Причины ревности. Почему она появляется, и какие есть виды ревности.

Причины ревности. Почему она появляется, и какие есть виды ревности. Отношения

Причины ревности. Почему она появляется, и какие есть виды ревности.
Каждый из нас хоть раз в жизни, но сталкивался с чувством ревности. Мы ревновали или же вызывали в ком-то это зеленоглазое чувство. Говорят, что от любви до ненависти один шаг, но что приводит нас к этому чувству? Почему она возникает и разрушает отношения? И как ее преодолеть? Давайте разбираться!

Причины ревности

Вид ревности: физический.

Психология ревнующего: ревность возникает на почве физических комплексов (проблемы со здоровьем, физические дефекты, неудовлетворённость собственной внешностью, неприятие возраста) и материальная несостоятельность. Негативные установки — «Я некрасивый», «Я слаб и беспомощен», «Жизнь опасна», «Богатство не для меня».

Поведение супруга/партнёра, вызывающее ревность: супруг вкладывает средства в себя.

Вид ревности: эмоциональный.

Психология ревнующего: ревность возникает на почве комплексов по поводу эмоциональной невыразительности, сексуальной непривлекательности, а так же из-за сложностей в самопрезентации, привлечении внимания. Негативные установки, вызывающие ревность — «Чувствовать — опасно», «Сильные переживания не для меня», «Я не привлекательный».

Поведение супруга/партнёра, вызывающее ревность: супруг допускает в своем общении с партнёром сравнительные характеристики с другими (потенциальными) соперниками, выражает восхищение их достоинствами, указывая тем самым на несовершенства партнёра.

Вид ревности: информационный.

Психология ревнующего: ревность возникает на почве недостаточной компетентности и «отсутствия» способностей, что вызывает проблемы в обучении, овладении определенными навыками и умениями, обработке и владении информацией, раскрытие способностей. Негативные установки, вызывающие ревность — «Я глупый», «Я неудачник», «Успех — удел сильных».

Читайте также:Не отказывайся от любви! Откажись от того, кто не знает, как тебя любить!

Поведение супруга/партнёра, вызывающее ревность: супруг убежден, что у каждого должны быть свои секреты и тайны, недооценивает роль простого общения «по душам», редко рассказывает о своих успехах и трудностях на работе и, как следствие, редко интересуется делами партнёра. Подсознательно или сознательно демонстрирует своё превосходство в чем-либо.

Вид ревности: изоляционный.

Психология ревнующего: ревность возникает на почве некоммуникабельности, замкнутости и чувства «отверженности», сложностей в установлении дружеских отношений, получении признания у партнёра. Это приводит к избеганию близких отношений из-за страха потери собственного «Я», неприятию себя в целом как личности.

Негативные установки, вызывающие ревность — «От меня одни неприятности», «Я недостоин внимания, любви, уважения», «Я ничего не стою, меня всегда будут отвергать».

Поведение супруга/партнёра, вызывающее ревность: у супруга происходит охлаждение чувств к партнёру из-за внутри личностного кризиса, связанного с чувством неуверенности и неприятия себя самого. Возможны любовные отношения на стороне как способ самоутверждения.

Вид ревности: функционально-производственный.

Психология ревнующего: ревность возникает на почве профессиональной нереализованности, отсутствия признания в коллективе, из-за сложности в социальной адаптации. Негативные установки, вызывающие ревность — «Я плохая (мать, хозяйка), «Я никому не нужен», «Мой труд ничего не стоит», «Я не профессионал».

Поведение супруга/партнёра, вызывающее ревность: супруг поглащен своей профессиональной деятельностью и ростом. Посвящает работе не только большую часть времени, но и всё своё внимание.

Читайте также: Про путаницу в чувствах. Ревность или зависть, страх или злость?

Вид ревности: статусно-ценностный.

Психология ревнующего: ревность возникает на почве отсутствия желаемого социального статуса, незнания «своего места» в обществе. Негативные установки, вызывающие ревность — «Я не имею права», «Жизнь — игра», «Я — человек маленький».

Поведение супруга/партнёра, вызывающее ревность: супруг, согласно своему месту и роли, занимаемым в обществе, не учитывает должным образом чувств своего партнёра. Общие семейные ценности нивелируются ценностями той среды, в которой он реализуется. Психология «двойных стандартов».

Вид ревности: концептуальный.

Психология ревнующего: ревность возникает на почве отсутствия перспектив развития, сложностей в определении и реализации своего предназначения, постановке и достижении целей в жизни, отсутствием мечты. Негативные установки, вызывающие ревность — «Всё бесполезно», «Жизнь не имеет смысла», «Я ничего не могу изменить».

Поведение супруга/партнёра, вызывающее ревность: супруг увлечён новыми горизонтами, вдохновлён собственными будущими результатами и успехами, но в этой перспективе не учитывает роль своего партнёра в процессе движения к желаемой цели.

Чувство ревности испытывает каждый человек. Оно возникает еще в детском возрасте и сохраняется на протяжении всей жизни. Разница в том, что у одного оно выражено сильнее, а у другого в меньшей степени.

Ревность является неприятным и деструктивным чувством, пробуждающим такие эмоции, как страх и гнев. Проявляется в отношениях между людьми, чаще связано с недостатком внимания, любви и уважения. 

Читайте также: Тест.Насколько сильна ваша ревность, и чем это вам грозит!

Поэтому важно знать о том, как преодолеть ревность, о шагах я расскажу в следующей публикации, оставайтесь на связи. А какие у вас причины ревности?

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Автор: Татьяна Филонова, психолог, медицинский психолог
Оцените статью
Great Picture