Думаете у вас гормональный дисбаланс? Вот 10 уточняющих вопросов от врача!

гормональный дисбаланс Красота и Здоровье

10 вопросов от врача, если вы считаете, что у вас гормональный дисбаланс 

Думаете у вас гормональный дисбаланс? Давайте разбираться, что к чему. Есть несколько ключевых гормонов, несбалансированность которых может привести к сбоям в работе всей гормональной системы, лишив вас энергии и заставив вас почувствовать себя опустошенным. И, к сожалению, женщины гораздо более уязвимы для гормонального дисбаланса, чем мужчины, и его вероятность увеличивается с возрастом.

Независимо от того, что вы, возможно, слышали о каком-то новом тесте или магической теории, не существует надежных и точных тестов на уровень гормонов, с которыми все могли бы согласиться. На протяжении всей моей обширной работы в этой области и постоянных дискуссий с коллегами это остается очень спорным.

Проблема в том, что гормоны постоянно колеблются, а их функции настолько взаимосвязаны, что сложно охватить общую картину. Важно прислушиваться к своему телу, и если что-то не так, обратитесь к врачу. Вот несколько вопросов, которые вы можете задать себе, если считаете, что у вас может быть гормональный дисбаланс.

Викторина «Гормоны в гармонии»:

  • Вы чувствуете все время усталость?
  • У вас есть проблемы со сном?
  • Вы чувствуете себя уставшим весь день, а ночью чувствуете себя возбужденным?
  • У вас частые перепады настроения?
  • Страдаете ли вы повышенным накоплением жира, особенно в области живота или верхней части бедра?
  • Вы испытываете частые головные боли, особенно новые или усилившиеся мигрени?
  • Есть ли у вас повышенная тяга к соленой, жирной или сладкой пище?
  • У вас крапивница или сыпь необъяснимого происхождения?
  • Для женщин: есть ли у вас обострение симптомов ПМС?
  • Для мужчин: у вас пониженное либидо или повышенное накопление жира?

Если вы ответили утвердительно на один или несколько из этих вопросов, у вас может быть гормональный дисбаланс.

Читайте также: 6 гормонов, которые мешают вам похудеть.Вот что делать с ними

Что делать, если вы считаете, что у вас дисбаланс

Если вы подозреваете, что у вас есть дисбаланс, я предлагаю вам обратиться к своему врачу и пройти полное обследование на гормоны и кровь.

Хотя эти тесты могут быть полезны при определенных и больших, очевидных дисбалансах и, возможно, более серьезных состояниях, помните, что трудно распознать истинную основную причину гормонального дисбаланса, поскольку нарушение баланса только одного гормона может вызвать каскад неэффективности других гормонов. Это комбинация этих гормонов, коллективный дисбаланс, который делает вас таким чертовски утомленным.

Гормональный дисбаланс. Вывод

Как общество, мы придаем большое значение тестированию. Когда дела идут плохо, приходит много облегчения. Гормональный баланс настолько сложен, что не всегда показывается на тестах, так что вы по- прежнему можете иметь симптомы, даже в то время как ваши показатели крови и другие результаты теста выглядят отлично.

Итак, лично я смотрю на тестирование и анализы, как на один фрагмент данных. На самом деле, нужно прислушаться к своему телу и посмотреть, улучшаются ли ваши симптомы. 

Читайте также: 9 способов повысить уровень окситоцина(гормона любви) в организме

Вот почему, если вы устали, беспокоитесь и находитесь в состоянии стресса, есть другие методы диагностики, кроме тестов, которые лучше показывают, что вас беспокоит. Так, например, один из лучших способов проверить, все ли у вас в порядке с микробиомом, – это проверить свой уровень энергии.

По мере развития технологий в один прекрасный день мы сможем использовать тестирование для выявления дисбаланса, но на данный момент ранние симптомы лучше всего обнаруживать с помощью вопросов. Мы можем искать ключи в собственном теле.

 Гормоны должны работать на вас, а не против вас, и когда эта гормональная система выйдет из строя, вы можете вместе с врачом определить, указывают ли ваши симптомы на гормональный сбой.

Это может быть что-то вроде игры в угадайку, но мой план работает на нескольких уровнях, что может помочь сбалансировать множество гормональных проблем. Желаю вам здоровья и счастья!


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Автор: Эвелина Карпова, доктор медицинских наук.
Специально для Greatpicture.ru

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!