7 симптомов рака, инсульта, которые маскируются под другие болезни

7 симптомов рака, инсульта, которые маскируются под другие болезни Красота и Здоровье

7 симптомов рака, инсульта, которые маскируются под другие болезни.Мы решили собрать коварные симптомы, которые могут вас запутать. И рекомендуем при возникновении любой продолжительной боли и проблемы с самочувствием обращаться к врачам. Только по результатам клинических анализов можно поставить правильный диагноз.

Как известно, все разбираются в двух вещах: как управлять государством и как лечиться. Но если страной порулить все же удается не каждому, то уж диагнозы ставят себе сами многие. Чихание — значит, простуда. Боль в пояснице — остеохандроз. Расстройство стула — съел что-то не то. В аптеках чего только не наслушаешься, когда люди подбирают себе с витрин разные препараты.

7 симптомов рака, инсульта, которые маскируются под другие болезни.7 необычных симптомов опасных болезней

А между тем серьезные болезни пользуются нашей беспечностью. И любят маскироваться под что-то знакомое и неопасное. В результате, подбирая таблетки под симптомы, мы можем упустить время. А ведь даже рак, захваченный на ранней стадии, в некоторых случаях излечивается на 95 процентов. А на более поздних — увы.7 симптомов рака.Итак…

1. Надоедливый кашель

Казалось, что может быть проще. Начал кашлять — значит, простыл. Ну в крайнем случае заработал воспаление бронхов или легких. И люди покупают в аптеке «что-нибудь от кашля», потом пьют антибиотики.

А между тем: Сухой несильный кашель, который все никак не пройдет, постоянное першение в горле, затрудненное глотание могут свидетельствовать о гастроэзофагеальном рефлексе — это когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. Часто при этом бывает и изжога, но никто не связывает два этих симптома. Нелеченый ГЭР может привести к язве и другим последствиям.

Кашель и чихание (необязательно вместе, иногда и по отдельности) — вполне могут оказаться не простудой, а аллергией, а нелеченая аллергия уже обернется и астмой.Частое покашливание (вроде бы — ерунда!) на самом деле может сигналить о воспалении щитовидной железы. А чтобы вы совсем спутали эту болезнь с простудой, появляются зябкость, потливость, слабость, боль в суставах или мышцах. И определить, отчего это все происходит, должен эндокринолог.

Читайте также: Хирург Амосов: «Лень и жадность — 2 главные причины болезней»

7 симптомов рака.Рак легких тоже может начинаться с вполне безобидного несильного кашля. Который все длится и длится. А другие симптомы появятся очень нескоро, только на последних стадиях, так как у легких нет нервных окончаний и даже 26% их здоровой ткани дают человеку необходимое количество кислорода. Теперь вы понимаете, почему так важно раз в год проходить флюорографию?А если к кашлю, который усиливается, стоит вам только прилечь, присоединяется еще одышка, быстрая утомляемость, отеки — есть большая опасность, что это развивается заболевание сердца вплоть до порока или надвигающегося инфаркта.Так что если кашель длится более двух недель, а вы еще не сходили к врачу — немедленно на прием!

2. Ни на что нет сил

Вроде бы ничего не болит. А силы вдруг вас покинули. Ничего не хочется. Каждый шаг, каждое самое маленькое дело кажутся непосильной нагрузкой. Хочется просто лечь и лежать, уставившись в потолок. Эти симптомы знакомы почти каждому и часто действительно говорят о простом диагнозе: пора в отпуск!Или о непростом — депрессии. Которая требует обязательного медицинского наблюдения.
Но под обычную усталость от жизни и стрессов любят маскироваться и другие очень опасные недуги:

Сахарный диабет дает упадок сил, потому что организм не может усваивать глюкозу, клетки не получают нужного питания. В ход идут жиры, в результате образуются токсичные для мозга вещества, и все это дает апатию и слабость, в том числе мышечную, человек быстро утомляется, все время хочет спать, и только позже появляется повышенная жажда, иногда зуд кожи. Поэтому при любой длительной усталости важно сдать анализ крови на сахар.

Ишемическая болезнь сердца иногда проявляется исключительно сильной слабостью и не дает боли, так что инфаркт застает больного врасплох. Когда к слабости добавляются отеки ног, одышка при физической нагрузке — срочно к врачу и на ЭКГ!

Онкологические болезни на ранних стадиях развития опухолей слабость и апатия иногда — единственные симптомы. Растущая опухоль потребляет много энергии, меняет обмен веществ и вырабатывает токсины, отравляющие организм, снижает гемоглобин. И человек, у которого еще ничего не болит, чувствует непонятную усталость, вялость, у него без видимых причин развивается анемия. Потому так важно вовремя сдать анализ крови.

Дефицит витамина D и витамина В12 иногда люди годами ищут у себя какие-то болезни, мешающие им нормально жить, когда бывает даже руку тяжело поднять. Между тем такие симптомы слабости дает обычная нехватка важных витаминов: D или B12. Они играют большую роль: витамин В12 регулирует созревание эритроцитов и когда его недостаточно, начинается анемия и поражается нервная система. Витамин D нужен для работы рецепторов мозга и его дефицит приводит к депрессиям, гипертониям и патологической слабости.

В любом случае отсутствие сил и вялость — прямое показание для расширенного анализа крови. Просто так силы никого надолго не покидают. Куда-то же они деваются?

Читайте также: Йога и менструaльный цикл: в поисках взаимной гармонии!

3. Резкая потеря или набор веса

Что ты делаешь, чтобы похудеть?

— Представляешь, ничего. Ем как обычно, в фитнесс не хожу. А вес взял и ушел!

На самом деле такой диалог должен вас не обрадовать, а насторожить. Ни с чем не связанное похудение может быть вызвано спрятавшимися серьезными болезнями. Самая страшная из них — рак, который забирает из организма много питательных веществ. Но он — далеко не единственный, кто так поступает. Часто похудеть заставляют болезни печени, щитовидной железы (гипотериоз) и расстройства пищеварения, мешающие организму усваивать питательные вещества.

Потерей веса считается, когда за месяц человек без всяких диет, нагрузок и стрессов теряет более чем 5 процентов своего веса, а за полгода-год — около 10 процентов. Даже если вы потеряли без всякой причины за месяц 3−4 килограмма — необходимо пройти обследование.

Кстати, и резкий набор веса при обычном питании, сильное увеличение в объеме талии, живота — тоже серьезный сигнал. Он может означать начало инсулинонезависимого сахарного диабета, болезнь печени и почек, когда в организме скапливается жидкость, гормональные проблемы и много чего еще. Только будьте честны: может, вы все же сильно перебираете с пивом или тортами?

4. Милая забывчивость

Вы не можете вспомнить имена знакомых. Вдруг во время разговора теряете нить и переспрашиваете: так о чем это я? Забываете слова. Выходите из своего подъезда — и вдруг на секунду не можете понять: в какую сторону идти. По десять раз возвращаетесь в квартиру за вещами: телефоном, ключами, шарфом, кошельком, очками и т. д. Набирая тексты смс, все время путаете буквы. Напрочь не помните, зачем куда-то пришли, о чем договаривались вчера с друзьями, с удивлением слушаете пересказ своих же реплик в споре. Шутите над собой: эта моя рассеянность!

А между тем милая забывчивость — повод насторожиться. Да, память ухудшается с возрастом и страдают этим многие. Но если постоянная забывчивость уже мешает вам жить, это может говорить о нарушениях мозговой деятельности, атеросклерозе сосудов из-за повышенного холестерина, болезнях щитовидной железы (нехватка некоторых гормонов снижает память), сахарном диабете (при нем сильно сужаются сосуды и кровь плохо поступает в мозг), шейном остеохандрозе, поясничной грыже (из-за пережатия позвоночных артерий в мозг поступает меньше кислорода и питательных веществ, что приводит к ослаблению памяти, шуму в ушах, головным болям).

Забывчивость может говорить о предрасположенности к инсульту, болезни Альцгеймера.В любом случае при зашкаливающей рассеянности нужно посетить невропатолога и проверить кровь на холестерин, сахар, а сосуды — на эластичность.

5. Боли в пояснице

Реклама по телевизору настойчиво вбивает нам в мозги стереотип. Боль пронзила поясницу — мажем чудо-кремом и бодро скачем по жизни дальше. Не слушайте рекламу! Боль в спине — один из самых коварных симптомов, за которым может скрываться что угодно: от межпозвоночной грыжи, до инфаркта и рака.

Читайте также: Телесная карта страхов. «Наше тело помнит все»

Первый подозреваемый, конечно, — аппендицит, его особенно страшно пропустить. А приступ аппендицита может давать смазанную картину: боль возьмет и начнется не в правой подвздошной области, как положено, а вдоль всей поясницы, а температура может подняться не сразу.

Часто под приступ радикулита или остеохандроза маскируется и почечная колика. Резкая боль будет усиливаться при движении, а проблем с мочеиспусканием, крови в моче может и не быть.У мужчин боль в пояснице иногда может вызвать простатит (плюс слабость, головная боль, повышением температуры). У женщин — воспаление придатков.

Холецистит (воспаление желчного пузыря), панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и заболевания кишечника вполне можно принять за приступ остеохандроза или отравление: боли возникают справа или в области пупка, отдают в поясницу, добавляется тошнота, слабость, иногда температура, вздутие живота, расстройство стула.

И человек начинает глотать обезболивающее или активированный уголь. На самом деле нужно сдать анализ крови и сделать УЗИ.Инфаркт миокарда может маскироваться под радикулит — резкие кинжальные боли могут возникнуть совсем не за грудиной, а в районе поясницы. Ну и характерная одышка, отеки могут появиться не сразу.

Онкозаболевания — иногда боли в области поясницы дают новообразования, в том числе злокачественные — они могут возникать в желудке, кишечнике, других органах, а также разрастаться по ходу нервных волокон, опутывающих поясницу. Их симптомы очень разнообразны, их легко спутать с кучей других болезней брюшной полости и позвоночника.

Так что в любом случае боль в спине — сигнал к немедленному походу к врачу, который должен назначить УЗИ, рентген, иногда — гастро и колоноскопию.

6. Головная боль

Симптом настолько частый, что многие уже и внимания на него не обращают, покупают в аптеке «таблетку от головы», и вперед. А между тем медики насчитали аж 150 типов головной боли, и многие из них — сигнал о серьезных болезнях.

Именно с резкой внезапной головной боли начинается инсульт, и если при этом немеет затылок, становится тяжело дышать, падает зрение, человек не может улыбнуться, путает слоги в словах — немедленно вызывайте скорую. Также начинается и ишемическая атака, только больной совсем не может говорить и не контролирует свое тело.

При гипертонии боль чаще всего появляется в затылке — плюс головокружение, ощущение жара в голове, шум в ушах, мушки перед глазами. При гипотонии (низком давлении) к головной боли добавляется слабость, общее недомогание, тошнота, звон в ушах.

7 симптомов рака.В любом случае при головных болях нужно измерить давление.

Тупая, тяжелая, ноющая головная боль, сочетающаяся со слабостью, может быть симптомом онкологических заболеваний, диабета, почечной недостаточности. А также всегда сопровождает следующие заболевания:

  • Менингит
  • Энцефалит
  • Глазные заболевания (например, глаукома)
  • Невралгии
  • Опухолевые болезни мозга
  • Шейный остеохандроз

Поэтому, если:

  • Боль возникла у вас впервые и вам больше 50 лет
  • Сильная боль длится больше недели
  • Не проходит после приема обезболивающих и жаропонижающих средств
  • Усиливается при движении головы
  • Нарастает со временем

Вам нужно обязательно проконсультироваться с терапевтом.

Читайте также: Лечебные травы для улучшения кровообращения в ногах. Полезная шпаргалка!

7. Появление крови

Любые кровяные выделения — в моче, стуле, мокроте, слишком частые носовые кровотечения, незаживающие ранки — сигнал к немедленному обследованию. Причиной таких выделений может быть и банальный геморрой (кровь в стуле в этом случае будет яркая, алая), камень в почках, слабые сосуды. Но за такими симптомами может маскироваться рак. Поэтому не стоит тянуть время.

Важно запомнить: надо шагать навстречу своим страхам. И не заниматься самолечением. Большинство даже самых серьезных болезней сегодня излечимо. Главное — поймать их на ранней стадии.
Это были 7 симптомов рака, инсульта, которые маскируются под другие болезни.

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Автор: Наталья Санина
Оцените статью
Great Picture