Комплекс жертвы: 10 признаков менталитета жертвы

Комплекс жертвы: 10 признаков менталитета жертвы Психология

Комплекс жертвы: 10 признаков менталитета жертвы. Мы часто слышим термин «менталитет жертвы» или «комплекс жертвы». Психологи определяют этот термин как человека, имеющего дисфункциональный образ мышления, характеризующийся постоянной потребностью чувствовать себя преследуемым, чтобы привлечь внимание или избежать ответственности за себя. Неприятно находиться рядом с кем-то, кто постоянно жалуется на то, что его жизнь идет не так, как надо, и как все вокруг него рушится. Они склонны вести себя так, как будто ничего не могут с этим поделать. Они даже изо всех сил пытаются само разрушать себя, потому что чувствуют, что не заслуживают хорошего в жизни. Все мы знаем кого-то, кто предпочел бы плакать и жаловаться, чем решать свои проблемы.

Люди с комплексами жертвы склонны жертвовать собой, чтобы завоевать сочувствие. Они погрязли в неуверенности в себе и негативном разговоре с самим собой, вместо того, чтобы взять дело в свои руки и исправить его. Это состояние представляет собой усвоенное поведение, от которого люди могут отучиться, приложив некоторые усилия и самоопределение.

Есть некоторые черты характера, которые можно увидеть у людей с комплексом жертвы. Вот некоторые из признаков комплекса жертвы.

Комплекс жертвы: 10 признаков менталитета жертвы:

1. Легко сдаются

Люди с комплексом для жертв найдут любую причину, по которой это не сработает, и придумают оправдания перед началом выполнения чего либо. Они склонны легко сдаваться, не предпринимая никаких действий. Сдаваться легче, чем пытаться придумать решение поставленной проблемы. Нет ничего интересного в том, чтобы приложить усилия к тому, что, как вы уверены, не получится.

Читайте также: Признаки женщины-нищеброда — Очень полезная статья!

2. Неуверенность в себе 

Это довольно важный признак комплекса жертвы. Они не верят в себя и поэтому не воплощают в жизнь удивительные идеи, которые приходят им в голову. Они склонны откладывать это, извиняться, находить выход или обходной путь, а не жить полноценной жизнью. Неуверенность в себе также становится неизбежной, если думать о таких вещах, как «Я недостаточно умен для этой работы», «Я им не понравлюсь таким, какой я есть» или « Я не настолько талантлив, чтобы добиться успеха».

3. Позволяют другим управлять своей жизнью.

Они позволяют другим диктовать, как им жить, потому что чувствуют, что другие знают больше о их жизни, чем они сами. Принятие жизненных решений на основе чужого мнения позволяет другим контролировать свою жизнь. Таким образом, они не берут на себя ответственность, когда что-то идет не так, и обвиняют других в своих проблемах.

4. Негативные разговоры с самим собой.

Они — крайний внутренний критик. Вот почему они склонны принимать саботажные жизненные решения. Это заставляет их продолжать оставаться в состоянии «недостаточно хорошего». Они продолжают вести негативный разговор с самим собой, например, «все плохое со мной случается», «Я действительно ничего не могу с этим поделать, так зачем об этом беспокоиться?» Или «никто не заботится обо мне». Негативный разговор с самим собой может повредить способности человека быть стойким, что затрудняет восстановление после каких либо жизненных проблем.

5. Пытаться угодить всем за счет себя.

Они бегают вокруг, пытаясь угодить всем, даже если это будет хуже для них самих. Они хотят попасть в критическую ситуацию, чтобы их можно было спасти. Тогда это становится виной всех остальных, потому что они были заняты тем, что уделяли внимание другим, а не самим себе. Они возлагают вину на других за то, что они не отвечают их требованиям. Это один из важнейших признаков комплекса жертвы.

Читайте также: 10 Правил состоявшейся женщины: рассуждает Михаил Лабковский

6. Злые и обиженные на то, что не живут нормальной жизнью.

Из-за своего постоянного страха остаться в одиночестве они в конечном итоге пытаются угодить всем, кроме себя. Их основная цель — доставить удовольствие другим людям, а не себе. Когда все разваливается, они начинают чувствовать горечь и обиду и теряют контроль над своей жизнью. Конечный признак комплекса жертвы — полагаться на других, чтобы они были счастливы, вместо того, чтобы реализовывать свое собственное уникальное «я». 

7. Всегда придумывать отговорки о том, чтобы сдаться

Они пытаются оправдать отговорки, которые они придумывают, чтобы сдаться. Это может включать в себя подрыв их шансов на счастливую жизнь. Они боятся быть отвергнутыми, избегают неудач или осуждения. Они находят оправдания, чтобы избежать постоянного чувства, что они недостаточно хороши. Это в конечном итоге гарантирует, что они никогда не достигнут своих целей в жизни.

8. Вовлечение в саморазрушающее поведение

Они склонны искать мгновенного облегчения, когда не чувствуют себя хорошо. Поэтому они пытаются почувствовать себя лучше, занимаясь деструктивным поведением, таким как пагубные привычки, романы или самобичевание.

В конечном итоге они разрушают себя и убегают от этих нежелательных чувств, разрушающих их жизнь.

9. Самонаказание

Когда они ставят цель и не могут достичь желаемого результата, они думают, что они недостаточно хороши. Они нападают на себя самообвинением и наказывают себя, когда что-то идет не так. Они бьют себя, когда дела идут не так, как надо.

Читайте также: 7 разрушительных фраз, которые нельзя о себе говорить

10. Признаки комплекса жертвы: это всегда чужая вина.

Для человека с комплексом жертвы всегда виноват кто-то другой. Это классический признак комплекса жертвы. Это происходит потому, что им не хватает ответственности за себя и они винят других, когда что-то идет не так. Так всегда бывает, когда в их жизни что-то идет не так. Поскольку они всегда перекладывают свои обязанности на кого-то другого, в конечном итоге это становится его ошибкой, когда дела идут не так, как планировалось.

Комплекс жертвы: Как это остановить?

Если это звучит как что-то, с чем вы когда-нибудь сталкивались, вы, наверное, задаетесь вопросом, как это исправить. Есть ли какие-либо стратегии, которые могут помочь вам справиться с комплексом жертвы? Если вы хотите перестать чувствовать себя жертвой, вы должны взять на себя ответственность за свои собственные действия. Обвиняя других в том, что дела идут не так, как вам нужно, и убегая от своих ощущений, вы всегда попадете в этот порочный круг.

Если вы хотите исцелиться, пора начать прислушиваться к своему внутреннему «я» и изучить свои привычки и образ мышления. Жизнь с комплексом жертвы может разрушить вашу жизнь, если вы позволите этим чувствам взять верх и повлиять на вашу жизнь.

АВТОР: GREATPICTURE.RU
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!