15-минутный комплекс эффективных упражнений для подтяжки кожи лица

упражнений для подтяжки кожи лица Красота и Здоровье

15-минутный комплекс эффективных упражнений для подтяжки кожи лица в домашних условиях.
Каждодневный уход за кожей уже давно стал привычной рутиной для множества женщин. Современный масс-маркет предлагает прекрасным дамам большой выбор средств, благодаря которым они могут продлить свою молодость.

Вместе с тем в большинстве случаев этого недостаточно – чтобы сохранить упругость и эластичность кожи, необходимо выполнять еще и простые, но эффективные упражнения, которые поспособствуют поддержанию ее в тонусе. Предлагаемый нами комплекс универсален и не требует большого количества времени.

Подготовка к гимнастике

Омолаживающая зарядка позволяет минимизировать первые признаки естественного старения, однако не стоит отказываться от упражнений, если изменения носят и необратимый характер, ведь их можно замедлить. Прежде чем приступить к гимнастике, подготовьте кожу.

Удалите декоративную косметику и протрите лицо лосьоном или тоником, используемым в ежедневной программе ухода.

Читайте также: Топ упражнений для похудения и подтяжки овала лица

Нанесите на кожу питательный или увлажняющий крем, если она сухая, уделяя особенное внимание участкам в уголках рта.

Сделайте легкий массаж – поглаживайте, легонько растирайте дерму, можно применять аккуратные надавливания и похлопывания.

В первую очередь слегка разгладьте кожу в области век, начиная с верхних, с помощью указательного и безымянного пальчиков. Далее аккуратно помассируйте лобную часть по направлению от центра к вискам. Наконец, уделите немного внимания нижней части лица с помощью поглаживающих движений от уголков рта к мочкам ушек.

15-минутный комплекс упражнений для подтяжки кожи лица

Чтобы улучшить кровообращение, рекомендуется после массажа лица активизировать кожу в области голову. Поглаживайте и легонько постукивайте ее кончиками пальцев в течение 30-60 секунд – это стимулирует циркуляцию крови и мышечную активность.

1. Комплекс для глаз

Кожа в орбитальной области очень нежная, по этой причине именно вокруг глаз появляются первые мимические морщинки. Чтобы замедлить этот процесс, ежедневно рекомендуется выполнять следующий комплекс упражнений по 5-7 повторов.

1. В течение 20-30 секунд, но не допуская болевых ощущений или дискомфорта, одновременно, а после по очереди широко открывайте и зажмуривайте оба глаза.

2. Прикройте веки, медленно переведите взор вверх, вниз, после чего откройте их.

3. Сделайте 5-7 круговых движений глазами по часовой стрелке и против нее.

4. По такому же принципу подушечками пальцев помассируйте кожу в орбитальной области. Круговые движения должны быть плавными.

Читайте также: Избавляемся от морщин со лба. Простые и действенные упражнения!

2. Комплекс для лба

Эти простые действия помогут не только минимизировать проявления морщинок в верхней части лица, но и несколько изменить изгиб бровей, которые с возрастом также опускаются. 

Приложите ладонь ко лбу как можно плотнее. Оказывайте легкое давление рукой на кожу и одновременно поднимайте брови – важно, чтобы сопротивление было довольно сильным, но не вызывало дискомфорт. Упражнение повторяйте в течение 30-60 секунд.

Поместите пальчики на зону роста волос, слегка надавливайте на кожу, оттягивая ее по направлению вверх, и при этом старайтесь смотреть вниз. Выполняйте упражнение в течение 1 минуты.

3. Комплекс для щек

Щеки подвергаются возрастным изменениям в последнюю очередь, однако это не значит, что им не следует уделять внимание. Самым эффективным упражнением считается их надувание до предела с последующим медленным выпусканием воздуха через едва приоткрытый рот. Совместить его можно с этими приемами.

1. Улыбнитесь как можно шире, после чего сильно втяните щеки, как в детстве, когда вы имитировали рыбку.

2. Наберите в рот немного воздуха, перемещайте его из стороны в сторону. Слегка надавливая при этом на щеки, чтобы создать посильное сопротивление.

3. Выверните нижнюю губу наружу так, чтобы почувствовать напряжение в области жевательных мышц, повторите упражнение 5-10 раз.

Эти действия желательно чередовать между собой в произвольном порядке. Весь комплекс рекомендуется выполнить 5-7 раз.

4. Комплекс для подбородка

Утяжеление овала лица и потеря четкости контуров нижней его части – пожалуй, одна из самых неприятных вещей, которые могут произойти в результате возрастных изменений. Чтобы этого избежать, постарайтесь регулярно выполнять следующие упражнения.

Читайте также: Аспириновый крем от морщин,пигментных пятен и гусиных лапок

1. Опустите голову и максимально сильно прижмите подбородок к груди. Медленно посчитайте до 10, после чего вернитесь в исходное положение.

2. Запрокиньте голову назад, насколько это возможно без чувства дискомфорта. Посчитайте до 10, вернитесь в исходное положение.

3. Медленно и аккуратно, стараясь прочувствовать, как напрягаются челюстные мышцы, поворачивайте голову из стороны в сторону. Достаточно повторить упражнение 8-10 раз.

4. Приподнимите подбородок и постарайтесь немного выдвинуть его вперед. Посчитайте до 5, вернитесь в исходное положение.

5. Поместите два больших пальца на центр подбородка, после чего, слегка надавливая на поверхность кожи, перемещайте их вдоль нижней челюсти до мочек ушей.

5. Комплекс для рта и губ

Самый простой способ стимулировать мышечную активность в этой области – имитировать поцелуй, сильно вытягивая губки вперед. Желательно это упражнение повторять 10-15 раз, чередуя его также со следующими.

1. Медленно, хорошо артикулируя, произнесите гласные. Лучше всего делать это в таком порядке: «о», «у», «ы», «э», «а».

2. Слегка приоткройте рот и сильно напрягите губы. Через 3-5 секунд вернитесь в исходное положение.

3. Представьте, что вы сдуваете пух с воображаемого одуванчика – наберите немного воздуха в рот и медленно выпустите его.

4. Снова можно немного вспомнить детство – пофыркайте.

Каждое из описанных 4 упражнений рекомендуется повторить 5-7 раз.

6. Комплекс для шеи

Регулярно ухаживая за лицом, многие женщины незаслуженно забывают о шее, а ведь именно она способна выдать истинный возраст. Более того, гимнастика позволяет эффективно снять усталость и обрести ясность мыслей. В нашем комплексе всего 4 упражнения.

1. Сядьте ровно, постарайтесь расслабиться. Одновременно опускайте плечи вниз и пытайтесь вытянуть голову вверх. Оставайтесь в таком положении 5-7 секунд, после чего вернитесь в исходное. Это упражнение укрепляет мышцы и повышает эластичность кожи.

2. Исходное положение – то же. Запрокиньте голову и постарайтесь тянуться подбородком вверх в течение 5-7 секунд, после чего расслабьтесь.

3. «Нарисуйте» в воздухе несколько восьмерок – 3-4 в одну и столько же в другую сторону.

4. Соберите руки в замок и положите их на заднюю поверхность шеи, слегка опустите голову. Попытайтесь ее поднять, одновременно оказывая ладонями небольшое сопротивление в течение 5-7 секунд.

Читайте также: Масло от морщин.Сотри морщины и пятна всего за 15 дней

В целом весь комплекс упражнений вместе с массажем едва ли займет больше 10-15 минут. Завершить его также рекомендуется легкими поглаживаниями и похлопываниями. Эти упражнения просты и универсальны – выполнять их можно практически везде. Главное – не лениться и делать это регулярно, превратив в полезную ежедневную привычку.


Данная статья носит исключительно информационный характер. Перед использованием данных, предоставленных выше, проконсультируйтесь с сертифицированным специалистом. Использование информации, изложенной выше, может нанести вред здоровью.

Понравилось ? Поделись с друзьями !

Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!