Токсичные люди на работе. Как бороться с издевательствами на рабочем месте.

Токсичные люди на работе. Как бороться с издевательствами на рабочем месте. Психология

Токсичные люди на работе. Как бороться с издевательствами на рабочем месте.
Издевательства на рабочем месте является неблагоприятной ситуацией, но это действительно происходит. Вполне возможно, что ваш случай «издевательства на рабочем месте» на самом деле проявления нарциссизм одного из коллег или начальства. Как с этим бороться, чтобы поставить на место обидчика и сохранить свое лицо, читайте в статье.

Токсичные люди на работе

Никому не нравится идея домогательств на рабочем месте, в идеальном мире все будут ладить друг с другом, и не будет необходимости в разрешении конфликтов на рабочем месте. Однако довольно часто все происходит совсем наоборот и мы должны знать, как этому противостоять.

Обучение эффективному общению на рабочем месте с коллегами по работе очень важно. Нужно понимать разницу между просто плохим поведением и фактическими признаками нарциссизма на рабочем месте. Это поможет вам определить, требует ли ситуация чего-то более радикального, чем «разговора» с потенциальным обидчиком о данном вопросе.

Признано, что знание – это сила, поэтому лучше всего начать с повышения вашей осведомленности о природе «хулигана» и о том, какую роль нарциссизм играет на рабочем месте.

Что такое нарциссизм?

Что же это такое, и как вы можете определить разницу между просто недомолвками, недружелюбием и проявлением нарциссизма по отношению к вам? Ведь в последнем варианте дело может дойти до издевательств на рабочем месте.

Читайте также:Из-за чего уходят лучшие сотрудники.9 поступков руководителей

По данным Американской психиатрической ассоциации, нарциссизм – это расстройство личности, оно характеризуется следующими чертами:

  • Преувеличенное чувство собственной значимости;
  • Нарцисс верит в то, что он особенный, и ожидает, что люди будут подчиняться ему;
  • Ожидает признания без достижений, которые этого требуют;
  • Убежден, что он превосходит остальных, и может быть понятым только таким же особенным как он;
  • Нуждается в постоянном восхищении;
  • Убежден, что обладает чувством права на все, что пожелает;
  • Отсутствует способность или желание распознавать потребности или чувства других;
  • Демонстрирует высокомерную манеру в общении.

Токсичные люди на работе. Как бороться с издевательствами на рабочем месте.

Хоть они и производят впечатление чванливых и самоуверенных личностей, но на самом деле они находятся  в постоянной битве со своей хрупкой самооценкой. Их реакция на критику в свой адрес выходит за рамки обычной реакции человека. Они очень бурно и жестко реагируют и склонны мстить. Они олицетворяют пословицу: ты либо со мной, либо против меня.

Крайне важно, чтобы вы понимали тайное оружие нарцисса. Они могут обладать IQ выше среднего и обычно очень квалифицированы в том, что они делают. Они рассчитывают сделать себя незаменимыми, так что вы не решитесь окончательно попрощаться с ними, ведь их знания и навыки могут быть очень ценны для компании.

Выходит палка в двух концах: с таким человеком просто невозможно благополучно уживаться на рабочем месте, но его труд очень ценен для команды.

Они рассматривают информацию как силу. Поэтому, как правило, они хорошо информированы и любят добровольно участвовать в работе комитетов, которые считают влиятельными или находящимися в центре событий.

Возможно, самый тревожный инструмент в арсенале нарцисса – это то, что он обладает следующими характеристиками хищника:

  • привлекательный
  • очаровательный (когда он чувствует, что ему это выгодно)
  • соблазнительный, льстивый и сладкоречивый (они способность сказать вам то, что вы хотите услышать, и заставить вас поверить, что они искренне желают «сделать все правильно», если вы дадите им еще один шанс).

Для сравнения, характеристики хронически нецивилизованного человека могут быть раздражающими, незрелыми и разрушительными, но целью их поведения не являются: угрозы, унижение, мстительность или провоцирование появления у вас чувства уязвимости и небезопасности.

Токсичные люди на работе

Примеры хронически нецивилизованного поведения включают, но не ограничиваются:

  • Периодически опаздывает на работу, докладывает о чужих опозданиях;
  • Узкие границы между работой и личной жизнью с проблемами;
  • Хронический жалобщик независимо от вопроса;
  • Неуместный язык тела на людях и встречах;
  • Хроническое игнорирование собраний;
  • Привычно перебивать в разговоре с кем-то.

Однако, если ваш коллега на самом деле является нарциссом, он не редко будет перескакивать через вышестоящих по служебной лестнице, чтобы презентовать свою идею или подать жалобу на кого-то из коллег. Он не считает людей, находящихся непосредственно над ними, какими-то особенными или достойными, чтобы оценивать их вклад. Обычно они предпочитают обращаться прямо к самым верхам, независимо от важности ситуации.

Читайте также:5 фраз манипуляторов, способных свести с ума любого

К сожалению, они будут воспринимать вас всерьез только тогда, когда вы примените в их отношении дисциплинарный процесс. Невежественный работник может иногда перепрыгивать через звенья командования, но он остановится, если соответствующая структура будет пересмотрена.

Для человека, который занимается деструктивным нарциссическим поведением, необычна самокоррекция без вмешательства со стороны руководства. Коучинг и тренинги, направленные на то, чтобы воздействовать и корректировать поведение, требуют времени и терпения. 

Тем не менее, продолжительных изменений не произойдет, если нарушитель не сможет на самом деле признать, что его действия неуместны и потенциально вредны.

Кроме того, за этим подтверждением должны следовать четкие доказательства того, что желаемые изменения в поведении будут постоянными и неизменными. Он должен исправиться.

Невежественные люди имеют возможность признать недостаток и сделать активный выбор, чтобы выбрать лучший способ вести себя на работе. Изменения могут произойти не сразу, но это может произойти.

Нарциссы могут быть не в силах изменить себя и свое поведение, а также просто не желать этого делать, потому что их все устаивает в себе и они просто не способны измениться. Они бросают вызов любым границам и вынуждены отталкиваться, а не признавать свою вину.

Так как им не хватает понимания, необходимого для определения необходимости изменений, они не могут выполнить любое требование, которое им выдвигают, и выбрать правильный путь. Поведение хулигана предсказуемо и циклично, и важно определить, делают ли они значительную попытку измениться или настроены оставаться такими как есть.

Читайте также:Экспресс-тест: к какой работе Вы предрасположены?

Если человек не настроен меняться, то никакие коучи, тренеры и психологи не помогут. Коль такая личность не дает вам покоя на работе, то руководство должно знать проблему в подробностях и самостоятельно пытаться с нею бороться, если это возможно.

Нарциссу должны быть поставлены четкие границы дозволенного в их поведении, и при их несоблюдении требуется принимать жесткие меры. Иначе просто не выйдет.

Автор: Greatpicture.ru
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture