Психолог рассказал про «Правило 3 минут», о котором должны знать все родители

Психолог рассказал про «Правило 3 минут», о котором должны знать все родители Дети

Психолог рассказал про «Правило 3 минут», о котором должны знать все родители.Если вам важен ваш ребёнок.Психологи говорят, что существует одно очень важное правило в общении со своим ребёнком. Его называют «правилом 3 минут».Заключается оно в том, чтобы всегда встречать ребёнка с такой же радостью, как вы встречаете друга, с которым не виделись много лет. И неважно — вернулись вы из получасового похода в магазин, пришли домой с работы или приехали из командировки.

Как правило, всё, чем с вами хочет поделиться ребёнок, он выдаёт в первые минуты встречи. Именно поэтому так важно не упустить это время.Правило 3 минут

Многие родители интуитивно выполняют правило трёх минут. Например, забирая ребёнка из школы, они всегда приседают на уровень его глаз, обнимают при встрече и говорят, что соскучились. Тогда как другие родители просто берут ребёнка за руку, говорят «пошли» и продолжают болтать по телефону.

Приходя с работы, сразу обращайте всё внимание на ребёнка. Разувайтесь и бегите к нему. У вас есть несколько минут, чтобы присесть рядом с ним, расспросить его про прошедший день и выслушать ответы.

Читайте также: Почему одни дети похожи на мать, другие — на отца

А потом уже идите есть или смотреть новости. Если вы не уделите ребёнку этого внимания, он будет ходить за вами весь вечер, требуя общения, внимания и любви.

Внимание: важна не длительность общения, а эмоциональная близость!

Иногда несколько минут задушевной беседы значат для малыша намного больше, чем целый день, проведённый вместе, если мыслями вы всё время в другом месте.

По последним данным, украинцы выделяют на общение со своими детьми максимум 1,5 часа в неделю. Причём это ещё не худший результат: поляки, например, в среднем уделяют ребёнку всего 4 минуты в день!

То, что мы постоянно заняты своими хлопотами, точно не сделает наших детей счастливыми, пусть нам и кажется, что мы делаем это ради их же блага.

Детям очень нужно общение, нужен собственный жизненный пример.

Но для родителей и детей выражение «совместное времяпровождение» имеет разное значение.

Для взрослых достаточно, чтобы дети просто находились рядом, когда они хлопочут по дому или идут в магазин.

А для детей под совместным времяпровождением подразумевается зрительный контакт, когда родители садятся рядом, откладывают мобильные телефоны, перестают думать о своих взрослых делах и ни на что не отвлекаются.

Конечно, у родителей не всегда есть время поиграть с детьми, но в такие минуты следует делать только то, чего хочет ребёнок.

Читайте также: Дети – это карма родителей. А ведь это правда!

Не надо предлагать ему свои варианты досуга. Ребёнок никогда не откроется вам, если почувствует, что во время общения вы думаете о чём-то своём.

Время быстротечно, и вы не успеете опомниться, как ваши сыновья и дочери повзрослеют. Поэтому не теряйте времени и начинайте строить доверительные отношения с ними уже сейчас!А правило 3 минут поможет вам в этом!

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники    Вконтакте     Facebook    Pinterest   Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture