Если вы чувствуете, что вас никто не ценит, прочтите это!

Если вы чувствуете, что вас никто не ценит, прочтите это! Психология

Если вы чувствуете, что вас никто не ценит, прочтите это!
Вы когда-нибудь говорили себе: «Никто не ценит меня»? Я всегда говорила это себе. Я постоянно старалась угодить другим, а потом чувствовала себя совершенно недооцененной и обиженной, пока я не научилась заботиться о себе и ценить себя.

Если вы чувствуете, что вас никто не ценит, прочтите это!

Я столкнулась с такой ситуацией совсем недавно с Марком, молодым человеком, который консультировался со мной после того, как его девушка ушла от него, после чего его еще и уволили с работы строителя. В прошлом он алкоголик, но он бросил пить в прошлом году, это стоило ему большого труда и силы воли. После расставания и потери работы он был сломлен и снова взялся за старое.

История Марка

«Я так много давал своей девушке и так много работал. Я не понимаю почему это со мной произошло. Никто никогда не ценит меня», – сказал он с обиженной интонацией в голосе. Он готов был расплакаться и держался из последних сил. Марк явно чувствовал себя жертвой своей девушки и своего босса.

«Вы хотите сказать, что ваша девушка и ваш начальник никогда не говорили вам ничего хорошего, никаких слов благодарности или похвалы?», – спросила я.

«Нет, они делали это, но я все равно чувствую себя недооцененным, потому что в итоге она ушла от меня, а он меня уволил».

«Как вы считаете можете ли вы принимать похвалы и комплименты? Вам удавалось это раньше?»

Читайте также:Как полюбить себя: Вещи которые нужно начать делать ради себя

«Что вы имеете в виду?»

«Марк, их похвала и комплименты заставили вас чувствовать себя хорошо, или вы просто отбросили их, не восприняли всерьез, отмахнулись от них?».

«Я в основном не воспринимал их всерьез, потому что не думал, что это правда, и теперь убедился, что был прав так поступая. Ведь если бы они говорили это серьезно, то моя девушка все еще была бы со мной, а мой босс не уволил бы меня».

«Возможно ли, что они вас уволили из-за вашего отношения? Вы кажетесь очень угрюмым и ведете себя как жертва – как будто другие люди отвечают за ваши чувства, а не вы берете на себя ответственность. Вы когда-нибудь ценили себя? Какое у вас отношение к самому себе?».

В ответ молчание.

«Марк, вы цените себя?».

«Нет. Я не люблю себя».

«Поэтому вы пытаетесь угодить всем, чтобы получить у них одобрение и признание, но когда они это делают, вы им не верите, не верите в их искренность. И все потому что считаете, что вы недостаточно хорош. После вы чувствуете злость и обиду, на тех, кто не оправдал ваши надежды, ведь вы не чувствуете от них благодарности.

Я думаю, что ваша девушка ушла, а босс уволил вас из-за вашего гнева и постоянных обид и конфликтов. Ваша замкнутая, обвиняющая и злая энергия выражает негатив, который чувствую на себе окружающие, и им это не нравится.

До тех пор, пока вы не захотите научиться заботиться о себе и ценить себя, у вас, скорее всего, останутся такие проблемы. Готовы ли вы попробовать изменить это?».

Марк кивнул мне, что готов. И вот что я предложила ему практиковать:

«Начните обращать внимание на свои чувства, и всякий раз, когда вы чувствуете гнев или обиду, обратите внимание на то, что вы говорите себе и как вы относитесь к себе, проанализируйте свои чувства, что их вызывает.

Читайте также:Влюбить в себя за 4 минуты: 36 вопросов, приводящих к любви

Я знаю, вы верите, что эти чувства вызваны другими людьми, но это не так. Они вызваны вашим собственным самоотречением: вы готовы переступить через себя, забыть о своих желаниях в пользу других, вы хотите угодить другим. Вы судите и критикуете себя, стали снова выпивать, стараетесь забыться и не желаете брать на себя ответственность за свои действия. Постоянно обвиняете других в своих чувствах и переживаниях. Виноваты все кроме вас.

Представьте, что у вас есть более старшее, более мудрое«Я», к которому вы можете обратиться за правдой. Мы все запрограммированы сотнями ложных убеждений о себе и эта ложь причиняет нам большую боль. Когда вы начинаете осознавать в чем ваши ложные убеждения, такие как: «Я недостаточно хорош» или «Никто никогда не ценит меня», тогда вы сможете изменить, в лучшую сторону, отношение к себе.

Представьте себе свое мудрое «Я» и спросите: «В чем заключается правда? Как научиться любить и ценить себя?».

Когда вы научитесь ценить себя и лучше относиться к себе, ваш гнев исчезнет. Вы поймете, что вы достойная личность, вас можно любить, ведь вы имеете много положительных качеств. И самое главное – вы любите себя. Не забывайте об этом. Научитесь любить себя, это очень и очень важно! Готовы ли вы начать практиковать это?».

«Да. Я хотел бы попробовать. Я постараюсь.» – услышала я его ответ.

Марк практиковался, и через несколько месяцев он и его подруга воссоединились. Она смогла сказать ему, как сильно она его любит и как больно ей было чувствовать его недоверие и злобу, всякий раз, когда он обвинял ее в том, что чувствовал недооцененность.

Научившись брать на себя ответственность за свои чувства и ценить себя, он с удивлением обнаружил, что теперь его ценят и любят. И он в свою очередь также может проявлять свою любовь.

Читайте также:Цитаты Карла Юнга которые помогут вам найти себя!

Если в вашей жизни случилась подобная ситуация, вас одолевают похожие чувства, вы думаете, что вас не ценят и пренебрегают, тогда попробуйте попрактиковаться на примере Марка. Желаю вам удачи и любви к себе!

Автор: Мелиса Кристи, специально для Greatpicture.ru
Фото: ©Mikhail Grafik
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники  Вконтакте  Facebook  Pinterest  Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture