6 Фраз, которые токсичные люди используют, чтобы понизить вашу самооценку

чтобы понизить вашу самооценку. самооценка, токсичные люди, Психология

6 Фраз, которые токсичные люди используют, чтобы понизить вашу самооценку. «С помощью своего негатива, жестокости, синдрома жертвы или просто сумасшествия токсичные люди вводят ваш мозг в стрессовое состояние, которого следует избегать любой ценой», — доктор философских наук Тревис Бредбери, автор книги «Эмоциональный интеллект 2.0».

6 Фраз, которые токсичные люди используют, чтобы понизить вашу самооценку. Согласно информации онлайн-журналу «Психология сегодня», для большинства токсичных людей характерны одна или сразу несколько черт:

  • Они являются манипуляторами,
  • Они осуждают окружающих,
  • Они не несут ответственности за свои собственные чувства,
  • Они никогда не извиняются,
  • Они непостоянны,
  • Они заставляют людей проявлять себя и защищаться.

Токсичные личности занимают место между манипуляторами и любителями осуждения и обожают извергать мерзкие слова на всех вокруг. Вполне ожидаемо, что многие из этих слов говорятся лишь для того, чтобы ранить кого-то, и, возможно, даже вас. Токсичные люди известны привычкой проецировать неуверенность и низкую самооценку на других людей.

Если вы знакомы с таким человеком, то крайне важно понимать, что ничего из того, что они говорят, нельзя принимать близко к сердцу. На самом деле, грубияны ничтожны и пытаются использовать других, чтобы улучшить свое самочувствие. Хотя токсичные личности могут отравлять мир вокруг себя одним своим присутствием, все же у них есть несколько общих фраз.

Читайте также: Единственный способ победить токсичного человека

6 Фраз, которые токсичные люди используют, чтобы понизить вашу самооценку:

1. «Ты слишком драматизируешь».

Таким способом токсичный человек заставляет людей поверить в то, что именно они виноваты в сложившейся трудной ситуации. Вред самооценке здесь не всегда наносит «королева драмы» (хотя именно так это и выглядит) – очень часто человек оказывается жертвой хорошо замаскированной манипуляции.

Высока вероятность того, что токсичный человек намеренно причинил кому-то вред и не чувствует при этом никаких угрызений совести. Подобные фразы могут потрясти собеседника, особенно если он находится в щекотливом положении.

2. «Ты понятия не имеешь, о чем говоришь».

Людям не нравится, когда им говорят, что они сказали что-то неправильно. Выражения вроде «Ты не знаешь, о чем говоришь» излучают ощущение интеллектуального превосходства, которое большинство из нас осуждает.

Такие слова могут причинять вред собеседнику и унижать его. Скорее всего, так токсичный человек пытается уйти от своих проблем. Как показывает практика, такие люди не чувствуют стыда за свои действия.

Читайте также: 6 токсичных правил, которые приводят к счастливой жизни

3. «Это ты во всем виноват».

Что бы ни случилось, в этом может и не быть вашей вины. Но, играя в адвоката дьявола, токсичный человек скажет, что виноваты именно вы. Что это значит? Все просто – с точки зрения таких личностей для вооружения сгодится любое оскорбление.

Быть может, вы где-то и допустили ошибку, и теперь ее (часто невинную) используют с целью оправдать свое (намного хуже вашего) поведение. В конечном итоге такая манипуляция всего лишь пустой звук, но только до того момента, когда кто-то от нее пострадает.

4. «Ты просто не уверен в себе».

Взаимные обвинения продолжаются. Честный человек не станет подпитывать свою энергию с помощью чужого страха или тревоги. Но, опять-таки, грубияны отнюдь не благородные личности. Помимо выражения полного неуважения, в приведенной выше фразе заложена масса иронии.

Токсичные люди очень не уверенны в себе. Они перекладывают на вас свои проблемы и могут просто не знать о других возможных способах выразить свое предполагаемое несовершенство. Но это не оправдывает открытого пренебрежения к другому человеку и к его самооценке.

5. «Я не хочу дружить встречаться с человеком, который…».

Эти слова предназначены для использования как угроза или для постановки ультиматума. В любом случае, настоящий друг или товарищ никогда не скажет подобного и тем более не произнесет этих слов вслух, не будучи при этом предельно искренним.

Читайте также: Никогда не помогай слабым! Откровения психолога.

Тем не менее, именно это и происходит: токсичных личностей заботит не ваше поведение, а то, как вами можно воспользоваться. Так они взваливают на вас свои проблемы. И, само собой разумеется, никто не должен позволять так с собой обращаться.

6. «Ты… (вставьте любое оскорбительное слово)».

Нет ничего удивительного в том, что у токсичных людей присутствуют черты нарциссизма. Когда пассивно-агрессивное поведение (или любая другая техника манипуляции) не оказывает желаемого действия на жертву, они прибегают к старым добрым оскорблениям. Как правило, это признак отчаяния и морального уродства – природных качеств всех грубиянов.

Три любимые фразы токсичного человека: «Ты идиот», «От тебя нет никакого толку», «Ты неудачник». Если вы когда-нибудь услышите в свой адрес что-то такое, то пускай утешением для вас станет понимание того, что эти слова никоим образом вас не касаются. Как уже упоминалось ранее, грубияны используют вас в роли слушателя, на которого можно излить все, что накопилось у них на душе.

Игнорируйте таких людей, уходите от их общества, повторяйте это. Делая эти три вещи постоянно, вы наверняка избавитесь от токсичного человека.

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!