Почему горячие отношения могут быстро охладеть?

Почему горячие отношения могут быстро охладеть? Отношения

Почему горячие отношения могут быстро охладеть?
«Первоначально людей привлекает то, что в конце концов их разъединяет». Так сказала моя знакомая во время развода своей сестры. Я так и не поняла мудрости ее утверждения, пока не изучила детские травмы и привязанность. 

Почему горячие отношения могут быстро охладеть?

Потребность человека в  переосмыслении  травмы привязанности огромна, но, поскольку это бессознательная тенденция, люди не всегда осознают, что влечение, которое они испытывают к другому человеку, может подпитываться желанием залечить болезненные детские раны. 

Например, если отец человека был эмоционально недоступен – то есть он постоянно колебался между пренебрежением и отказом от идеализации и контроля, человека может привлечь партнер, который действует аналогичным образом. 

Бессознательное обещание переосмыслить болезненную динамику детства волнует и опьяняет. Завоевание любви партнера, который подсознательно напоминает человеку отвергающего родителя, дает шанс искоренить изначальную боль. 

Уловка в том, что многие эмоционально недоступные люди начинают отношения, ухаживая за своим партнером. Идеализируя и осыпая партнера утверждением и подтверждением, которых он жаждет, эмоционально недоступный человек легко окручивает партнера. Однако, как только эмоционально недоступная сторона вовлекает партнера в отношения, он или она меняют игру. Внезапно он или она становится пренебрежительным и критичным.

Это вызывает у партнера панику, потому что любовь, которую он так жаждет, уносится прочь, что вновь пробуждает травму, причиненную эмоционально оскорбительным родителем. Вместо того чтобы признать реальность эмоционально оскорбительных отношений, партнер испытывает острую эмоциональную боль.

Дополнительный контроль

Динамика бессознательно усиливает действия эмоционально оскорбляющего родителя, и, чтобы избежать боли, партнер пытается вернуться к «благосклонности», что дает дисфункциональному человеку дополнительный контроль. 

Читайте также: 10 вещей, которые заставляют мужчину влюбиться в вас по уши!

Обычно эмоционально недоступный человек возвращается к идеализирующему режиму, чтобы манипулировать партнером, чтобы он оставался с ним. Поскольку к партнеру возвращается «любовь», которой он отчаянно жаждет, он берет на себя вину за разрыв отношений и непреднамеренно наделяет эмоционально недоступного человека дополнительной властью.  

Этот цикл обычно продолжается и медленно подрывает самооценку партнера. Партнер неизбежно чувствует несправедливость нападок эмоционально недоступного человека и реагирует обидой и гневом.

Эмоционально недоступный человек обычно реагирует двумя способами:

Он или она либо бросает партнера, потому что риск быть обнаруженным и потерять контроль слишком велик, либо обвиняет партнера в том, что он «слишком эмоциональный» или «слишком чувствительный». В любом случае «горячие» отношения тут же охлаждаются или прекращаются. 

Часто люди предполагают, что эмоционально оскорбительный человек постоянно подлый. Однако если бы это было правдой, его бы манипуляции были бы легко раскрыты. Модель эмоционально недоступного человека колеблется от обесценивания до идеализации, которая обманывает партнера и заставляет его или ее сомневаться. 

Вот несколько отличительных черт эмоционально недоступных людей:

  1. Они переходят от любви к вам к пренебрежению.
  2. Они считают, что они правы, и им трудно понять точку зрения партнера, если она отличается от их собственной.
  3. Это их путь.
  4. Урегулировать конфликт практически невозможно, а простые разногласия перерастают в кошмарные споры.
  5. Они играют жертву, чтобы вызвать сочувствие и избежать ответственности за свои действия. 
  6. Такие люди проявляют сочувствие, но им его не хватает. 
  7. Они вызывают у партнера стыд. 

Если у человека были или есть непростые отношения с родителем, ему может помочь разговор с психотерапевтом. Понимание детских травм помогает пролить свет на манипуляции эмоционально недоступного партнера. Крепкая и настоящая любовь возможна с правильным человеком.

Читайте также: 10 тревожных знаков, что лучше держаться от него подальше!

Эмоционально недоступные люди склонны наносить большой вред своим партнерам, как сознательно, так и иногда неосознанно. Они продолжают убегать от своего прошлого и переносят эмоциональную травму на своих партнеров. Это никогда не даст хороших результатов.

Лучший способ справиться со всем этим – пойти на терапию и посмотреть в лицо своим чувствам. Как только вы это сделаете, все станет на свои места.

Автор: Greatpicture.ru
Foto: Michel Comte, Monica Bellucci, Cannes, 1997
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!