10 способов развить свой эмоциональный интеллект

10 способов развить свой эмоциональный интеллект Психология

10 способов развить свой эмоциональный интеллект. Мы все чаще слышим об эмоциональном интеллекте, но что это такое? Важным аспектом эмоционального интеллекта является способность воспринимать, анализировать и оценивать свои эмоции и эмоции других людей. Информация, собранная с помощью этого типа анализа, при правильном использовании позволяет нам лучше понять себя и людей, которых мы видим вокруг себя.

Всемирно известный психиатр Норман Розенталь в своей книге «Эмоциональная революция» выделяет десять интересных способов улучшить наш эмоциональный интеллект.

10 способов развить свой эмоциональный интеллект

1. Давайте спросим себя, как мы себя чувствуем.

Мы стараемся не убегать от наших эмоций даже тогда, когда они некомфортны. Если наши эмоции или чувства вызывают у нас дискомфорт, мы не пытаемся притворяться и отвлекаться каким-либо другим занятием.

Совет — посидите в тишине пару раз в день и задайте себе вопрос: «Как я себя чувствую?». Возможно, эмоции проявятся через некоторое время, особенно если вы не привыкли их слушать. Найдите время, которое вам нужно.

Читайте также: Комплекс жертвы: 10 признаков менталитета жертвы

2. Мы не судим об эмоциях слишком быстро.

Легко рисковать судить об эмоциях слишком быстро. Мы стараемся не отвергать их, пока не поймем их смысл и не поймем, почему они родились и проявились. Эмоции часто поднимаются, как волна, а затем падают, прежде чем исчезнуть. Позвольте им выразить себя внутри вас и слушайте их.

3. Ищем связи.

Давайте попробуем найти связь между эмоциями, чувствами и причинами, по которым мы так себя чувствуем прямо сейчас. Когда приходит тяжелая эмоция, спросите себя, испытывали ли вы когда-нибудь то же самое раньше.

Это может помочь вам понять свое текущее эмоциональное состояние и осмыслить ситуацию, в которой вы находитесь сейчас или жили в прошлом.

4. Соединяем эмоции и мысли.

Мы пытаемся связать эмоции с мыслями. Возможно, эти эмоции возникают из-за одной из мыслей, которые нас мучают. Иногда испытываемые нами эмоции могут противоречить друг другу, но, по мнению эксперта, это совершенно нормально. Слушайте все свои эмоции, сравнивайте их и попытайтесь их объединить.

Читайте также: Средство от одиночества, которое игнорируют большинство людей

5. Мы прислушиваемся к своему телу.

10 способов развить свой эмоциональный интеллект

Вы знаете, что эмоции отражаются на наших органах и частях тела? Например, узел в животе может означать, что мы устали от работы. Слушание сигналов вашего тела может помочь вам распознать и лучше классифицировать свои эмоции.

6. Мы спрашиваем мнение других.

Если мы просто не можем понять, что мы чувствуем сейчас, давайте попробуем узнать мнение других. Это совет, которому люди редко следуют.

Но если задать небольшой вопрос человеку, которого мы хорошо знаем и которому мы доверяем, это может привести вас к неожиданному и ясному ответу.

7. Давайте послушаем бессознательное.

Чтобы лучше осознавать эмоции, связанные с нашим бессознательным, мы можем попробовать использовать свободные ассоциации. 

Когда вы расслабляетесь, позвольте своим мыслям свободно блуждать и посмотрите, в каком направлении они следуют, после пробуждения запишите свои сны в блокноте,  и обратите внимание на сны, которые повторяются и вызывают сильные эмоции.

8. Оцениваем свое самочувствие.

Мы начинаем каждый день с того, чтобы действительно спросить себя, как мы себя чувствуем, и оценить свое состояние по шкале от 1 до 100. Вы можете попытаться вести ежедневный дневник своих эмоций и попытаться понять, с какими аспектами связана ваша жизнь.

Читайте также: 6 духовных уроков, которые вы можете получить от нарцисса

9. Мы обращаем внимание на эмоции и чувства.

Еще одно полезное упражнение — регулярно отмечать свои мысли, эмоции и чувства, которые вы испытываете каждый день или в определенное время недели.

Это упражнение занимает несколько часов в месяц, но может быть очень полезно для того, чтобы лучше узнать друг друга.

10. Давайте двигаться к внешнему миру.

Анализ самого себя очень важен, но мы не должны забывать, что есть мир вокруг нас, который нужно открыть. Итак, давайте заглянем внутрь себя, но в то же время не будем забывать о реальном мире, в котором мы должны постоянно присутствовать и улавливать полезные стимулы, которые он нам предлагает.

АВТОР: МЕЛИСА КРИСТИ, ПСИХОЛОГ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ GREATPICTURE.RU
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!