5 фильмов о психических заболеваниях, которые стоит посмотреть всем

5 фильмов о психических заболеваниях, которые стоит посмотреть всем Кино и Музыка

5 фильмов о психических заболеваниях, которые стоит посмотреть всем!
Кто не любит фильмы? Они помогают нам соединиться с самим собой, с нашей реальностью. Они заставляют нас задуматься, предлагают новые взгляды на нашу жизнь. Иногда очень полезно переключить свое внимание на что-то другое. В этом вам может помочь просмотр хорошего фильма. Предлагаем вам 5 фильмов о психических заболеваниях, которые вы просто обязаны посмотреть. Точно не пожалеете!

Бывают моменты в нашей жизни, когда мы чувствуем себя одинокими, обделенными, оторванными от мира. Фильмы становятся нашим спутником, унося нас в свой мир, где есть такие же персонажи, как мы. Мы видим, как они преодолевают свои трудности, наблюдаем их в хорошие и плохие моменты. Так мы понимаем, что не одни в этом мире. И каждый из нас ведет собственные битвы, которые нас формируют.

Предисловие

Моя лучшая подруга пару лет назад впала в тяжелую депрессию. На то были свои причины о которых я не вправе рассказывать. Суть в том, что как бы я ни старалась быть рядом с ней, оказывать всяческую поддержку – это не помогало. Тогда я попыталась найти другие способы помочь ей. Посоветовавшись со знакомым психологом, я решила дать ей пачку DVD с фильмами о психических заболеваниях, в ее случае о депрессии.

Она всегда была фанатом кино и никогда не могла сказать фильму «НЕТ». Вскоре эта затея с фильмами принесла свои плоды, депрессия отступила. Подруга рассказала мне, как она исцелялась, смотря эти фильмы, анализируя и наблюдая за персонажами. Тем самым начиная понимать, как двигаться дальше и отпустить прошлое.

Сила кино

Фильмы помогают нам исцеляться, особенно в случае чувствительных проблем, таких как психическое заболевание, когда человеку неудобно делиться с другими. Наши страхи и неуверенность оживают, и мы понимаем, как с ними бороться. Дело не в хэппи-эндах, а в борьбе, ситуации, кризисе.

Некоторые фильмы оставляют нас в слезах, другие наполняют радостью, добротой и надеждой. Но прежде всего мы чувствуем, как мы объединяемся  Мы понимаем, как помочь другим, поддерживаем их, когда они сталкиваются с такими же ситуациями, как мы.

Читайте также: 12 фильмов с неожиданной развязкой, которые вас потрясут

Моя подруга страдала от депрессии. Но есть и другие типы психических заболеваний, такие как биполярное расстройство, шизофрения, болезнь Альцгеймера и другие. Кинематографисты со всего мира работали над этими психическими заболеваниями и создали несколько замечательных фильмов. Мы представляем вам список из 5 фильмов о различных типах психических заболеваний, которые не просто впечатляющие и интересные, но также могут помочь нам всем. Наслаждайтесь!

5 фильмов о психических заболеваниях, которые поражают!

1. Бабадук:

Тип психического заболевания: депрессия.

5 фильмов о психических заболеваниях, которые стоит посмотреть всем1

Тема: Фильм «Бабадук» режиссера Дженнифер Кент, выпущенный в 2014 году, рассказывает о женщине, у которой ужасным образом умирает муж. Она осталась одна со своим сыном, который поддался страху перед монстром. Прежде чем она это осознала, она тоже почувствовала его присутствие.

Фильм не избавляет от депрессии. Скорее, он учит нас признать тот факт, что лекарства от этого не может быть, но есть способы держать его под контролем. Бороться со своим страхом.

2. Черный лебедь:

Тип психического заболевания: шизофрения.

5 фильмов о психических заболеваниях, которые стоит посмотреть всем2

Тема: Режиссер Даррен Аронофски, психологический триллер «Черный лебедь» вышел в 2010 году. В центре сюжета – жизнь балерины, страдающей шизофренией. В фильме у нее наблюдаются галлюцинации, которые вызывают множество других физиологических и психологических проблем, включая расстройство пищевого поведения, которое в настоящее время является серьезным психическим заболеванием.

Фильм исследует проблемы, с которыми могут столкнуться люди страдающие на шизофрению,   а также их близкие люди, которые находятся с ними рядом. Проблемы разные, но если мы помогаем друг другу, поддерживаем друг друга и сражаемся изо всех сил, то есть способы это преодолеть.

3. Лестница Иакова:

Тип психического заболевания: посттравматическое стрессовое расстройство.

5 фильмов о психических заболеваниях, которые стоит посмотреть всем3

Тема: Этот психологический фильм ужасов, снятый Эдрианом Лайном, был выпущен в 1990 году. Он рассказывает о Джейкобе, ветеране войны во Вьетнаме. Он вращается вокруг посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), поскольку мы видим, что Джейкоб испытывает галлюцинации и страшные воспоминания.

Ужасающие визуальные эффекты раскрывают реальную жизненную ситуацию, в которой находятся люди с посттравматическим стрессовым расстройством. Это помогает нам осознать, насколько тяжелыми могут быть наши психологические битвы, но всегда есть надежда на исцеление.

4. Меланхолия:

Тип психического заболевания: депрессия.

5 фильмов о психических заболеваниях, которые стоит посмотреть всем4

Тема: Выпущенный в 2011 году режиссер Ларс фон Триер. «Меланхолия» – это научно-фантастический фильм, его также относят психологическим триллерам.

Через мир Жюстин мы узнаем о жизни депрессивных людей, о том, как каждый момент они чувствуют, что их мир рушится, а в следующее мгновение поддаются жуткому умиротворению.

После испорченных отношений Жюстин остается одна в семье, полной дисфункциональных элементов. Она окружена людьми, несущими все уродливые признаки человечности, способствуя ее отстранению от мира. Только когда Земля находится на грани удара газового гиганта и все впадают в состояние испуга, Жюстин – единственная, кто проявляет мудрость.

В фильме показано, как депрессия влияет не только на человека, но и на его семью.

Читайте также: 10 остросюжетных сериалов, которые взорвут ваш мозг

5. Я улыбаюсь в ответ:

Тип психического заболевания: биполярное расстройство.

5 фильмов о психических заболеваниях, которые стоит посмотреть всем5

Тема: Режиссер Адам Салки, фильм вышел в 2015 году. Главный герой Лэйни Брукс с удовольствием принимает нaркотики, спит с мужчинaми, несмотря на то, что у нее есть муж и дети. Только с разрушением ее семьи она осознает свою ошибку и изо всех сил пытается ее преодолеть.

Вылечиться от психического заболевания сложно, но как бы тяжело это ни было, попытка – лучший способ для всех нас.

Помимо всего списка, есть еще множество фильмов о психических заболеваниях, которые можно было бы посмотреть. Вам не нужно преодолевать какие-либо психологические проблемы, чтобы смотреть их. Но если вы или кто-либо из ваших знакомых это сделаете, просмотр этих фильмов поможет вам лучше понять состояние людей страдающих психическими расстройствами.

Если в ком-то из героев этих фильмов вы увидели себя, нашли схожесть в симптомах, то рекомендуем вам проконсультироваться с врачом. Лучше убить проблему в корне чем дать ей разрастись и поглотить вас. Будьте здоровы и счастливы! И напишите нам свое мнение об этих фильмах!
Автор: Greatpicture.ru
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!