Как узнать, не грозит ли вам инсульт? Таблица высоких рисков!

не грозит ли вам инсуль Красота и Здоровье

Как узнать, не грозит ли вам инсульт? Таблица высоких рисков!
В последние годы инсульты, как и многие другие проблемы с нарушением кровоснабжения, стремительно молодеют. Если ранее в группу риска попадали люди старшего возраста, то это состояние начало «косить» и 30-летних, став одной из причин ранней инвалидности и смертности.

Как узнать, не грозит ли вам инсульт

Простыми словами инсульт – это нарушение кровоснабжения в одном из участков головного мозга. Ткани прекращают получать кислород и необходимые питательные вещества, уже через несколько минут «голодания» начинается процесс отмирания клеток. Поэтому решающее значение имеет немедленное оказание медицинской помощи.

Примерно каждый пятый переживает инсульт в возрасте до 55-ти лет. Это состояние убивает больше женщин, чем рак мол *чной железы. Среди распространенных причин инсульта выделяют разрыв артерии и кровоизлияние в мозг, а также ее блокировку за счет уплотнения стенок или оторвавшейся атеросклероической бляшкой.

Основные симптомы инсульта:

  • нарушения речевой функции;
  • спутанность сознания;
  • онемение и паралич лица и тела, преимущественно с одной стороны;
  • опущение уголка рта;
  • внезапные сильные головные боли, иногда сопровождающиеся рвотой;
  • проблемы с координацией.

В группу риска попадают, преимущественно, люди, страдающие от высокого давления, сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, в частности, мерцательной аритмии, атеросклероза, диабета, повышенного уровня холестерина, злоупотребления алкоголем и табачными изделиями, ожирения, а также ведущие малоактивный образ жизни.

Читайте также: Первая помощь при инсульте: Вашу жизнь спасет всего лишь одна игла

Не все повышающие вероятность развития инсульта факторы можно контролировать. К таковым относятся, например, пол человека и его семейная история. Но то, что связано с образом жизни, вполне способно дать представление, подвержены ли риску именно вы.

Некоторые данные позволили составить унифицированную таблицу для оценки риска инсульта с учетом возраста, показателей давления и холестерина. При ее составлении анализировались данные 250 000 пациентов с таким диагнозом и информация, полученная в ходе 12-ти европейских исследований.

Как узнать, не грозит ли вам инсульт? Таблица высоких рисков!

Как видите, многое зависит от образа жизни и того, насколько тщательно мы следим за состоянием своего здоровья. Регулярное измерение артериального давления и уровня холестерина – не единственные обследования, которые стоит проходить, чтобы минимизировать риск инсульта. Если вы находитесь в группе риска, рекомендуется также делать:

  • электрокардиограмму для мониторинга сердечного ритма;
  • эхокардиограмму для выявления других проблем в функционировании сердца;
  • обследование сонной артерии на предмет возможного образования тромбов;
  • анализ на уровень сахара в крови.

Если вы подозреваете, что у человека инсульт, попросите его сделать несколько простых действий:

  • повторить простую фразу;
  • поднять обе руки над головой;
  • улыбнуться.

В случае, когда он не может выполнить вашу просьбу, срочно обратитесь за помощью.

Читайте также: 4 четких признака что у человека сегодня может случиться инсульт

Последствия инсульта вполне обратимы, но только при условии незамедлительного лечения. А риски его развития напрямую связаны с образом жизни, который мы привыкли вести и в силах изменить.


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!