Как нереалистичные ожидания в браке могут привести к разводу

Как нереалистичные ожидания в браке могут привести к разводу Отношения

Как нереалистичные ожидания в браке могут привести к разводу.
Когда у нас нереалистичные ожидания в браке (или просто в отношениях), мы настраиваем себя на большее. И когда это не совпадает с реальностью мы испытываем потрясение и разочарование. И если ничего не меняется, то наше разочарование может усиливаться и трансформироваться в другие, более разрушительные эмоции и решения.

Постоянное разочарование может привести к стрессу, тревоге, грусти, отчаянию, гневу и, в конечном итоге, к решению разорвать отношения. Часто это рассматривается как единственный вариант, потому что из-за наших нереалистичных ожиданий может показаться, что мы влюбились не в того человека.

Возможность вопреки ожиданиям

«Мир начинается, когда заканчивается ожидание». 
— Шри Чинмой

Однако если у вас есть нереализованные ожидания, это не обязательно означает, что они нереалистичны или не могут быть оправданы. Начните анализировать свои ожидания самостоятельно. Посмотрите на вещи более трезво.

Если же ваши неудовлетворенные ожидания не вызывают в вас негативные эмоции, поговорите об этом с супругом. Будьте откровенны. Поступая так, вы открываете дверь для совместной работы над решением проблем.

Иногда наши ожидания не оправдываются

У всех нас есть представления относительно того, как все должно быть в нашей жизни, включая наш брак. И естественно, что порой что-то идет не по вашему плану. Тогда вы чувствуете разочарование и даже злость. 

Поскольку наивные представления и ошибочные ожидания в браке связаны почти с половиной всех разводов, то главное что вы можете сделать чтобы предотвратит это – честно обсудить ваши желания с вашим партнером. Обсудите планы на будущее, насколько они у вас совпадают? На этом этапе уже можно многое понять.

Читайте также: 15 секретов счастливого брака от женатых мужчин

Только реалистично оценивая свои ожидания друг от друга, вы сможете справиться с разочарованиями до того, как они начнут появляться.

«Ожидайте многого от себя и мало от других, и вы избежите обид». 
— Конфуций

Будьте внимательны друг к другу

Учитесь слушать своего партнера. Помните, что здоровый и прочный брак требует, чтобы вы умели находить общий язык и делиться своими переживаниями. Понимание потребностей друг друга и честное выражение эмоции очень важно.

Если этого не делать или затаивать свои обиды и проглатывать эмоции, то это неизбежно приведет к более серьезным конфликтам и даже обоюдной ненависти. А также может создать большую дистанцию ​​в отношениях. 

Начните с себя. Когда вы инвестируете в свое саморазвитие и построение отношений, брак станет крепче. Изучите свои ожидания от брака и от вашего партнера и убедитесь, что они реалистичны и здоровы.

 Затем сообщите о них партнеру, зная, что он не обязан соответствовать вашим представлениям. Как только вы это поймете, вы возьмете на себя ответственность за свое счастье, и оба партнера внесут в брак положительные эмоции и счастье.

Автор: Greatpicture.ru
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!