13 признаков токсичного родителя, который портит жизнь ребёнку

13 признаков токсичного родителя, который портит жизнь ребёнку Интересно

13 признаков токсичного родителя, который портит жизнь ребёнку. Все проблемы и комплексы родом из детства. И если вы будете неправильно воспитывать ребенка — вы покалечите его эмоционально на всю жизнь. Есть разные родители. Некоторые очень строги и контролируют каждый аспект жизни своего ребенка, другие — очень спокойны и позволяют ребенку самостоятельно принимать решения.

Время от времени все родители совершают ошибки, но важно уметь их признать. Вот 13 вещей, которые вы не должны допускать в отношениях с ребенком.13 признаков токсичного родителя:

1. Отсутствие поддержки.

Некоторые родители считают, что жесткая любовь готовит ребенка к взрослой жизни. Но это вредит вашим отношениям, ведь ребенок будет знать, что не может рассчитывать на вашу поддержку.

2. Постоянная критика.

Да, мы хотим, чтобы дети были лучшими. Но критика — не самый хороший путь к этому. Дети могут ошибаться и учиться на ошибках, родители должны это понимать. Важен баланс между похвалой и замечаниями.

3. «Ты мне должен».

Токсичные родители часто думают, что дети должны им что-то, потому что родители потратили на них так много времени и энергии. Ребенок живет своей жизнью, он не просился на этот мир, соответственно он ничего вам не должен.

4. Обидные шутки.

Никогда не издевайтесь над вашим ребенком из-за того, как он выглядит или ведет себя. Если у вас есть веские основания для беспокойства, поговорите со своим ребенком наедине и спокойно.

Читайте также: Токсичный Муж: умереть или уйти. Очень важная жизненная статья!

5. Оскорбительные отношения.

Если ваши родители оскорбляли вас, то вполне возможно, что вы это будете делать и со своими детьми. Не начинайте этот порочный круг.

6. Сдерживание эмоций.

Воспитывать ребенка с отношением «не плачь» — вредно для здоровья. Нужно учить детей понимать свои эмоции, рассказывать о своих чувствах.

7. Пугать ребенка.

Дисциплина — это хорошо, но ребенок не должен вас бояться. Иначе вы не сможете ему помочь в трудной ситуации, ведь он просто о ней не расскажет.

8. У ребенка нет права голоса.

Ребенок еще мал, что он может понимать — таков подход многих родителей. Но на самом деле, ребенку важно участвовать в семейной жизни, так вы учите его проявлять инициативу и не бояться высказывать свое мнение.

9. Воплощать мечты за счет ребенка.

Не делайте из ребенка свою несостоявшуюся копию. Пусть он развивается так, как хочет сам, делает то, что считает интересным и нужным.

10. Постоянный контроль.

Дали ребенку деньги, а потом спрашиваете с него отчет? Или более того, после каждого своего промаха дарите малышу дорогие подарки? Это не выход.

11. Игнорировать ребенка.

Кто из вас взрослый? Это — по-детски, игнорировать и молчать после ссоры.

Читайте также: 7 типов токсичных друзей, с которыми стоит перестать общаться

12. Не уважать границы ребенка.

Вы врываетесь в его комнату без стука? Подслушиваете телефонные разговоры? А если бы так делали с вами?

13. Ожидать слишком много.

Да, вы пожертвовали чем-то ради детей. Но ждать, что они вам это возместят на старости — очень неправильно. Они не должны класть свою жизнь на алтарь ваших прихотей. А как вы подходите к воспитанию своего ребенка?

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture