4 ошибки родителей, которые в детях воспитывают «нищих»

4 ошибки родителей, дети, воспитание ребенка, Дети

4 ошибки родителей, которые в детях воспитывают «нищих». Естественно, любой родитель желает счастья своему чаду. Вот только благими намерениями, нередко «вымощен» путь ребенка – к бедности в будущем. Какие ошибки в воспитании приводят к этому? 

4 ошибки родителей, которые в детях воспитывают «нищих»:

1. Первая ошибка – ограничение самостоятельности

Когда родитель просто не дает возможности ребенку проявить самостоятельность, «инновационный» подход, а предлагает лишь готовые «схемы» решения тех или иных задач.

Когда ребенка приучают к «стандартам», перекрывая его фантазию. Элементарный пример: когда ребенок рисует, а ему говорят: рисуй солнце желтым, траву зеленой.

Ведь на самом деле это не прописные истины!

Читайте также:  Дочке дарите восхищение, а сыну похвалу!

Предлагайте ребенку не следовать инструкциям, а думать. Даже если его фантазии будут отличаться от стандартов. Нестандартное мышление – первый шаг к успеху.

2. Вторую ошибку можно назвать «обрубание крыльев»

Это ситуации, в которых родитель прямо заявляет ребенку, что его мечты абсурдны, что ему никогда не стать космонавтом, балериной, актером кино, и шикарной яхты у него не будет, и жить у моря – ему не светит. И вообще: хватит витать в облаках и мечтах.

На самом деле, любой успех – это мечта, которой было суждено сбыться.

3. Еще одна ошибка: развитие негативного отношения к «богатым людям»

Увы, но такое сплошь и рядом. И часто тех, кто добился успеха, стараются очернить, назвать ворами, нечестными людьми. Вы сами, как взрослая личность, можете считать богатых – кем угодно.

Читайте также:  Как бы мы не старались, нашим детям все равно будет что рассказать психотерапевту

Вот только при ребенке не стоит проводить эту аналогию.

Не должно отложиться в его подсознании, что быть богатым – это априори быть нечестным и плохим человеком, что добрыми делами много не заработаешь и тому подобное.

4. И, наконец, главная ошибка: приучение к бедности.

Понятно, что время от времени запросы растущей личности нужно приструнять, вот только не стоит говорить ребенку, что у него слишком большие запросы, или он – слишком много хочет.

Не стоит убеждать его, что бедность – это нормально, что все так живут. Незачем строить перед ребенком перспективу безрадостного будущего.

Ведь на самом деле, бедно живут не все. почему ему не попытаться стать не таким, как большинство?

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!

  1. Виктор Архипович Губинский

    Если отдаёшь всю свою жизнь ради ребёнка, даёшь всё что только можешь дать. Следишь за ним и помогаешь ему во всём, а в итоге государство берёт и отбирает его от тебя. Мой сын закончил два курса политехнического университета, а его забрали в Чечню и его нет, и сказали спасибо, что его похоронили и памятник поставили. Вот и всё сына нет,и живи как хочешь, где здесь справедливость, да ещё все накопления, которые откладывал на старость откладывал, банк взял и отобрал, уже шестой год пошёл, а вся правоохранительная система бедействует, если бы не было доказательств, факты хищения на лицо, есть выписка выданная самим банком. Что делать не знаю.

    Ответить
  2. Маргарита

    Виктор Архипович Губинский неумело написал заказной комментарий, сопоставив в одном предложении жизнь сына, денежные накопления и всю правоохранительную систему. И больше комментариев здесь нет. Это не удивляет.

    Ответить
  3. Виктория

    Заказной комментарий, как раз таки у Вас, Маргарита, а Виктор Архипович написал о своей боли и своих проблемах, может не по адресу, но это уже другая история.

    Ответить
  4. Олеся

    Жизнь не справедлива, но как принять этот факт. Я сочувствую вашей утрате.

    Ответить