Катехины зеленого чая, в первую очередь галлат эпигаллокатехина (EGCG), обладают противовоспалительным действием. Также было показано, что они эффективно всасываются в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), где те же свойства модуляции воспаления могут помочь управлять или снижать риск расстройств ЖКТ.

Наряду с антиоксидантами, фитохимические вещества имеющиеся в зеленом чае помогают питать Akkermansia muciniphila, микроб, выстилающий стенки кишечника.

Читайте также: Масло чайного дерева.7 причин, почему Вы должны иметь его дома

Хотя все сорта зеленого чая поддерживают здоровье кишечника, Сингх говорит, что ему особенно нравится жасминовый зеленый чай из-за расслабляющего цветочного запаха. Учитывая то, что наука обнаружила о связи кишечника и мозга, успокаивающие свойства чая могут успокоить не только желудок, но и разум.  

Фактически, исследования подтверждают это: они показали, что зеленый чай может улучшить настроение и когнитивные функции. В частности, употребление всего лишь половины чашки зеленого чая снижает риск депрессии и деменции.

Противовоспалительный чай

Зеленый чай – отличное противовоспалительное средство, благоприятное для кишечного микробиома, которое стоит включить в свой обычный распорядок дня. Чтобы сделать его еще более успокаивающим и ароматным, попробуйте выпить чашку зеленого чая с жасмином или чай с мятой

Благодаря связи кишечника и мозга многие питательные вещества, которые делают напиток полезным для кишечника, также полезны для мозга. Кроме того, чай может учитываться в ежедневное потребление воды.

Читайте также: Чай с ромашкой,13 преимуществ для кожи, волос и общего здоровья


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Автор: Greatpicture.ru

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM