10 фактов, которые ваши ноги говорят о вашем здоровье

10 фактов, которые ваши ноги говорят о вашем здоровье Красота и Здоровье

10 фактов, которые ваши ноги говорят о вашем здоровье. Пальцы на ногах многое говорят о вашем здоровье. Ознакомьтесь с этим списком проблем со здоровьем, на которые могут указывать ваши пальцы ног. 10 ФАКТОВ О ВАШЕМ САМОЧУВСТВИИ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ ВАШИ НОГИ.

10 фактов, которые ваши ноги говорят о вашем здоровье

1 — Заболевание артерий

Волосатые пальцы на ногах выглядят не очень привлекательно, но они говорят о том что вы здоровы. Выпадение волос на пальцах ног может означать, что у вас заболевание, называемое заболеванием периферических артерий или ЗПА . ЗПА – это обычное заболевание артерий, при котором в стенках артерий накапливаются жировые отложения и кальций. Когда ваши артерии забиты, тело не получает насыщенную кислородом кровь, которую перекачивает ваше сердце. Варианты образа жизни, способствующие развитию ЗПА, включают следующее:

  • Курение
  • Диабет
  • Плохое питание
  • Недостаток упражнений

 2 — Грибковые инфекции

Следите за изменениями ногтей на пальцах ног. Если ногти на ногах начинают утолщаться и отделяться от кожи рядом с ними, это может означать, что у вас грибковая инфекция под ногтями. Грибковые инфекции легко подхватить в спортзале или спа. Мягкие влажные участки кожи – идеальное место для размножения грибка. От грибковых инфекций часто трудно избавиться.

Вот несколько полезных домашних средств, которые могут помочь вам избавиться от инфекции.

  • Пропитка медицинским спиртом: Смочите ноги раствором – 1 часть воды к двум частями медицинского спирта. Оставьте средство на проблемном участке на 30 минут. По истечении времени тщательно просушите. Если у вас есть царапины, порезы, не используйте это средство, потому что медицинский спирт обожжет открытую рану.
  • Перекись водорода: протрите участки, пораженные грибковой инфекцией, тканью, смоченной в перекиси водорода. После этого полностью высушите.
  • Черный чай: некоторые люди избавляются от грибковых инфекций, замачивая пальцы ног в ванночке с черным чаем на 30 минут, каждый день. После процедуры тщательно просушите ноги.
  • Яблочный уксус: протрите подошвы в зараженной области тканью, смоченной яблочным уксусом.
  • Масло чайного дерева : масло чайного дерева может бороться с грибковыми инфекциями.

Есть много продуктов, отпускаемых без рецепта, которые могут помочь, или, если вы не можете избавиться от инфекции, поговорите со своим врачом о назначении лекарства для устранения грибковой инфекции.

Читайте также: 5 вещей, которые случаются, если поднимать ноги вверх к стене

3 — Артрит в форме подагры

Если у вас опухший и болезненный большой палец ноги, это может быть признаком подагры. Подагра – это разновидность артрита, которая возникает при накоплении мочевой кислоты. Употребление слишком большого количества алкоголя повышает уровень мочевой кислоты в организме, поэтому подагра может обостриться. Пейте достаточное количество воды, чтобы помочь организму вымыть мочевую кислоту. А также обратитесь к доктору за консультацией, не стоит запускать это заболевание.

4 — Диабет

Незаживающие порезы на ногах – признак того, что у вас диабет второго типа. Около 20% людей с диабетом 2-го типа имеют признаки болезни, которые проявляются на ногах. Диабет влияет на способность вашего тела к самовосстановлению. К другим симптомам диабета, поражающим конечности, относятся следующие:

  • Отек стопы
  • Жжение или покалывание
  • Онемение 
  • Волдыри на ногах
  • Бурситы на пальцах ног
  • Мозоли

5 — Щитовидная железа

Определенные условия питания могут указывать на то, что вы страдаете заболеванием щитовидной железы. Следите за этими симптомами:

  • Шелушащаяся, сухая кожа. Если у вас грубая или очень шелушащаяся кожа вокруг пяток или других частей стопы, это может быть признаком проблем с щитовидной железой. Гипотироидизм вызывает ладонно-подошвенную кератодермию – утолщение кожи на подошвах, а также на руках.
  • Зуд кожи: зуд кожи – хорошо известный симптом гипотиреоза. Вы можете почувствовать зуд во всем теле, а не только в пальцах ног.
  • Холодные ноги: неправильная работа щитовидной железы может приводить к тому, что у вас нарушается кровообращение. В результате ваши конечности становятся холодными.
  • Судороги в ногах: мышечные судороги в ногах являются серьезными симптомами гипотиреоза, которые иногда игнорируются нами. Если вы страдаете хронической болью в ногах, возможно, у вас проблемы с щитовидной железой. Спросите своего врача о такой возможности. Простой анализ крови может помочь вам определить, правильно ли работает ваша щитовидная железа.
  • Неприятный запах ног: при гипертиреозе вы сильно потеете, особенно в ногах. От потоотделения подошвы становятся влажными. Влажность способствует размножению бактерий, поэтому от ног неприятно пахнет.
  • Пожелтевшие ноги: ваша щитовидная железа вырабатывает гормон, который помогает организму перерабатывать бета-каротин. Если у вас дисфункция щитовидной железы, ваше тело не может перерабатывать бета-каротин, поэтому он накапливается во внешних слоях вашей кожи, в том числе на стопах.

6 — Недостаток железа

Если ногти на ногах выглядят в форме ложечки, это может быть признаком анемии или дефицита железа. Обратите внимание на необычные вмятины на ногтях. Если вы заметили это, поговорите со своим врачом о возможности дефицита железа.

Читайте также: Замочите ноги в уксусе один раз в неделю — и увидите, как исчезают все ваши болезни!

7 — Периферическая невропатия

Если вы чувствуете легкое покалывание в нижних конечностях, это может быть признаком периферической невропатии. Это повреждение нервов стопы. Очень важно выяснить причину этих ощущений, поэтому поговорите со своим врачом, который может провести необходимые тесты. Люди, страдающие диабетом, имеют повышенный риск развития периферической невропатии, поэтому это также может быть признаком вашего диабета.

8 — Нервное расстройство

Если у вас возникли проблемы с поднятием какой-либо части стопы, это может быть признаком паралича или слабости мышц, отвечающих за поднятие ног. Обратите внимание на это, потому что это может быть признаком нейродегенеративного заболевания, например рассеянного склероза (РС), инсульта, бокового амиотрофического склероза (БАС) или других нервных расстройств.

9 — Болезнь Рейно

Если ваши ноги синеют, когда вы выходите на улицу на холод, это может быть признаком того, что у вас болезнь Рейно. Это состояние, при котором ваши кровеносные сосуды не работают должным образом, чтобы доставить кровь к коже стопы. Если такая ситуация случится с вами, обязательно посоветуйтесь с врачом. С болезнью Рейно легко справиться, но вам нужно особенно тщательно прикрывать ноги и руки, когда вы выходите на улицу на мороз.

10 — Болезнь сердца

Опухшие ступни, голени и лодыжки – признак отека. Отеки говорят нам о проблемах с сердцем. Если ваше сердце работает неправильно, ваша кровь не циркулирует должным образом. Кровоток замедляется, что приводит к скоплению жидкости в тканях ног.

Уход за ногами

Очень важно правильно ухаживать за ногами. Чтобы вести здоровый и активный образ жизни, вам нужны сильные и здоровые ноги. Вот несколько простых и практичных методов отличного ухода за ногами.

  • Носите удобную обувь, подходящую по размеру. Выбирайте обувь, которая обеспечивает достаточную поддержку и комфорт для ног. Неправильно подобранная обувь в дальнейшем вызывает деформации стопы, такие как бурситы, мозоли и другие проблемы со стопами. Если вам нужно носить каблуки на работе, выбирайте подходящую высоту каблуков и меняйте их в течение дня, чтобы ваши ноги могли отдохнуть.
  • Ежедневно мойте ноги – держите ноги чистыми и сухими, чтобы не заразиться грибковой инфекцией. Это важно, прежде всего, если вы пользуетесь общей раздевалкой или спа. Проверьте ноги на предмет грибковых заболеваний.
  • Меняйте носки каждый день. Не носите старые носки. В них могут быть бактерии.
  • Не скрещивайте ноги во время сидения – скрещивание ног может привести к замедлению кровообращения в ногах. Если вы все же скрещиваете ноги, всегда меняйте их положение, чтобы кровь могла нормально притекать к конечностям.
  • Когда вы сидите, поднимайте ноги, чтобы улучшить кровообращение.

Еда для лучшего здоровья ног

Правильное питание важно для всех частей вашего тела, но особенно для ног. Вот несколько практических советов о том, что есть, чтобы ваши ноги всегда были здоровыми.

  • Витамин D и кальций. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием кальция способствует укреплению костей. Ешьте жирную рыбу, такую ​​как тунец, скумбрия, лосось, чтобы получить много витамина D, который защитит вас от развития остеопороза. Это дегенеративное заболевание костей приводит к тому, что ваши кости становятся тонкими и хрупкими.

Читайте также: О чем говорят ваши ноги: палец Мортона, характер и генетика

  • Витамины группы B: ешьте продукты, богатые витамином B, для защиты от невропатии и общего состояния нервной системы. Ешьте яйца, тунец, творог и цельнозерновые продукты, такие как ячмень и коричневый рис.
  • Белки: белки обеспечивают наилучшее функционирование мышц и тканей. Фасоль, бобовые, орехи и семена – отличные источники растительного белка. Если вы едите мясо, выбирайте нежирное, например курицу и говядину.
  • Фрукты и овощи: ешьте много фруктов и овощей каждый день, чтобы укрепить свою иммунную систему и бороться с болезнями.

Это были 10 фактов, которые ваши ноги говорят о вашем здоровье

Не забывайте побаловать себя правильным уходом за ногами. Они являются важной частью вашего тела, которая позволяет вам двигаться. Обратите особое внимание на ваши нижние конечности, особенно на любые изменения в том, как они выглядят или чувствуют себя. Никогда не игнорируйте того, что у вас возникают сложности при ходьбе, покалывание или онемение. Эти симптомы могут быть признаком неврологического расстройства.

Пальцы ног нуждаются в правильном уходе, чтобы поддерживать вашу физическую форму, поэтому правильно питайтесь, чтобы быть здоровыми. Выберите правильную диету и занимайтесь спортом в рамках более комплексной программы ухода за ногами. Ваши ноги будут вам за это благодарны.


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

АВТОР: GREATPICTURE.RU
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!