Как избавиться от вредных привычек? 4 эффективных способа!

Как избавиться от вредных привычек? 4 эффективных способа! Лайфхаки

Как избавиться от вредных привычек? 4 эффективных способа! У каждого есть своя доля недостатков и вредных привычек. Не каждый хочет изменить их к лучшему, но если вы это сделаете, то вы просто молодец! Теперь вы можете начать путешествие к самосовершенствованию и построению хороших привычек.

Конечно, это легче сказать, чем сделать. Привычки, как правило, прилипают к вам, и иногда может казаться, что они выполняются рефлекторно. Чтобы помочь вам, лайф-коуч раскрывает 4 действенных способа как освободиться от вредных привычек.

Как избавиться от вредных привычек? 4 эффективных способа!

1. Определение проблемы

Звучит глупо, но при решении любой проблемы нужно не только признать, что у вас есть эта проблема, но и конкретно определить, что это такое. Мозг в значительной степени выигрывает от того, что у него есть что-то конкретное и понятное для понимания. Вот некоторые способы определения плохой привычки:

· ПРИЗНАЙТЕ СВОЮ ДУРНУЮ ПРИВЫЧКУ

Первым шагом к решению любой проблемы является признание того, что проблема существует. Вам нужно признать что-то, прежде чем вы сможете работать над его исправлением! Вы не можете исправить то, что вы вообще не допускаете. Если вам стыдно за эту вредную привычку, думайте о ней только в позитивном ключе.

Читайте также: 13 вредных вечерних привычек, которые нарушают ваш сон

· КОНКРЕТНО ОПРЕДЕЛИТЕ ПРОБЛЕМНУЮ ПРИВЫЧКУ

Легко сказать: «Мне нужно больше спать», но этого недостаточно, чтобы определить ваши вредные привычки. Вам будет труднее усвоить привычки и изменить их, если вы не назовете конкретные формы поведения. Например, вместо того, чтобы сказать: «Мне нужно больше спать», скажите: «Мне нужно перестать смотреть телевизор после ужина». Это ясно и конкретно, и вы не можете неправильно понять собственное значение.

· ОПРЕДЕЛИТЕ, ПОЧЕМУ ВЫ ХОТИТЕ ПЕРЕМЕН

Если вы хотите сохранить мотивацию к изменению своих вредных привычек, вам нужно знать, почему вы это делаете. Намного легче изменить привычки, если вы воспринимаете возможные изменения как положительные, полезные или ценные. Так что перечислите все причины, по которым это изменение необходимо для вас. Вы даже можете всегда держать этот список при себе, чтобы лучше поддерживать мотивацию, и это хороший способ сохранить актуальность и приоритетность ваших приоритетов.

2. Представить себе успех

Визуализация на самом деле настолько мощна, что может быть столь же успешной, как и физическая практика, при достижении определенных стандартов или целей. Исследования показали, что вы можете обрести силу и способности с помощью сильной визуализации довольно неожиданными способами. Вот почему воображение успеха может быть таким важным и может быть лучшим самоисполняющимся пророчеством. Вот несколько способов правильно включить представление об успехе в свою жизнь:

· ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ СВОИ ХОРОШИЕ ПРИВЫЧКИ

Представьте, что вы применяете свои хорошие привычки на практике. Представьте, как они влияют на вашу жизнь и мир. А теперь представьте, насколько лучше вы почувствуете себя, когда они начнут действовать. Такой вид визуализации может творить чудеса. Однако вы должны быть последовательны с этим. Ежедневно проводите небольшое количество времени с закрытыми глазами, представляя результаты своего успеха и свои действия по его достижению. Ум — мощная вещь, и его можно использовать таким образом, чтобы подстегнуть вас!

Читайте также: 8 безобидных привычек, которые потихоньку разрушают ваши почки

· РАЗВИВАЙТЕ СИЛЬНУЮ ВНУТРЕННЮЮ МОТИВАЦИЮ

Эллиот Беркман, директор лаборатории социальной и аффективной нейробиологии Университета Орегона, говорит, что многие вредные привычки, замененные хорошими, сохранят более сильное влияние на вас, чем их положительные замены. Причина в том, что вредные привычки приносят более сильную и ощутимую пользу мозгу, в то время как их замена будет лишь слабой заменой. Вот почему поиск более сильной внутренней мотивации и ее хорошее представление могут помочь вам. Вместо того чтобы думать о том, насколько никотиновая жевательная резинка полезнее для здоровья, чем сигареты, подумайте о многих дополнительных годах, которые вы проведете со своими близкими, если сохраните свои легкие здоровыми. Такая внутренняя мотивация намного эффективнее теоретических предположений.

3. Планируйте и ставьте цели

Избавление от вредных привычек — очень и очень серьезное дело. Это может показаться подавляющим, поэтому вам следует разбить свои цели на четкие и краткие. Каждая цель должна быть конкретной, подробной и простой для выполнения, что в конечном итоге приведет вас к вашей долгосрочной «конечной» цели. Вот несколько советов по этому процессу:

· РАЗРАБОТАЙТЕ ЗДОРОВЫЙ ГРАФИК И ОЖИДАНИЯ

Ваши цели по избавлению от вредных привычек должны быть четкими и действенными. У вас должен быть график, когда вы хотите достичь определенных этапов в этих целях. Каждый «крайний срок» и прилагаемые к нему ожидания должны быть сложными, но реалистичными, позволяя вам раскрыть все свои способности, не заставляя стремиться к высоким, недостижимым целям.

— ОСТАВЛЯТЬ НАПОМИНАНИЯ

Когда вы начинаете пытаться избавиться от привычки и заменить ее, легко забыть, что вы должны вносить изменения. Вот почему оставление напоминаний может быть отличным способом помочь вам в самом начале ваших усилий. Оставьте наклейку на двери, чтобы напомнить вам, что нужно выключить свет, о котором вы забыли. Установите будильник на телефоне, когда пора выключать устройства, ложиться спать или идти в тренажерный зал. Добавление напоминаний к вашим ранним планам улучшения — это хороший способ убедиться, что вы хорошо подготовлены к тому, чтобы бросить вызов своим новым привычкам.

· ОТСЛЕЖИВАЙТЕ СВОЙ ПРОГРЕСС

Разработайте измеримый способ отслеживать ваши успехи в избавлении от вредных привычек. Это может быть труднее четко отследить, потому что это более абстрактная цель, но она, безусловно, достижима. Если вы хотите бросить курить, каждый день записывайте, сколько дней вы уже не курите.

Читайте также: 7 Ежедневных привычек которые вас старят! Запомните их!

А если вы пытаетесь избавиться от вредной привычки к еде, следите за приемом пищи. Если вы пытаетесь научиться преодолевать недостаток благодарности, отмечайте вещи, за которые вы благодарны, и другие важные дела, которые вы делали каждый день. Отслеживание вашего прогресса дает вам четкое представление о вашем прогрессе, мотивирует вас делать шаги вперед и показывает, что то, что вы делаете, окупается.

4. Окажите себе необходимую поддержку

Есть одна вещь, о которой вы можете забыть в своем уравнении избавления от вредных привычек — что вы заслуживаете поддержки, чтобы найти свой путь через это препятствие. Вы достойны этой поддержки, даже если она исходит только от вас. Без поддержки вы, вероятно, будете чувствовать себя немотивированными и лишенными вдохновения, чтобы продолжать это делать, и вы даже можете чувствовать себя виноватым или негативно относиться к своему прогрессу. Что еще хуже, вы можете полностью выгореть.

· ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

Воодушевляя себя на достижение своих целей, старайтесь использовать положительные утверждения, чтобы мотивировать себя. Вместо того, чтобы обескураживать и участвовать в негативных аспектах разговора с самим собой, будьте добры к себе и утверждайте себя позитивными словами. Такие вещи, как «Я поднимаюсь над вредными привычками», «Я правильно питаюсь» и «Я сильный и способный» могут изменить ваше мышление и помочь вам пережить самые трудные времена.

— ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАГРАДЫ В КАЧЕСТВЕ МОТИВАЦИИ — И СЛЕДУЙТЕ ДО КОНЦА

Иногда поощрение себя за небольшие достижения может помочь мотивировать вас продолжать работу. Это небольшое обещание чего-то хорошего и подтолкнет вас к позитивному мышлению ровно настолько, чтобы перейти к следующему этапу. Вознаграждение не обязательно должно быть большим или дорогим. 

Это могут быть небольшие угощения, которые вам понравятся, например, покупка вкусного десерта или новой книги или вечер в красивой ванне. Лицензированный профессиональный консультант Эрика Майерс рекомендует отмечать все свои победы — даже самые маленькие. Необязательно пробегать весь марафон, чтобы отпраздновать умение пробежать милю!

· ИЩИТЕ ПОДДЕРЖКУ ИЗВНЕ

Необязательно делать все в одиночку. Предположим, вы обнаруживаете, что изо всех сил пытаетесь заставить друга работать вместе с вами над целями. Вы можете делиться историями и вдохновлять друг друга на выработку лучших привычек.

Читайте также: 10 грубых привычек, которые раздражают вашего партнера

Конечно, вы также можете выбрать более профессиональные формы помощи, например, поговорить с терапевтом или аналогичным экспертом по психическому здоровью. Если это то, к чему у вас есть доступ, это может иметь огромное значение и дать вам объективные советы и взгляды.

Как избавиться от вредных привычек? 4 эффективных способа! В заключении хотелось бы добавить:

От вредных привычек бывает трудно избавиться. Но если вы хотите успешно заменить негатив позитивным, вам необходимо начать поиск методов для этого. Эти действенные способы помогут вам добиться больших успехов в избавлении от худших привычек. Используйте их, и вы почувствуете силу и мотивацию, чтобы внести хорошие изменения в свою жизнь!

АВТОР: GREATPICTURE.RU
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!