоронят свои мысли, чувства и эмоции. Они, конечно, не будут предпринимать никаких действий, которые могут изменить их обстоятельства. Это также произойдет с тем, кто был близким другом в течение длительного времени.

4. Неуправляемый гнев, страх или беспокойство при общении

В отношениях, которые в течение некоторого времени были психически нездоровыми, часто возникает ощущение, что негативные эмоции усиливаются при общении с другим человеком. Есть почти чувство страха, которое никогда не рассеивается, несмотря на все наши усилия.

Как будто нам так долго причиняли боль, что любой разговор или другой вид взаимодействия приводит к появлению отрицательных эмоций. Частота и интенсивность этих мыслей и эмоций, как правило, связана с тяжестью и продолжительностью плохого обращения. Последовательные негативные мысли и эмоции вредят нашему психическому здоровью.

5. Постоянные попытки «исправить» отношения, без особой пользы

Отношения — это улица с двусторонним движением. Оба человека должны быть готовы отдавать и брать время от времени. Когда кто-то не готов ответить взаимностью на усилия, необходимые для поддержания здоровых отношений, часто мало что можно сделать.

Читайте также: Вот что должна помнить каждая женщина (не стоит благодарностей, просто читай почаще)

Если, несмотря на наши усилия сделать это, другой человек либо:(1) кажется, что он меняется только на короткое время или (2) отказывается от любого вида изменений в своем поведении, это, скорее всего, говорит о том, что отношения просто не сложатся. Дружба не может быть навязана. Знакомства не могут быть принудительными. Брак не может быть принудительным. Мы можем «работать» над отношениями, но это возможно только в том случае, если оба человека готовы потратить время и усилия для этого.

Это были 5 признаков, что вы в отношениях, которые вредны для вашего психического здоровья:

Подводя итог, можно сказать, что мы не должны терпеть постоянные негативные отношения. Хотя мы можем бояться разрывать связи с кем-то, зачастую после этого наступают лучшие времена — и для нас, и для них. Мы должны с максимальной серьезностью относиться к своему психическому здоровью, отказываясь от общения с людьми, которые угрожают нарушить нашу эмоциональную и психическую стабильность.

АВТОР: МЕЛИСА КРИСТИ, ПСИХОЛОГ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ GREATPICTURE.RU
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture