Эмоциональная зависимость от близких людей. Чем она опасна?

Эмоциональная зависимость от близких людей. Чем она опасна? Психология

Эмоциональная зависимость от близких людей. Чем она опасна?
Вы когда-нибудь замечали, что близкие люди способны причинить вам больше всего боли? Но дело не в том, что они к этому стремятся. Просто вы принимаете все, что они делают, близко к сердцу.

Так происходит не со всеми, но с большинством людей. Те, от кого мы эмоционально зависим, могут доставить больше неприятностей, чем чужие и малознакомые. Такой властью, как родные, над человеком обычно не обладает никто.

Эмоциональная зависимость от близких людей

В большинстве случаев вы знаете, как бороться с негативом, исходящим от окружающих. Ругань начальства или ссоры с коллегами чаще всего игнорируются. Даже если вы почувствовали недовольство или раздражение, можете быстро об этом забыть.

Но то, что говорят дорогие вам люди, игнорировать невозможно. Вы связаны с ними не только семейными узами, но чем-то большим. У вас общие эмоции, чувства, воспоминания. Это то, что дает вам власть друг над другом, пусть и неосознанную.

Потому вы остро чувствуете все, что делает близкий человек. Его слова или действия причиняют такую боль, о которой невозможно забыть. В самых тяжелых случаях негативные эмоции приводят даже к попыткам суицида.

Один из кардиохирургов как-то рассказал, что проблемы с сердцем у его пациентов возникают по вине близких. Кого-то довели до реанимации напряженные отношения с родителями, кого-то – ссора с супругом, детьми. В больнице они оказывались по вине тех, кого любили больше всего.

Читайте также: Джеймс Холлис: Улыбающаяся депрессия. Она не дает почувствовать вкус жизни

Эмоциональная зависимость делает нас уязвимыми. Потому многие люди боятся полюбить или довериться окружающим. Если это происходит, они оказываются беззащитными.

Потому важно бережно относиться к чувствам тех, кому вы небезразличны. Подумайте, как больно получить удар от любимого человека. Намного больнее, чем от малознакомого.

Но специалисты говорят о том, что сгладить боль могут те, кто ее причинил. Поскольку именно близкие люди обладают большей властью, в их силах сделать так, чтобы вы забыли о страданиях и страхах.

Если в следующий раз вы захотите сказать нечто неприятное любимому, задумайтесь. А как бы вы отреагировали на такие же слова из его уст? Может быть, это поможет вам удержаться от несправедливых обвинений или жестокости.

Понравилось ? Поделись с друзьями !

Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники    Вконтакте     Facebook    Pinterest   Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM

Оцените статью
Great Picture