7 опасных признаков того, что ваши кости слабее, чем вы думаете!

7 опасных признаков того, что ваши кости слабее, чем вы думаете! Красота и Здоровье

7 опасных признаков того, что ваши кости слабее, чем вы думаете!
Кости выполняют множество важных функций в организме – поддерживают структурную целостность, отвечают за защиту жизненно важных органов, фиксируют мышцы и удерживают кальций. Поэтому неудивительно, что забота о здоровье костей имеет первостепенное значение. Но как мы можем узнать, здоровы наши кости или нет, если они нам не видны? Сегодня мы расскажем вам о семи опасных признаках того, что ваши кости стали слабыми и это опасно для жизни!

Наверное вы слышали о таком заболевании, как остеопороз – это когда кости становятся очень слабыми и ломкими? Если вас интересуют шансы развития его у вас, тогда нужно сказать, что вероятность возникновения данном недуга зависит от того, какое количество костной массы вы набрали к тридцати годам, а также, насколько стремительно она будет потеряна в последующие годы. 

Изменение в костях происходит постоянно и регулярно: когда старые кости ломаются, то образуются новые. В первые несколько десятилетий жизни ваше тело создает новую кость быстрее, чем разрушается старая, из-за этого увеличивается костная масса. А к тридцати годам, хотя процесс продолжается, большинство людей начинают терять ее больше, чем набирать.

Помимо наиболее очевидного симптома слабости костей — они легко ломаются — есть иные симптомы, которые могут указывать на раннее ослабление костей. Если вы сможете, как можно быстрее распознать эти признаки, вы сможете взять под контроль свое здоровье и улучшить качество жизни в будущем.

Читайте также: 8 тревожных признаков, что вашему телу не хватает витамина В12

7 признаков того, что ваши кости слабее, чем вы думаете

Опущение десен

Опускание десен может быть результатом различных факторов, но одной из частых причин является потеря костной массы. Кость челюсти удерживает ваши зубы, и, как и любая другая кость, она подвержена ослаблению в пожилом возрасте. 

По мере того как ваша челюсть теряет костную массу, ваши десны могут начать отступать или даже отслаиваться от зубов. Это может быть настолько серьезным, что ослабление челюстной кости может даже привести к потере зубов. В исследованиях, которые проводили на женщинах, выяснилось, что потеря костной ткани челюсти была связана с общей более низкой минеральной плотностью костей.

Если вы заметили, что этот признак очень близок вам, тогда есть вероятность того, что ваши кости слабее чем вы думали.

Снижение силы захвата

Различные исследования показали корреляцию между силой захвата и крепостью костей предплечий, позвоночника и бедра. Фактически, в недавнем исследовании женщин в постменопаузе сила захвата была наиболее значимым физическим тестовым фактором, связанным с минеральной плотностью костей во всем теле.

Слабые и ломкие ногти

Если ваши ногти продолжают ломаться, возможно, в вашем организме мало кальция и коллагена – питательных веществ, жизненно важных для здоровья костей. 

Читайте также: Главные витамины: которые держат тело в идеальном состоянии

Хрупкие и слабые ногти могут быть одним из первых сигналов о том, что все ваше тело, включая кости, нуждается в большем количестве этих важных минералов.

Судороги, боли в мышцах и костях.

Есть некоторые минералы и витамины, которые необходимы для здоровья костей. К ним относятся витамин D, кальций, магний и калий, они очень важны для нашего организма. Судороги, мышечные боли и боли в костях могут быть симптомами недостаточного уровня этих важных питательных веществ. Если организм постоянно лишен этих витаминов и минералов, в более позднем возрасте может произойти чрезмерная потеря костной массы.

Потеря роста

Потеря роста может быть связана с проблемами позвоночника или сутулостью, которые могут быть одновременно ранними признаками слабых костей. 

Если позвоночник деформируется без значительных травм или если ваша неправильная осанка является следствием ослабленных мышц вокруг позвоночника, возможно, у вас началась прогрессирующая потеря прочности костей.

Слабая физическая форма

Если ваша общая физическая форма ухудшается, вполне вероятно, что со временем уменьшится и костная масса. Исследования показали, что упражнения с весовой нагрузкой могут помочь замедлить потерю костной массы, а некоторые показывают, что такие упражнения могут даже укреплять кости, вызывая отложения кальция и костеобразующих клеток.

Учащенный пульс

Хотя средняя ЧСС находится в пределах от 60 до 100 ударов в минуту, эксперты предполагают, что если в состоянии покоя пульс составляет более 80 ударов в минуту, то это увеличивает риск увеличение ломкости костей. Что влечет за собой повышенные случаи переломов бедра, таза и позвоночника. 

Вероятно, это связано с тем, что ваша частота пульса является отражением вашего уровня физической подготовки: частота пульса в состоянии покоя, как правило, выше у людей, ведущих сидячий образ жизни.

Вы можете думать об остеопорозе как о проблеме, которая возникает в более старшем возрасте, о которой не нужно беспокоиться годами, но сейчас самое время предотвратить прогрессирование этих проблем. Если вы заметили у себя, хотя бы парочку этих признаков, тогда есть вероятность того, что ваши кости слабее чем вы думали.

Читайте также: 7 витаминов и минералов, которые нужны женщинам после 40 лет

Хорошая новость заключается в том, что можно помочь себе сохранить кости здоровыми и крепкими, если внести незначительные изменения в свой рацион и жизнь в целом. Чтобы предотвратить или замедлить потерю вашей костной массы, включите в свое питание большее количество пищи с высоким содержанием Са(кальция), а также витамина D. Пейте витамины и минеральные комплексы, биологически акимвные добавки(содержащие основные минералы). Начните вести более здоровый образ жизни, делайте физические упражнения, ограничьте потребление алкогольных напитков и не курите.


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту

Автор: Greatpicture.ru

Выбранная вами помада раскрывает особенность вашей личности. Если вам понравилось, покажите подружкам этот тест, две минуты на результат они точно найдут! Они за это будут вам благодарны. Оставляйте свои комментарии.

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!

  1. Тома Виселенко

    У меня в принципе очень ломкие кости и зубы, буквально об орешек в шоколаде могу сколоть зуб, или сломать мизинец на ноге — привычное дело. Потому решила пропить кальций, взяла кальций хелат от эвалар. Сейчас у меня все в норме, не идёт кровь из носа и зубы стали покрепче, очень рада, что не отложила лечение.

    Ответить