6 упражнений для спины, которые подарят ощущение хорошего массажа

6 упражнений для спины Красота и Здоровье

6 упражнений для спины, которые подарят ощущение хорошего массажа.
Многим из нас приходится вести сидячий образ жизни, что может привести к малоприятным последствиям. Зажимы мышц, болезненные ощущения, ухудшение осанки — за это спина явно не будет вам благодарна.

Некоторым людям сложно выделить в своём плотном графике время для сеанса профессионального массажа, однако подарить телу заветное расслабление или, напротив, привести его в тонус можно даже в офисе. Мы подобрали для вас 6 упражнений для спины, которые следует выполнять, не вставая с кресла.

6 упражнений для спины, которые подарят ощущение хорошего массажа

1. «Птица»

6 упражнений для спины, которые подарят ощущение хорошего массажа
6 упражнений для спины1

Результат: растяжка нижнего отдела спины и бёдер, снятие усталости ног.

Выполнение: Сидя на стуле с ровной спиной, положите лодыжку одной ноги на колено другой. Потянитесь корпусом вперёд, ощущая, как «раскрывается» грудная клетка.

Читайте также: 8 упражнений для укрепления спины. Омолаживающие упражнения.

Постарайтесь дотянуться животом до бедра. Следите за тем, чтобы спина была прямая. Задержитесь в таком положении на 30 секунд или 5-6 спокойных циклов дыхания. Поменяйте ногу.

Повторите 2–3 раза для каждой ноги.

2. «Веревочка»

6 упражнений для спины, которые подарят ощущение хорошего массажа
6 упражнений для спины2

Результат: улучшение работы желудочно-кишечного тракта, избавление от болей в пояснице

Выполнение: Ступни прижаты к полу, спина ровная. Сидя на стуле, сделайте вдох, а на выдохе разверните плечи в сторону, чтобы торс при возможности оставался неподвижным. Постарайтесь не сутулиться, придерживайтесь за спинку стула. Задержитесь в таком положении на 30 секунд, за которые сделайте 5 полных циклов дыхания. Поменяйте положение.

Повторите 3 раза для каждой стороны.

3. «Крылья бабочки»

6 упражнений для спины, которые подарят ощущение хорошего массажа

Результат: восстановление кровотока и правильного положения позвоночника, воздействие на шейные позвонки. 

Выполнение: Сядьте на край стула. Спина прямая, ступни прижаты к полу на ширине плеч. Заведите согнутые в локтях руки за голову, сцепите пальцы на затылке. Разведите локти как можно шире, на вдохе раскройте руки и потянитесь грудной клеткой вперёд, на выдохе вернитесь в исходное положение и прогнитесь в спине. Почувствуйте, как напрягаются мышцы, но не допускайте болезненных ощущений. 

Повторите 5 раз.

4. «Балерина»

6 упражнений для спины, которые подарят ощущение хорошего массажа

Результат: растяжка боковых мышц и мышц грудной клетки, восстановление кровотока после долгого сидения в одном положении.

Выполнение: Одной рукой возьмитесь за сидение стула, расслабьте плечо, чтобы оно опустилось вниз. Вторую руку поднимите вверх и наклонитесь в сторону, ощущая, как растягиваются мышцы. Следите за тем, чтобы корпус не отклонялся вперёд или назад.

Повторите 10 раз для каждой стороны.

Читайте также: Упражнения для похудения в которых нужно просто замереть на месте

5. «Кошачья спина»

6 упражнений для спины, которые подарят ощущение хорошего массажа
6 упражнений для спины3

Результат: восстановление правильного положения поясничных позвонков, устранение боли в нижнем отделе спины.

Выполнение: Положите руки на колени, спина ровная. На вдохе вытяните грудную клетку вперёд. Постарайтесь максимально распрямить плечи и свести лопатки. На выдохе округлите спину и вытяните вперёд плечи, макушкой тянитесь к коленям.

Повторите 8 раз.

6. Вращения

6 упражнений для спины, которые подарят ощущение хорошего массажа

Результат: облегчение неприятных ощущений в верхней части спины.

Выполнение: Сидя на стуле с прямой спиной, положите руки на плечи и в очень медленном ритме выполняйте вращения локтями назад. Затем повторите манипуляции, только в противоположном направлении. 

Повторите по 30 вращений вперёд и назад.

Перечисленные упражнения помогут вам избавиться от болезненных ощущений и усталости после рабочего дня в офисе. Главное — выполнять их правильно и регулярно, тогда спина будет вам крайне благодарна. Поделитесь этой полезной информацией со своими близкими!


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

изображения: Fabiosa

Понравилось ? Поделись с друзьями !

Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!