5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить

5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить Психология

5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить. Некоторые аспекты нашего существования мешают нам жить спокойно. Существует пять основных эмоциональных ран, возникающих в результате отвержения, оставления, предательства, несправедливости или унижения. Люди, получившие одну или несколько из этих пяти ран, создают для себя маски, которые нужны для того чтобы не видеть и не слышать что происходит вокруг них. Эти маски предотвращают выявление эмоциональных ран и их заживление.

Для того, чтобы понять и устранить их, необходимо отправиться в длительное путешествие, которое может быть болезненным, но представляет собой единственный путь к исцелению. Согласно теориям Лиз Бурбо, эксперта в области личностного роста, мы можем залечить наши эмоциональные раны, только ища их и заставляя их появляться снова, не скрывая их. По мнению эксперта, каждый из нас рождается с душевными ранами. Решение их для счастья — часть жизненного проекта. Степень наших физических и психологических страданий может указывать на то, насколько глубоки наши раны. Процесс заживления может быть очень долгим.

Лиз Бурбо прослеживает раны, с которыми мы сталкиваемся в этой жизни, в прошлых жизнях. Чтобы залечить наши эмоциональные раны, мы должны попытаться устранить фильтры и разрушить барьеры, отделяющие нас от них. Возможно, мы пытаемся забаррикадироваться за неправильными убеждениями или скрыть свои страдания. Вот пять ран, которые мы можем попытаться найти внутри себя. По крайней мере, одна из них может присутствовать, у вас.

5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить

1. Отказ.

5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить

Эмоциональная рана отвержения  является одной из самых глубоких. Это ведет не столько к неприятию других, сколько к неприятию себя и обесцениванию своих способностей.

Читайте также: 6 духовных уроков, которые вы можете получить от нарцисса

Однако отсутствие любви к себе приводит к невозможности любить других, и ситуация становится еще более трагичной. Люди с раной отвержения всегда хотели бы жить скрытно и чувствовать себя почти невидимыми. Они бегут от проблем. 

Обычно это интеллектуалы, которые выбирают одиночество и изо всех сил пытаются справиться с эмоциями, позволяя им преодолеть себя. Это интроспективные люди, наделенные замечательной наблюдательностью и большой интуицией.

2. Покинутость

5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить

Люди, которые несут в себе рану покинутости, едва ли могут провести хоть некоторое время в своей жизни в одиночестве. Они часто страдают от одиночества и всегда ищут кого-то, кто составил бы им компанию.

Они оказываются в ситуации сильного недостатка привязанности, которую иногда не могут объяснить ни себе, ни другим. Они склонны много беспокоиться заблаговременно, если знают, что им придется столкнуться с проблемным событием.

Читайте также: Средство от одиночества, которое игнорируют большинство людей

Они хотят работать для достижения общей цели и часто любят быть частью групп и ассоциаций, которые отражают их идеалы.

3. Унижение

5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить

Тот, у кого есть  рана унижения, обычно стремится посвятить себя своим проектам и полностью отдаться групповой работе. Эти люди предпочитают практическую и ручную работу, в которой они могут выразить свои способности, дав жизнь чему-то конкретному и заметному, что может привлечь внимание других. 

В то же время рана унижения может привести к чувству стыда и неполноценности. Может присутствовать тенденция  удовлетворять потребности других вместо того, чтобы отдавать приоритет своим собственным потребностям. Сочувствие и гиперчувствительность — одни из основных характеристик людей, пострадавших от унижения.

4. Предательство.

5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить

Эмоциональная рана предательства связана с доверием, которого в определенный момент недоставало. Например, вы можете стать жертвой невыполненного обещания или невыполненных ожиданий.

Тот, у кого есть рана предательства, многого требует как от себя, так и от других и не любит показывать признаки слабости. Большие ожидания на будущее иногда могут стать препятствием, потому что они мешают лучше жить в настоящем. Люди с этой травмой часто пытаются контролировать события и тех, кто их окружает.

5. Несправедливость.

5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить

Люди, пострадавшие от несправедливости, живут слишком сосредоточенными на своем долге и склонны лишать себя всякого удовольствия, потому что считают, что не заслуживают чего-то прекрасного в жизни, потому что они убеждены, что, всегда выполняя свои собственные задачи, они получат совершенство и своеобразное искупление.

Читайте также: Комплекс жертвы: 10 признаков менталитета жертвы

Иногда эмоциональные раны проявляются в физическом строении людей. Рана несправедливости приводит к жесткой, прямой и гордой осанке. Люди, пострадавшие от несправедливости, обычно очень аккуратны. В какой из пяти эмоциональных ран вы узнали себя?

АВТОР: МЕЛИСА КРИСТИ, ПСИХОЛОГ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ GREATPICTURE.RU
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!