3 причины, по которым никогда не следует сдерживать свои эмоции.

3 причины, по которым никогда не следует сдерживать свои эмоции. Психология

3 причины, по которым никогда не следует сдерживать свои эмоции. Когда вы переживаете что-то неприятное, склонны ли вы сдерживать свои чувства и стараться их скрыть? Вы пытаетесь сдержать свои эмоции в пользу того, чтобы вести себя так, как будто у вас все в порядке, даже если это определенно не так? Такое поведение может быть очень вредным для вас и ухудшить вашу жизнь.

Есть лучшие способы справиться со сложными чувствами, чем подавлять их. Вот 3 причины, по которым вы никогда не должны сдерживать свои эмоции и способы самовыражения, вместо того, чтобы держать все это внутри!

3 причины, по которым никогда не следует сдерживать свои эмоции.

1. Подавление эмоций делает их сильнее

Отказ принять негативные эмоции, которые вы испытываете, на самом деле может сделать их еще более подавляющими. Когда вы подавляете эти плохие чувства, вы не избавляетесь от них, а просто сохраняете их еще глубже в своей голове.

Исследования давно показали, что выражение отрицательных эмоций может привести к более позитивному психическому состоянию. Чтобы уменьшить влияние наших худших чувств, их откровенное и честное высказывание (в правильных ситуациях, конечно) может помочь уменьшить их тяжесть и способствовать избавлению от этих чувств.

Читайте также: 16 неприятных ощущений, на самом деле указывающих, что вы на правильном пути.

Никогда не следует сдерживать свои эмоции. Что касается подавленных эмоций, результирующее увеличение их силы также может вызвать:

Повышенное беспокойство

Стресс от накопления эмоций может начать сказываться на вашем уровне стресса, заставляя вас чувствовать себя более взволнованным и беспокойным.

Психическое истощение

Имея дело с подавляющими эмоциями, которые вы даже не осознаете, но которые все еще влияют на вас, могут заставить вас взять на себя ответственность за каждое ваше движение.

Усиленный негатив

Всякий раз, когда вы испытываете новые плохие эмоции, вы можете чувствовать их в гораздо более интенсивной форме.

Проблемы с позитивным мышлением

Подавление эмоций может привести к тому, что этот негатив захлестнет вас, что приведет к проблемам с счастьем даже в хорошие времена.

Читайте также: Шесть способов обаять любого человека по методике спецслужб !!!

2. Это может изолировать вас

Люди часто беспокоятся, что открытость к эмоциям вызовет у других неприязнь. На самом деле, они должны беспокоиться об этом наоборот. Несмотря на то, что люди не могут читать ваши мысли, у большинства из них достаточно эмоционального интеллекта и проницательного сочувствия, чтобы подсознательно улавливать негативные эмоции. Люди естественным образом, не задумываясь, уходят от подобных «аур».

Вот несколько способов, которыми сдерживаемые эмоции могут изолировать вас:

Вы станете агрессивны

Как мы уже установили, сдерживание эмоций заставляет их становиться сильнее. Но вы этого не знаете, поэтому вы будете вести себя нормально, пока что-то не вызовет высвобождение этих эмоций. Тогда вы испытаете внезапные вспышки гнева из- за мелких проблем, причиняющих боль окружающим.

Вам неуютно рядом с людьми, которые борются с этими эмоциями

Каждый человек испытывает отрицательные эмоции, но когда вы сдерживаете свои эмоции, вы можете нервничать, наблюдая за здоровьем других людей. Вы даже можете осуждать их, считая, что показывать отрицательные эмоции некрасиво.

Вы можете показаться двуличным

Те, кто сдерживает свои эмоции, обычно ведут себя совершенно иначе, чем должны. Хотя большинство этого не заметит, те, кто уловит эти изменения, могут посчитать вас нечестным или не заслуживающим доверия. Если честно говорить о своих эмоциях, это поможет укрепить отношения, а не ослабить их. Если честно и позитивно рассказать кому-то о своих чувствах, это поможет исправить проблемы и позволит лучше понять ваше настроение и поведение.

Читайте также: 7 Привычек крадущих ваше счастье — Привычка – вторая натура

3. Ваше здоровье может пострадать

Эмоциональное подавление влияет не только на ваше психическое состояние и способность поддерживать позитивное мышление или отношения. Это также может серьезно сказаться на вашем физическом здоровье. Вот несколько способов, которыми подавление эмоций может сказаться на вашем благополучии:

Проблемы с пищеварением

У вас больше шансов столкнуться с проблемами кишечника, если вы уделяете много времени отрицательным эмоциям, особенно если они связаны со стрессом, тревогой и другими подобными проблемами.

Нездоровое увеличение веса

Сдерживание эмоций часто связано с плохим выбором продуктов и перекусов, что в свою очередь способствует нездоровым формам увеличения веса.

Головные боли

Регулярные головные боли, не связанные со здоровьем, часто приводят к эмоциональным проблемам, в том числе и к тому, что вы будоражите свои эмоции.

Уменьшение продолжительности жизни

Из-за проблем со здоровьем, вызванных сдерживаемыми эмоциями, многие люди, подавляющие свои чувства, в целом живут короче.

Никогда не следует сдерживать свои эмоции. Вот способы самовыражения. Используйте эти методы, чтобы выразить себя. Не сдерживайте свои чувства:

1. Пишите

Записывать свои эмоции очень просто, но мало кто осознает, насколько это может им помочь! В частности, в нескольких исследованиях было показано, что ведение дневника дает очень положительные результаты в отношении общего психического и даже физического здоровья.

Письмо может быть терапевтическим, потому что никто не читает ваши слова, поэтому вы можете говорить все, что хотите. Никто не может судить вас, и вам не нужно беспокоиться о том, чтобы переживать за чувства других, тщательно подбирая слова. Так что в следующий раз, когда вам понадобится выразить себя, попробуйте написать! Вот несколько советов для наиболее эффективного самовыражения:

  • Не пытайтесь придерживаться только логического письма; выражайте свои эмоции так же честно, как вы их чувствуете, даже если это звучит по детски или неразумно.
  • Проработайте эмоции; не говорите только то, что вам грустно. Разберитесь в ситуации и объясните, почему вам так больно
  • При желании вы можете перечитать свой текст позже с более ясной головой, чтобы поразмыслить о своих эмоциях и о том, как добиться большего или избежать подобных ситуаций в будущем.
  • Если вы решили вести дневник, не заставляйте себя писать длинные отрывки каждый день.

2. Назовите свои эмоции

Иногда самый простой способ выразить свои чувства — это назвать эти эмоции! Это кажется обманчиво простым, но это может творить чудеса с вашим позитивным мышлением. Как уже говорилось, подавление эмоций вредно для вашего здоровья и может усугубить эти чувства.

Читайте также: 20 испытаний, которые за 30 дней изменят вашу жизнь

Называя то, что вы чувствуете, вы активно признаете свои эмоции, позволяя им противостоять. На самом деле это не только отличный способ начать быть честным с самим собой, но и помогает избавиться от этих эмоций естественным образом. Вот несколько советов, как сделать это эффективно!

  • Не будьте слишком общим; уточните, что вы чувствуете, вместо того, чтобы просто сказать: «Мне плохо».
  • Не бойтесь копать немного глубже; вы злитесь, но откуда это исходит и почему?
  • Разговор с самим собой в попытке проработать свои эмоции и дать им точное название — это не стыдно или неловко; используйте эту технику, если она вам поможет!

Вы можете потренироваться называть эмоции тихо в своей голове, чтобы продолжать эту технику в общественных местах, но помните, что это может быть не так эффективно!

3. Займитесь хобби

Негативная эмоциональная энергия может сильно повлиять на вас. Хорошая идея — найти и заняться хобби и занятиями, которые помогут изгнать и выразить эту энергию. Вот несколько примеров того, как вы можете выразить себя здоровым образом:

  • Упражнения
  • Чтение
  • Танцы
  • Волонтерство
  • Гулять с друзьями
  • Пение
  • Садоводство
  • Игра с домашними животными

Позвольте себе почувствовать свои эмоции и направить их на эти занятия. Эти занятия не только сами по себе отвлекают, но и оттачивают навыки, а свободное время и негативные эмоции используются позитивно и продуктивно. Если ничего не помогает, знайте, что можно сделать небольшой перерыв. Побыть одному и не проявлять активности со своими эмоциями — это нормально. Просто соблюдайте ограничения по времени и не валяйтесь целыми днями!

4. Осудите их

Разговор о своих эмоциях с кем-то, кому вы доверяете, — отличный способ выразить себя. Посредством слушания другие люди могут предоставить вам значимую поддержку, и если потребуется то скажут вам свой взгляд на это и могут дать вам свой совет.

Для начала полезно, чтобы кто-то другой посмотрел на вашу ситуацию с более рациональной точки зрения. Вот несколько советов, как говорить об этом с пользой для здоровья:

  • Это хорошая идея, чтобы человек, с которым вы разговариваете, первым узнал о ваших намерениях; вам нужен совет или просто эмоциональная поддержка?
  • Убедитесь, что вы действительно можете доверять человеку, с которым разговариваете; они должны уметь хранить секреты, воздерживаться от осуждения и никогда не использовать то, что вы говорите, против вас в будущем.
  • Не обижайтесь, если кто-то, с кем вы хотели бы поговорить, находится не в том мысленном пространстве, чтобы слушать высказывания, предлагать поддержку или давать советы; эмоциональные границы важны, и не каждый может дать то, что вы ищете!

Читайте также: 8 Простых правил общения когда вами манипулируют

В вашей жизни нет никого, с кем вам было бы комфортно разговаривать? Попробуйте позвонить по горячей линии помощи или назначить встречу с терапевтом, консультантом или аналогичным специалистом в области психического здоровья. Хотя поначалу это может показаться неловким, общение с профессионалами — прекрасный способ выразить себя, поскольку они обучены выслушивать вас наиболее эффективно и оказывать помощь безопасным и проверенным образом.

Это были 3 причины, по которым никогда не следует сдерживать свои эмоции.

Эмоциями бывает сложно управлять, но это не значит, что их следует скрывать. Научившись здоровым образом выражать себя и свои чувства, вы сможете справляться со своими негативными переживаниями, не сдерживая эмоции.

АВТОР: МЕЛИСА КРИСТИ, ПСИХОЛОГ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ GREATPICTURE.RU
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!