10 главных ошибок современных родителей. Ваши бабушка и дедушка их не делали.

10 главных ошибок современных родителей, родители, Дети

10 главных ошибок современных родителей. Ваши бабушка и дедушка их не делали. Иногда имеет смысл учиться у старших. Мое любимое правило: «Готовь ребенка к дороге, а не дорогу для ребенка».

Вот 10 главных ошибок современных родителей:

1. Мы поклоняемся детям.

Большинство из нас стараются быть идеальными родителями. Наши дети живут в гораздо лучших условиях, чем мы в их возрасте. Мы удовлетворяем все прихоти нашего ребенка: он хочет новую игрушку — пожалуйста; плитка шоколада — бери! Однако дети начинают верить, что весь мир вращается вокруг них. И в следующий раз, когда ваш ребенок не получит желаемого, он будет очень расстроен.

Мы не должны кланяться нашим детям. Для нас они — центр Вселенной, но они не должны видеть себя такими, иначе они вырастут эгоистами. Не получать то, что ты хочешь здесь и сейчас, это нормально.

2. Наши дети идеальны.

От специалистов, которые работают с детьми, я очень часто слышу, что многие родители сегодня совершенно не готовы воспринимать негативные отзывы о своем чаде. Как только кто-то критикует их, они наталкиваются на волну неприятия или даже агрессии со стороны родителей.

Читайте также: Родители, которые влияют на успех своих детей, делают эти 7 вещей.

Иногда нам нужно вмешаться как можно быстрее, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Если учителя говорят вам, что ваш сын (дочь) плохо себя ведет и обижает одноклассников, выводы следует делать в отношении ребенка, а не учителей.

3. Мы живем жизнью наших детей.

Мы гордимся своими детьми. Когда им удается что-то важное, мы счастливее, чем если бы это были наши собственные успехи. Но во всем должна быть мера. У вас должна быть своя жизнь и собственные успехи. Детям нужен правильный пример. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок жил полноценной жизнью, живите ею сами!

4. Мы пытаемся их оберегать.

Конечно, мы хотим, чтобы ребенок хвалил и уважал нас за то, что мы хотим дать ему лучшую жизнь. Проблема в том, что такой ребенок не может мыслить самостоятельно. И он попадает в одну из двух крайностей: либо он не может принять ни малейшего решения без вашего участия, либо он начинает забывать, что вседозволенность — это ненормально.

Читайте также: 7 вещей, которым все матери должны научить своих дочерей

Не позволяйте ребенку делать что-либо только для того, чтобы заслужить уважение в его глазах. Это неправильное выражение любви с вашей стороны.

5. Мы соревнуемся с другими родителями.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучше других — лучше учился, показывал лучшие спортивные результаты. Многие настолько увлечены этим, что их ребенок начинает видеть всю свою жизнь как бесконечное соревнование.

Но наша жизнь — это не только пот и борьба. Жизнь — это также радость осознания настоящего момента. Лучше постарайтесь внушить ребенку, что победа любой ценой — не единственное, что имеет значение. Человек определяется не своими победами, а своим характером.

6. Мы лишаем их детства.

Чем счастливее детство вашего ребенка, тем счастливее он будет как человек. Это научно доказанный факт. Самый верный способ лишить ребенка детства — это загрузить его школьными уроками, музыкальной школой, изучением иностранных языков, спортом и т.д. И мы хотим, чтобы дети помогали нам делать нашу работу по дому! Не забывайте, что каждый должен иметь право на детство.

7. Мы растим ребенка своей мечты, а не того, который у нас есть на самом деле.

Мы начинаем строить планы относительно наших детей, когда они еще находятся в утробе матери. Я мечтала, чтобы они вырастали и добивались большего, чем мы.

Но ирония заключается в том, что невозможно получить идеального ребенка, о котором мечтаешь. Не пытайтесь изменить то, что вам в нем не нравится. Не заставляйте его стать тем, кем он должен быть в ваших мечтах. Позвольте ему стать тем, кем он хочет быть.

Читайте также: Хотите умных детей? Делайте это всего 15 минут в день!

8. Мы забываем, что дела важнее слов.

Все мы хотим, чтобы наши дети выглядели идеально. Все мы знаем, что для того, чтобы ребенок вырос умным и хорошим, нужно подавать пример. Но большинство из нас забывает, что моральные заповеди работают только одним способом: если вы следуете им в одиночку.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете ругать ребенка за неуважение к одноклассникам, спросите себя: видел ли ребенок отрицательный пример с вашей стороны?

9. Мы судим других родителей (и их детей).

Когда вы где-нибудь встречаетесь с плохо образованным ребенком, вы автоматически начинаете думать, что его родители неграмотные. Но так бывает не всегда.

Не бывает идеальных взрослых и детей. В мире нет ничего идеального и ничего безнадежного. Мы никогда не знаем, как сильно другие родители беспокоятся о своих детях. Поэтому мы не должны осуждать их.

10. Мы недооцениваем характер ребенка.

У каждого ребенка есть свой характер и свой внутренний моральный компас. Эти вещи значат гораздо больше, чем ваши усилия по превращению вашего ребенка в идеального человека. Не пытайся учить его по каким либо образцам. Каждому нужен свой подход. Главное, о чем нужно позаботиться — это о вашем ребенке. Не прячьте своего ребенка от реального мира. Пусть ваша любовь не станет для него тюрьмой!
это были 10 главных ошибок современных родителей.

Автор: Greatpicture.ru

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Фото на превью: Lisa Aisato
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!