10 вещей, которые не должны влиять на вашу самооценку

самооценка, влиять на вашу самооценку Психология

10 вещей, которые не должны влиять на вашу самооценку.
Ваша ценность не уменьшается из-за того, что кто-то не может увидеть ее. Когда дело доходит до измерения самооценки, многие люди используют для себя какую-то эфемерную планку. Вы можете даже не задумываться об этом, но вполне вероятно, что в глубине души вы это знаете. В конце концов, когда вы чувствуете, что соответствуете требованиям, вы чувствуете себя хорошо. Но когда вы начинаете в этом сомневаться, то ваша самооценка, скорее всего, резко падает.

Знаете ли вы себе цену?

Самооценка – это то, как вы себя цените(оцениваете). Она не основан на том, что о вас думают другие, или на том, чего вы достигли (или не достигли) – она исходит изнутри. Но легко забыть, что наша ценность не определяется внешними силами.

Мы постоянно измеряем нашу ценность, но часто не осознаем, как мы это делаем. Иногда это связано с нашей карьерой, нашей внешностью, а иногда с нашими отношениями, мы выбираем для себя случайно выбранную планку и стремимся ей соответствовать.

Мы постоянно измеряем свою ценность, но часто не осознаем, как мы это делаем.

Очень часто «планка», которую мы используем для измерения нашей ценности, находится вне нашего контроля. Мы измеряем ее на основе X в нашем списке дел, количества совпадений в приложении для знакомств, лайков в нашем последнем посте в Instagram, критике других людей, список можно продолжать и продолжать.

Читайте также: 3 фразы, которые восстановят любовь к себе за 3 минуты

Мы склонны замечать, как наше чувство собственного достоинства влияет на нас,  на образ жизни, который мы ведем. И когда мы позволяем другим людям и вещам определять нашу ценность, это настраивает нас на «американские горки» эмоций. Вот почему лучшая «мера», которую мы можем использовать, – это та, которую мы контролируем.

«Когда вы знаете, кто вы есть — и довольны тем, кем стали, — вы испытаете чувство покоя через неизбежные взлеты и падения в жизни. Вы будете верить в себя, независимо от того, уволены ли вы, пережили ли развод или не получили повышения». — Эми Морин

Вместо того, чтобы гнаться за вещами, которые временно повышают вашу самооценку, оценивайте себя по тому, кем вы являетесь в своей сути. Если вам нужно напоминание о том, чтобы отстраниться от других «мерил» самооценки, вот 10 вещей, которые не определяют вашу ценность в этом мире.

10 вещей, которые не должны влиять на вашу самооценку

1. Ваш список дел

Когда в своем списке целей и дел вы вычеркиваете тот пункт, который вы уже достигли – это  приятное чувство победы, вы достигли желаемого. Но вы не можете позволять количеству вещей, которые вы вычеркнули из своего списка (или тому, что у вас не вышло сделать), влиять на вашу ценность.

Хотя гордиться своими – это нормально, основывать всю свою самооценку на своих достижениях – все равно что строить дом на неустойчивом фундаменте. Вам нужно будет постоянно добиваться успеха, чтобы чувствовать себя хорошо, а это значит, что вы, скорее всего, будете избегать того, что может потерпеть неудачу.

Читайте также: Единственная черта, которая делает вас чрезвычайно привлекательным, по мнению психологов

2. Ваша работа

Независимо от того, какой у вас тип работы или насколько вы ее любите (или ненавидите), ваша работа не определяет вас как личность.

3. Ваши подписки в социальных сетях

Что из того, если у вас нет миллиона подписчиков в Insta или FB? В этом цифровом мире может показаться, что это число определяет вашу ценность, но вы более сложны, чем то, что можно увидеть на экране. Не зацикливайтесь на этом, эти моменты не должны влиять на вашу самооценку.

4. Ваш возраст

Говоря о числах, ваш возраст – это просто число. Некоторые люди могут сказать, что вы слишком молоды или слишком стары, но это просто то, кем вы являетесь в данный момент, так что просто будьте собой и не унижайте себя возрастом.

5. Ваш внешний вид

Если вы хотите изменить свой внешний вид, сделайте это. Но знайте, что ваш внешний вид не должен определять, насколько вы достойны чего-либо в жизни. Красивое тело или красивое лицо не вечны. Выпадение волос, морщины и старение могут быть катастрофическими для человека, самооценка которого зависит от его внешнего вида.

6. Другие люди

Я виновата в том, что сравниваю себя с другими людьми, занимающими такую ​​же должность, что и я. Но я осознаю, что должна проявлять себя как можно лучше на своем поприще, и вы тоже должны это делать

Иногда другие могут нас в чем-то опережать, и это нормально. Мы все едем с разной скоростью и не стоит из-за этого корить себя и унижать.

7. Количество друзей, которые у вас есть

Чем больше друзей, тем веселее? Иногда это так. Но независимо от того, есть ли у вас много друзей или их всего пара, важно то, как вы относитесь друг к другу и можете ли вы обратиться к ним в трудную минуту.

8. Ваш семейный статус

Вы одиноки? Это не значит, что вы недостойны любви или семейного счастья – это означает, что вы сейчас работает над собой и строите свою жизнь, и вам нужно сосредоточиться на любви к себе. А ваши отношения обязательно к вам придут, дайте им время.

Читайте также: 6 духовных уроков, которые вы можете получить от нарцисса

9. Деньги (или их отсутствие).

Независимо от того, являетесь ли вы миллиардером или у вас мало денег, та сумма денег, которую вы имеете или зарабатываете, не определяет вашу ценность. Погружение в долги, чтобы создать видимость богатства, в конечном итоге приводит к обратным результатам, потому что, хотя товары и услуги имеют денежную ценность, они не отражают вашу ценность как человека.

10. Что угодно или кто угодно, кроме вас самих

Итог: ваша ценность полностью зависит от вас. Вы достойны, потому что говорите себе, что достойны, и потому, что верите в это. Загляните внутрь себя и поверьте, что вы особенный прекрасный человек.

Автор: Шерли Кларк, специально для Greatpicture.ru
иллюстрация: ©

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!