Почему появляются проблемы с щитовидной железой, как их избежать

Почему появляются проблемы с щитовидной железой, как их избежать Красота и Здоровье

Почему появляются проблемы с щитовидной железой, как их избежать.Проблемы со щитовидной железой на удивление распространены,они затрагивают очень большое количество людей в мире. Но что вам нужно знать об этом?

Почему появляются проблемы с щитовидной железой, как их избежать:

1. Стресс

Щитовидная железа не работает в одиночку — она ​​взаимодействует с вашими надпочечниками, вырабатывая гормоны. Надпочечники ответственны за высвобождение кортизола, который является гормоном управления стрессом.Чрезмерное количество стресса может привести к напряжению надпочечников, заставляя их вырабатывать избыток кортизола, к которому вы становитесь все более устойчивыми. Этот дисбаланс вызывает замедление метаболизма , что приводит к увеличению веса, усилению стресса, инсулинорезистентности, проблемам с уровнем сахара в крови и замедлению или остановке функции щитовидной железы.

Вы можете справиться со стрессом:

  • Питаясь хорошо
  • Хороший график сна
  • Ведение ежедневного списка дел
  • Выделение времени для ухода за собой или расслабления
  • Употребление всех необходимых питательных веществ, витаминов и минералов

2. Болезни

Аутоиммунные заболевания являются наиболее распространенной причиной, возможных, проблем со щитовидной железой. Аутоиммунные заболевания — это нарушения, при которых ваша иммунная система принимает вас за угрозу и начинает атаковать остальную часть тела. Общие состояния (и медицинские обстоятельства), которые приводят к проблемам со щитовидной железой:

  • Болезнь Грейвса
  • Болезнь Хасимото
  • Опухоли
  • Хирургия щитовидной железы
  • Генетические условия
  • Лучевая терапия

Чтобы избежать позднего обнаружения, вызывающего осложнения, убедитесь, что вы в курсе ваших анализов крови. Сходите на плановые осмотры, задавайте вопросы, если у вас есть проблемы, и не скрывайте симптомов.

Читайте также: Привести Щитовидку в норму за 8 дней с помощью семян кориандра

3. Воспаление

Хроническое воспаление является началом  многих заболеваний — и проблемы со щитовидной железой являются одним из них. Нормальная болезненность является здоровой и возникает, когда вы получаете травму, поэтому порезы «горят» или мышцы чувствуют боль после тренировки. Они воспалены и, следовательно, заживают.

Но когда железе приходится постоянно производить воспаление, оно может перерасти в хроническое воспаление. Это условие может вызвать выработку кортизола в организме, а также приводит к увеличению производства определенных гормонов в вашем организме.

Вот несколько способов уменьшить хроническое воспаление:

  • Ешьте противовоспалительные блюда и избегайте воспалительных
  • Научитесь лучше справляться со стрессом 
  • Убедитесь, что вы тренируетесь минимум 150 минут в неделю
  • Баланс и поддержание здорового веса
  • Следите за уровнем сахара в крови

4.Токсины

Повсюду присутствуют токсины, и все они заставляют страдать гормональные функции, что приводит к страданиям самой щитовидной железы.Наиболее распространенными токсинами, которые воздействуют на людей таким образом, являются полибромированные дифениловые эфиры, или ПБДЭ, полихлорированные дифенилы или ПХБ, и многие, многие другие. Как правило, хорошо держаться подальше от любого продукта, если вы не знаете его ингредиентов наверняка.

5.Передозировка или недостаток витаминов

Во многих случаях недостаточное питание — это то, что приводит к заболеваниям. В случае проблем со щитовидной железой, передозировки также являются распространенным фактором, который следует принимать во внимание. Вот некоторые распространенные витамины, которые приводят к проблемам со щитовидной железой:

Йод

Да, вам необходим йод для выработки гормонов, и его недостаток также может вызвать проблемы со щитовидной железой. Но знаете ли вы, что употребление более 400 мкг йода в день может привести ко многим осложнениям, в том числе с щитовидной железой?

Читайте также: Щитовидная железа: Орган НЕДОВОЛЬСТВА.Полезная статья.

Железо

Для того чтобы щитовидная железа могла выполнять пероксидазные функции здоровым и положительным образом, ей требуется железо. Без него невозможно синтезировать гормоны щитовидной железы, а железодефицитная анемия открывает двери и для многих других заболеваний.

Витамин А

Витамин А способен связываться с рецепторами гормонов в щитовидной железе, увеличивая один вид гормона, но не другой, более желательный. Вы можете потерять до двух третей гормонов щитовидной железы, не обращая внимания на витамин А!

Селен

Щитовидная железа нуждается в селене, чтобы преобразовать определенные типы гормонов в другие. Это питательное вещество помогает защитить от аутоиммунных заболеваний, а также способствует здоровой функции щитовидной железы. Дефицит может привести к гипотиреозу.

Хром

Чем больше селена вы принимаете, тем больше хрома вы выделяете. Поэтому рекомендуется следить за ежедневным потреблением этого малоизвестного витамина.

Как избежать проблем со щитовидной железой

1. Избегайте токсинов

Многие химикаты могут быть токсичны для щитовидной железы, и их следует избегать. Эти химические вещества часто называют эндокринными разрушителями, и они часто сильно влияют на вашу гормональную систему, как предполагает этот термин.

Химические вещества, которых следует избегать:

  • Перфторированные химические вещества. Эти химические вещества, известные как ПФУ, используются для защиты от воды, огня и пятен.
  • Те что встречаются в зубной пасте, мыле и других антибактериальных продуктах .
  • Антипригарные покрытия. Используется чаще всего в кастрюлях и кулинарных материалах, это может привести к дисбалансу уровня гормонов.
  • Бисфенол-А. Уже печально известный, БФА содержится в подкладках банок для продуктов питания, а также в дешевых пластмассах.

Читайте также: Заболевание щитовидный железы.Почему болеет щитовидная железа

Конечно, маловероятно, что вы сможете вообще избегать этих химических веществ — так что уменьшите свое воздействие. Вы можете сделать это:

  • Использование эфирных масел в качестве ароматизаторов
  • Используйте стеклянные, фарфоровые или керамические контейнеры вместо пластиковых
  • Используя обычное мыло и воду для мытья рук
  • Покупайте больше свежих или замороженных продуктов вместо консервов
  • Убедитесь, что в вашем доме достаточно вентиляции

2.  Не делать голодные диеты

Такие диеты популярны своей быстрой эффективностью, но они объективно ужасны для вашего тела во многих отношениях. Мало того, что вы, скорее всего, наберете весь вес после того, как прекратите диету, но вы также снизите скорость метаболизма и откроете для себя проблемы со щитовидной железой.

Согласно исследованию в журнале клинической эндокринологии и метаболизма, голодание приводит к тому, что ваш основной гормон щитовидной железы, который регулирует обмен веществ, снижает эффективность на 53%. Многие другие гормоны щитовидной железы также видели снижение уровня. Кроме того, уровень кортизола повышается, когда вы морите себя голодом, вызывая стресс у вас, потому что он думает, что ваше тело в опасности. Вы можете начать сохранять много жира в результате.

3.Хорошее питание

Здоровая диета является одной из важнейших частей поддержания щитовидной железы в хорошем рабочем состоянии. Это потому, что колоссальный 71% аутоиммунной системы организма живет в кишечнике. Их называют кишечной лимфоидной тканью, или GALT, и исследователи связывают их воспаление с заболеваниями щитовидной железы.

Многие врачи рекомендуют средиземноморскую диету для лечения воспаления. Это не обязательно, но ваши блюда должны включать:

  • Белки
  • Жирная рыба; сельдь, скумбрию и лосось
  • Три-четыре порции фруктов в день
  • Четыре-пять порций овощей в день
  • Полезные жиры; орехи, оливковое масло и авокадо

Тем не менее, есть также продукты, которые вы должны избегать — некоторые из которых могут вас удивить! Вы должны держаться подальше от:

Обработанные продукты

Эти продукты полны сахара, красителей, добавленных консервантов, транс-жиров и всевозможных опасных ингредиентов. Они вредны и для всего организма, а не только для щитовидной железы.

Соя

Чтобы быть справедливым, соя имеет много положительных преимуществ для общего состояния здоровья. К сожалению, все больше исследований показывают, что соя влияет на способность организма усваивать левотироксин, который может влиять на прием гормональных препаратов.

Крестоцветные овощи

Да, даже эти овощи, обычно рекламируемые как чрезвычайно полезные для здоровья, но с осторожностью употребляйте их в пищу в сыром виде. Сырые крестоцветные овощи содержат зобогенные вещества, которые являются природными химическими веществами, которые могут вызвать проблемы с щитовидной железой. Примерами этих овощей являются брюссельская капуста, капуста, цветная капуста, кресс-салат.

4. Уменьшите количество упражнений на выносливость

Упражнения на выносливость, такие как отжимания, бег на длинные дистанции и другие подобные виды деятельности, могут быть вредными для щитовидной железы, если вы делаете это в избытке. Это по той же причине, что голодные диеты вредны для вас — ваш уровень кортизола резко возрастает, ваши гормоны вырабатывают меньше, и вы начинаете накапливать жир и можете быстро проголодаться.

Итак, какие виды тренировок вы можете делать? Хорошими вариантами являются высокоинтенсивные тренировки, особенно круговые. Короткие тренировки продолжительностью до 40 минут могут сработать лучше всего, позволяя максимально сжечь жир без излишнего кортизола, усиливающего кардиотренировку.

Читайте также: Признаки дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день

5. Бросьте курить

Сигаретный дым наполнен токсинами, в том числе тиоцианатом, который нарушает йодные процессы, блокируя тем самым выработку щитовидной железы природных гормонов. Курение также может изменить способ производства гормонов, и исследования показывают, что курильщики имеют более высокий риск болезни Грейвса, которая является одной из ведущих причин гипертиреоза во всем мире.

Конечно, избавиться от курения легче сказать, чем сделать. Не бойтесь обращаться за помощью к врачу. Обладая медицинским пониманием, позитивным мышлением и искренним желанием бросить курить, вы можете оставить свои дни курения позади.

6. Будьте осторожны с рентгеновскими лучами

Желудочно-кишечная железа чувствительна к радиации и является одним из наиболее чувствительных органов в этой ситуации.  Они также включают в себя:

  • Маммография
  • Рентген зубов
  • МРТ сканирование

Исследование, проведенное Национальным институтом рака, показало, что люди, которые получают рентгеновские снимки зубов, имеют гораздо больше шансов заболеть раком щитовидной железы — фактически, в пять раз чаще!

Но вы не можете избежать рентгеновских снимков, так что же вы можете сделать? Всякий раз, когда вам нужно пройти процедуру, связанную с облучением, просите щит щитовидной железы! По сути, это фартук, сделанный из свинца, который занавешивает на шею, когда техник делает снимок.

В заключении почему появляются проблемы с щитовидной железой, как их избежать:

Проблемы со щитовидной железой являются первым шагом в огромном количестве других заболеваний. Мудро начинать сейчас вести здоровый образ жизни, чтобы уменьшить риск развития этого заболевания. Не обязательно быть образцом для подражания — просто позаботьтесь о себе и следите за тем, чтобы вы хорошо питались, хорошо тренировались, внимательно относились к рентгеновским снимкам и никогда не пропускали ежегодный осмотр!


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

АВТОР: УДОВИЧЕНКО СВЕТЛАНА
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ GREATPICTURE.RU.
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture