12 признаков того, что ваш партнер убивает вашу самооценку

12 признаков того, что ваш партнер убивает вашу самооценку Психология

12 признаков того, что ваш партнер убивает вашу самооценку. Ваши отношения казались такими правильными, но теперь у вас появились сомнения. Ты чувствуешь, что твой партнер не на 100% тебе подходит. Он охотится на твою неуверенность, заставляя тебя чувствовать себя уязвимой. Может ли твой партнер убить твою самооценку? Если вам кажется, что это происходит с вами, возможно, пришло время сделать пару шагов назад и оценить ваши отношения с этим человеком.

Обратите внимание на эти 12 признаков того, что ваш партнер убивает вашу самооценку:

Если ваш партнер заставляет вас чувствовать себя неправильно во всем, вы, вероятно, также чувствуете падение самооценки. Вот индикаторы, по которым вам следует переоценить свои отношения.

1. Контролирует все в отношениях

Если ваш партнер принимает каждое решение, не посоветовавшись с вами, это признак того, что ваши отношения могут разрушаться. Когда ваш партнер чувствует необходимость контролировать бюджет, счета, домашние решения, это означает, что он не доверяет вашему мнению и не заботится о том, что вы думаете. По сути, они говорят, что у вас нет права голоса в отношениях, как будто вас не существует. Они не интересуются вами, им нужно чувствовать силу и контроль. Согласно одному исследованию, такое поведение — классический красный флаг в отношениях. В некоторых партнерствах потребность в контроле может в будущем перерасти в физическое насилие. Обратите внимание на то, что происходит, потому что похоже, что ваши отношения обречены на провал.

2. Никаких усилий, чтобы поддержать вас

В крепких и здоровых отношениях два человека работают вместе, чтобы сделать свои отношения безопасными. Когда один партнер не способствует отношениям, это заметно. Партнер, который не проявляет интереса и не поощряет вас, отказывается от любви. Поощрение означает, что человек любит вас и хочет, чтобы вы процветали. Отсутствие поддержки — признак того, что ваш партнер искренне не заботится о вас.

Читайте также: Как ведёт себя женщина с низкой самооценкой?

3. Не пытается понять

Было ли у вас когда — нибудь ощущение, будто вы говорите с воздухом, когда пытаетесь общаться со своим партнером? Кажется, их меньше волнует то, что вы говорите? Возможно, они не пытаются понять ваши чувства, а отмахиваются от них. Вам может казаться, что вы должны держать свое мнение при себе, потому что они все равно не будут знать, что вы им говорите. Вы можете чувствовать себя менее уверенно. Эта неуверенность в себе является признаком того, что вы теряете самооценку. Со временем ситуация может ухудшиться, если вы не восстановите контроль над своей жизнью.

Задайте партнеру несколько вопросов, например следующие:

  • Кажется, ты мной не интересуешься, что — то не так?
  • Наши отношения что — нибудь значат для тебя?
  • Почему ты меня не слушаешь?

Если они смиренно ответят на ваши вопросы, это хороший знак. Но если они защищаются и пытаются дать отпор вашим опасениям, говоря, что вы воображаете что-то, они не будут честны в своих чувствах. Вы не сможете получить от них прямой ответ.

4. Говорит с вами, как с ребенком

Нет ничего хуже, чем видеть, как один партнер разговаривает с другим свысока, как будто вы маленькие дети. Ни один разумный взрослый не любит, когда с ним обращаются как с ребенком. Когда один партнер публично издевается или унижает своего партнера, это очень неловко. Вы чувствуете себя униженным и никчемным. Если ваш партнер говорит с вами таким образом, он не проявляет к вам должного уважения, которого вы заслуживаете.

5. Унижает вас даже перед другими людьми

Когда партнер относится к вам так, как будто вы ниже его, это унизительно. Они ведут себя так, как будто вы им мешаете, обременяя отношения. Это заставляет вас чувствовать себя неуверенно и вы не понимаете, как на это реагировать. Вы теряете уверенность в себе.  Исследования показали, что когда один из партнеров подвергается эмоциональному насилию, это вызывает немедленный разрыв отношений. Унизить своего партнера — это не признак любви, это признак умирающих отношений.

Читайте также: О МУДАКАХ — Потрясающая статья о манипуляторах в любовных отношениях

6. Показывает условную любовь

Если вы чувствуете, что вам нужно заслужить любовь и одобрение своего партнера, это может вызвать у вас чувство, будто вы недостаточно хороши для него. Вы начинаете работать , чтобы сохранить мир, пытаясь делать правильные вещи. Такое поведение не свидетельствует о здоровых отношениях. Ваш партнер ведет себя нелюбимо по отношению к вам. Не соглашайтесь на отношения, в которых вы должны действовать, чтобы быть любимыми. Ты заслуживаешь того, чтобы тебя любили за то, кто ты есть, а не за то, что ты можешь сделать.

7. Критикует каждое ваше действие

Критикующий партнер исправляет все, что вы делаете. Им не нравится, как вы готовите, как вы одеваетесь или делаете прическу. Вы никогда не будете для них достаточно хороши. Они относятся к вам с неуважением, заставляя вас чувствовать себя неадекватным человеком и партнером. Они заставляют вас чувствовать себя недооцененными и нелюбимыми. Отношения с таким человеком крадут ваше доверие. Вы начинаете чувствовать, что ничего не можете сделать правильно. Этот красный флаг — знак того, что ваша самооценка умирает. Вы должны начать стоять за себя и перестать позволять партнеру убивать вашу уверенность.

8. Винит во всем вас

Смена вины — это обвинение кого-то или чего-то в своих неудачах. Когда ваш партнер отказывается брать на себя ответственность за свои действия, вместо этого обвиняя вас, это разрушает ваше чувство любви. Смещение вины — это оскорбление. Если ваш партнер перекладывает вину на вас, не терпите этого. Эта привычка — ненормальное поведение в любовных отношениях. Вы должны отказаться от обвинений в том, чего не делали.

9. Вы чувствуете себя в ловушке своих отношений

Если вы начинаете чувствовать себя пойманным в ловушку своих отношений вместо того, чтобы чувствовать, что вас любят и ценят, возможно, это идеальное время, чтобы сделать шаг назад и переоценить эти отношения. Чувство ловушки заставляет вас терять уверенность в себе. Вы чувствуете себя уязвимым и не можете контролировать происходящее. Найдите надежного друга, с которым можно поговорить о том, что происходит в вашей жизни. Если вам нужен совет специалиста, обратитесь за помощью к профессиональному терапевту.

10. Не прислушивается к вашим мыслям

Если ваш партнер отказывается слышать ваши опасения по поводу ваших отношений, это плохой знак. Быть закрытым и лишенным возможности высказать свои мысли расстраивает. Вы извиняетесь, чтобы держаться подальше от партнера? Вы избегаете их, потому что это вызывает стресс? Затем вы должны решить, хотите ли вы и дальше подвергать себя злоупотреблению этими нездоровыми отношениями.

11. Смотрит на других или флиртует

Когда ваш партнер смотрит или флиртует с другими перед вами, это признак отсутствия любви. Это показывает вам, что вас недостаточно, и им все равно, знаете ли вы об этом. Это совершенно неуважительно. Вы не должны иметь дело с подобным оскорблением, не позволяйте себе жить с кем-то, кто так себя ведет.

Скажите партнеру, что вы разочарованы его поведением. Если они признают это и извинятся, это хорошо. Но если они отрицают или преуменьшают ваши опасения, говоря, что вы просто слишком остро реагируете, то, вероятно, пора найти выход из этих отношений. Никто не заслуживает такого неуважения.

Читайте также: Тест. Узнайте, насколько высока ваша самооценка!

12. Мешают вам воплощать свои мечты в жизнь

Если ваш партнер разрушает ваши мечты, значит, он не любит вас. Им плевать на ваши мысли или идеи. Они могут чувствовать себя конкурентоспособными и хотят оттолкнуть вас, потому что завидуют вашим успехам. Такое отношение подрывает вашу самооценку и уверенность в себе.

Вам хочется отказаться от своей мечты. Не позволяйте партнеру украсть вашу радость и счастье. Вы заслуживаете того, чтобы реализовывать свои мечты и радоваться своим успехам. Здоровые, любящие отношения подразумевают поощрение достижений другого человека. Это означает, что у вас есть кто — то, кто будет поддерживать вас и помогать вам.

Это были 12 признаков того, что ваш партнер убивает вашу самооценку:

Если вы чувствуете, что отношения подрывают вашу самооценку, возможно, пришло время пересмотреть свои обязательства. Жить с критичностью партнера и перекладыванием вины — не для вас. Не позволяйте себе чувствовать себя в ловушке. У вас есть выбор, даже если ваш партнер заставляет вас чувствовать, что вы этого не делаете. Вы сильны и способны делать собственный выбор.

Избавьтесь от этих токсичных отношений и начните процесс исцеления. Поговорите с другом или консультантом, которому вы доверяете, чтобы помочь вам восстановить самооценку. Начните открывать, кто вы есть как личность. Обновите свои мечты и снова обретите радость в своей жизни. Вы заслуживаете быть счастливыми и иметь здоровые, любящие отношения.
Если вам понравилась статья 12 признаков того, что ваш партнер убивает вашу самооценку, поделитесь ею в соцсетях.

АВТОР: МЕЛИСА КРИСТИ, ПСИХОЛОГ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ GREATPICTURE.RU
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!