Как понять здоровые ли у вас отношения? Полезно знать!

Как понять здоровые ли у вас отношения? Полезно знать! Отношения

Как понять здоровые ли у вас отношения? Полезно знать!Отношения являются важной частью здоровой жизни. Исследования последовательно показывают, что социальные связи имеют решающее значение как для психического, так и для физического здоровья. Люди, имеющие здоровые отношения, имеют лучшие показатели здоровья, более склонны к здоровому поведению и имеют пониженный риск смертности.Как понять здоровые ли у вас отношения?Например, исследования показали, что люди в безопасных романтических отношениях имеют меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Важно помнить, что идеальных отношений не бывает. Каждое отношение имеет сочетание как здоровых, так и нездоровых характеристик. Что делает связь положительной, так это то, что каждый человек признает, что эти связи работают, и каждый человек должен стремиться поддерживать связь и исправлять проблемы. 

Люди часто проводят много времени за разговорами о том, как определить плохие отношения, но гораздо меньше дискуссий о том, что именно представляет собой здоровые отношения. Как узнать, здоровы ли ваши отношения, и что вы можете сделать, чтобы хорошие отношения стали еще лучше?Как понять здоровые ли у вас отношения:

Вопросы к себе

  • Вы доверяете друг другу?
  • Вы уважаете друг друга?
  • Поддерживаете ли вы интересы и усилия друг друга?
  • Вы честны и открыты друг с другом?
  • Можете ли вы сохранить свою индивидуальность?
  • Вы говорите о своих чувствах, надеждах, страхах и мечтах?
  • Вы чувствуете и выражаете нежность и привязанность?
  • Есть ли равенство и справедливость в ваших отношениях?

Потребности каждого человека разные. Например, у некоторых людей потребность в открытости и привязанности выше, чем у других. В здоровых отношениях каждый человек может получить то, что ему нужно.

Как понять здоровые ли у вас отношения: Характеристики здоровых отношений

Хотя все отношения разные, есть некоторые ключевые характеристики, которые помогают отличить здоровую межличностную связь от нездоровой. 

Доверять

Доверие к своему партнеру является ключевым компонентом любых здоровых отношений. Исследования показывают, что на вашу способность доверять другим влияет ваш общий стиль привязанности .Отношения, возникшие в раннем возрасте, помогают сформировать ожидания относительно будущих отношений. Если ваши прошлые отношения были безопасными, стабильными и доверительными, вы с большей вероятностью будете доверять и будущим партнерам. Однако, если ваши прошлые отношения были нестабильными и ненадежными, вам, возможно, придется преодолеть некоторые проблемы с доверием в будущем.

Доверие также определяется тем, как партнеры относятся друг к другу. Когда вы видите, что ваш партнер относится к вам хорошо, надежен и будет рядом, когда он вам нужен, у вас больше шансов развить это доверие.

Укрепление доверия требует взаимного самораскрытия, рассказывая о себе. Со временем появляются возможности проверить и оценить это доверие. По мере роста доверия отношения становятся отличным источником комфорта и безопасности. Если вы чувствуете, что должны что-то скрывать от своего партнера, это может быть потому, что вам не хватает этого необходимого доверия.

Открытость и честность

Вы должны чувствовать, что можете быть собой в здоровых отношениях. В то время как все пары имеют разные уровни открытости и самораскрытия, вы никогда не должны чувствовать, что должны скрывать свои аспекты или менять то, кем вы являетесь. Открытость и честность по отношению друг к другу не только помогает вам чувствовать себя более связанным в паре, но и помогает укреплять доверие.

Читайте также: 6 слов которые могут разрушить любые отношения

Самораскрытие относится к тому, что вы готовы поделиться о себе с другим человеком. В начале отношений вы можете сдерживаться и проявлять большую осторожность в отношении того, что вы готовы раскрыть. Со временем, когда близость отношений увеличивается, партнеры начинают раскрывать друг другу больше своих мыслей, мнений, убеждений, интересов и воспоминаний.

Это не значит, что вам нужно делиться каждой вещью со своим партнером. Каждому человеку нужна своя приватность и пространство. Самое главное, чувствует ли себя каждый партнер комфортно, делясь своими надеждами, страхами и чувствами, если он того пожелает. Здоровые пары не должны быть вместе все время или делиться всем.

Однако различия во мнениях относительно того, насколько честными должны быть отношения, могут иногда вызывать проблемы. К счастью, одно исследование показало, что когда люди недовольны уровнем открытости своего партнера, они обычно обсуждают проблему со своим партнером.Это хороший пример того, как открытое решение проблемы может помочь укрепить отношения.

Хотя ваш партнер может иметь другие потребности, чем вы, важно найти способы пойти на компромисс, сохраняя при этом свои собственные границы . Границы не о секретности; они устанавливают, что у каждого человека есть свои потребности и ожидания.Здоровые границы в отношениях позволяют вам по-прежнему заниматься важными для вас делами, например, гулять с друзьями и сохранять конфиденциальность, и при этом делиться важными вещами со своим партнером. Партнер, у которого нездоровые ожидания открытости и честности, может ожидать, что он будет знать каждую деталь, где вы находитесь и чем занимаетесь, ограничивать, с кем вы можете проводить время, или требовать доступ к своим личным учетным записям в социальных сетях.

Как понять здоровые ли у вас отношения: Взаимоуважение

В близких, здоровых отношениях люди разделяют уважение друг к другу. Они не унижают друг друга и предлагают поддержку и безопасность.Есть несколько разных способов, которыми пары могут проявлять уважение друг к другу. К ним относятся:

  • Слышать друг друга
  • Не откладывать на потом, когда ваш партнер просит вас что-то сделать
  • Понимание и прощение, когда один человек совершает ошибку
  • Строить друг друга; не разрушать друг друга
  • Освободить место в своей жизни для своего партнера
  • Интерес к вещам, которыми наслаждается ваш партнер
  • Позволять вашему партнеру иметь свою индивидуальность
  • Поддержка и поощрение стремлений и увлечений вашего партнера
  • Демонстрировать признательность и благодарность друг за друга
  • Иметь сопереживания друг к другу

Привязанность

Здоровые отношения характеризуются нежностью и привязанностью. Исследования показали, что первоначальная страсть, которая знаменует собой начало новых отношений, со временем имеет тенденцию к снижению, но это не означает, что потребность в привязанности, комфорте и нежности уменьшается.

Читайте также: 6 Признаков того, что вы в отношениях с мужчиной — ребенком

Страстная любовь обычно возникает в начале отношений и характеризуется сильной тоской, сильными эмоциями и необходимостью поддерживать физическую близость. Эта страстная любовь в конечном итоге превращается в сострадательную любовь, которая отмечена чувствами привязанности, доверия, близости и приверженности.

Хотя эти интенсивные ранние чувства в конечном итоге возвращаются к нормальным уровням, пары в здоровых отношениях способны постепенно развивать более глубокую близость по мере развития отношений. 

Тем не менее, важно помнить, что физические потребности различны для каждого человека. Не существует «правильного» количества привязанности или близости. Ключ к здоровым отношениям заключается в том, что оба партнера были удовлетворены уровнем привязанности, который они разделяют со своим партнером. Заботливое партнерство характеризуется искренней любовью и привязанностью друг к другу, что выражается различными способами.

Хорошая связь

Здоровые, длительные отношения, будь то дружеские или романтические отношения, требуют умения хорошо общаться.Хотя может показаться, что лучшие отношения — это отношения, в которых нет конфликта, знание того, как эффективно спорить и разрешать разногласия, важнее, чем просто избегать споров, чтобы сохранить мир.

Иногда конфликт может стать возможностью укрепить связь с вашим партнером. Исследования показали, что конфликт может быть полезным в интимных отношениях, когда необходимо решать серьезные проблемы, позволяя партнерам вносить изменения, которые приносят пользу будущему отношений. Когда конфликты возникают, те, кто находится в здоровых отношениях, могут избежать личных нападок. Вместо этого они сохраняют уважение и сочувствие к своему партнеру, обсуждая свои мысли и чувства и работая над решением проблемы.

Давать и брать

Сильные отношения отмечены естественной взаимностью . Дело не в том, чтобы вести счет или чувствовать, что ты должен другому человеку. Вы делаете вещи друг для друга, потому что искренне этого хотите. Это не означает, что взаимные уступки в отношениях всегда равны на 100%. Иногда одному партнеру может понадобиться больше помощи и поддержки. В других случаях один из партнеров может просто предпочесть взять на себя больше роли попечителя. Такие дисбалансы хороши, если оба партнера получают поддержку, в которой они нуждаются.

Читайте также: 8 признаков того, что он перерос ваши отношения и хочет кого-то другого

Признаки проблем

Отношения могут меняться со временем, и не все отношения на 100% здоровы все время. Времена стресса , в частности, могут привести к нездоровому поведению и механизмам преодоления, которые могут создавать проблемы. Отношения вредны для здоровья, когда плохое перевешивает хорошее или когда определенные виды поведения вредны для одного или обоих.

  • Чувство давления, чтобы изменить, кто ты
  • Пренебрегая своими собственными потребностями, ставить своего партнера на первое место
  • Быть вынужденным бросить то, что тебе нравится
  • Отсутствие конфиденциальности или давления, чтобы поделиться каждой деталью вашей жизни с вашим партнером
  • Неравный контроль над общими ресурсами, включая деньги и транспорт
  • Попытки контролировать свое поведение 
  • Критика того, что ты делаешь, с кем проводишь время, как ты одеваешься и т. Д.
  • Бояться делиться своими мнениями или мыслями
  • Плохое общение
  • Недостаток справедливости при разрешении конфликтов
  • Чувствовать, что проводить время вместе — это обязательство
  • Избегать друг друга
  • Кричать
  • Физическое насилие

Некоторые проблемы могут быть временными и что-то, что вы можете решить вместе, либо с помощью методов самопомощи или с помощью специалиста по психическому здоровью. Когда дело доходит до более серьезных проблем, таких как оскорбительное поведение, ваша главная задача должна заключаться в поддержании вашей безопасности.

Как построить здоровые отношения

Токсичное поведение часто является признаком того, что нездоровые отношения должны прекратиться. Для некоторых проблем есть много способов исправить слабости и построить более здоровые отношения.Некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы укрепить ваши отношения:

Показать оценку

Пары, которые чувствуют благодарность друг за друга, чувствуют себя ближе друг к другу и имеют тенденцию быть более удовлетворенными своими отношениями. Одно исследование, опубликованное в журнале « Личные отношения», показало, что показ благодарности партнеру может стать важным способом повысить удовлетворенность в романтических отношениях.Другое исследование показало, что чувство благодарности за романтического партнера было предиктором продолжительности отношений

Держите вещи интересными

Ведение ежедневной работы и воспитание детей иногда может привести к тому, что пары впадут в ту же старую рутину. Скука может привести к еще большей неудовлетворенности в отношениях. Например, исследователи обнаружили, что пары, которые сообщали о том, что им скучно на седьмом году их отношений, чаще испытывали семейное недовольство девятью годами позже

Итак, что вы можете сделать, чтобы сохранить романтику в долгосрочной перспективе?

  • Найдите время друг для друга; выделяйте время каждую неделю, чтобы сосредоточиться друг на друге
  • Попробуйте новые вещи вместе; возьмите какой нибудь урок или попробуйте новое хобби, которым вы можете наслаждаться
  • Вырвитесь из той же старой рутины; 
  • Найдите время для близости

Когда искать помощь

У всех отношений будут свои удары. Конфликты из-за финансов, проблемы с воспитанием детей и другие различия могут вызвать взлеты и падения в долгосрочных отношениях. Даже если в большинстве случаев у вас и вашего партнера здоровые отношения, иногда могут возникнуть проблемы, которые могут быть полезны благодаря профессиональной помощи.

Читайте также: Чтобы укрепить ваши отношения и продлить их.Делайте эти 7 вещей.

Если вы чувствуете, что вашим отношениям может помочь внешняя помощь, подумайте о том, чтобы поговорить с консультантом или терапевтом. Специалист по психическому здоровью, имеющий навыки решения межличностных и взаимоотношений, может помочь вам научиться общаться, слушать и справляться с некоторыми проблемами, которые могут мешать вашим отношениям.

Важно помнить, что вы не можете заставить кого-то изменить свое поведение, если он этого не хочет. Если ваш партнер не заинтересован или не желает идти на консультации, идите сами и сосредоточьтесь на собственных потребностях и здоровье.

Теперь Вы знаете как понять здоровые ли у вас отношения. Работайте над созданием вашей системы социальной поддержки вне отношений и подумайте о том, чтобы разорвать отношения, если они в конечном итоге вредны для здоровья.

АВТОР: GREATPICTURE.RU
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture