10 ночных кошмаров и то, что они пытаются вам рассказать

10 ночных кошмаров и то, что они пытаются вам рассказать Интересно

10 ночных кошмаров и то, что они пытаются вам рассказать.
Вспомните случай, когда вы проснулись посреди ночи, весь в поту, дрожа от страха и чувствуя свое сердцебиение. Если с вами такое случалось, то вы знаете, что кошмары – это абсолютный ужас. Кошмары оживляют наши худшие страхи. Но, что же они означают? Читайте далее и вы все узнаете!

Понятно, что каждому человеку иногда могут сниться кошмары, о значении которых мы и понятия не имеем. Даже у психически здорового человека сны не редко могут превращаться в мрачные, яркие и пугающие образы. К сожалению, некоторым людям очень трудно снова заставить заснуть, когда они просыпаются от кошмара.

Многим детям периодически снятся кошмары, но обычно они прекращаются в возрасте от 9 до 11 лет. Но если кошмары продолжают мешать вам спать после этого возраста, они могут быть вызваны определенными факторами, устранив которые вы избавитесь от них. Интересно, что детям чаще снятся кошмары, чем взрослым. Они случаются у 10-50% детей, а у взрослых – всего у 2,5-10%.

Источниками кошмаров также могут быть травмы, физические заболевания, стресс или психопатология. Как распространенность кошмаров, так и связь между ними и показателями психопатологии были тщательно изучены.

10 ночных кошмаров и то, что они пытаются вам рассказать.

Чем кошмар отличается от сна?

Сны – это образы и ощущения, созданные нашим подсознанием с помощью информации, которую мы воспринимаем в нашей жизни наяву. В отличие от кошмаров, сны – это не только образы, в которых есть ужасающий или вызывающий страх элемент.

Сны могут быть успокаивающими, основанными на исполнении желаний, веселыми, романтическими, а иногда и причудливыми, тревожными или пугающими. Некоторые сны на самом деле заставят вас улыбнуться, когда вы проснетесь, с желанием снова заснуть, чтобы завершить его.

Читайте также: Если умерший родственник приходит к вам во сне, вот что это значит

Кошмар же имеет отталкивающий характер. Никто не чувствует удовлетворения или умиротворения после того, как пережил кошмар.

Хартманн (1984) определил кошмар как долгий пугающий сон, пробуждающий спящего. А пробуждение от пугающего сна использовалось в качестве рабочего определения кошмаров другими. Некоторые исследователи считают, что кошмары – это совершенно индивидуальный опыт, и поэтому лучше оставить их описывать участникам.

Кошмары бывают разных форм, имеют очень разные темы, контексты, ощущения и разную яркость. Ваши кошмары, возможно, пытаются намекнуть вам на то, что вы давно игнорируете.

Анализировать значение кошмаров не так уж сложно, если вы знаете ключевые темы и сравниваете их со своими текущими жизненными происшествиями. Мы расскажем вам о 10 типичных кошмарах и о том, что они могут значить для вас. Как только вы вернетесь и оглянетесь назад, вы поймете, что они просто отражают вашу жизнь и то, через что вы сейчас проходите.

10 ночных кошмаров и то, что они пытаются вам рассказать.

1. Утопление / вы тонете

10 ночных кошмаров и то, что они пытаются вам рассказать1

Часто снится , что вы тонете в каком-нибудь глубоком водоеме? Это может выглядеть, что либо вы сами погружаетесь в глубины воды, либо кто-то пытается силой утопить вас в воде. А вы изо всех сил пытаетесь выбраться из нее.

Тонущие кошмары обычно возникают, когда человек переживает эмоционально подавляющую фазу жизни. Человеку, которому снились кошмары об утоплении, могут быть подавлены или плохо регулировать эмоции, связанные с работой, карьерой, отношениями, семьей или друзьями, которые необходимо решить.

Это мысли или чувства, которые необходимо обработать и услышать в сознательной жизни. 

2. Беззвучный крик

Вам может присниться кошмар, в котором единственный образ, который у вас есть, – это отчаянная попытка закричать, но у вас ничего не выходит. Из вашего рта не выходит ни звука, и вы отчетливо чувствуете разочарование и беспомощность, связанные с неспособностью произнести ни единого слова.

Тихие крики могут означать, что вы держитесь за информацию внутри себя, которую вы хотите передать кому-то, но не можете, потому что чувствуете, что вас не слышат. 

Это также может означать, что вы застряли в неприятной ситуации, и ничего не можете с ней поделать. Вы чувствуете себя беспомощным и безнадежным.

У вас может быть конфликтный брак или у вас есть горечь по отношению к кому-то или чему-то, что вы хотите отпустить.

3. Падение во сне

7. Кошмар о мертвых Некоторым людям снится недавно умерший близкий родственник или кто-то, кто им дорог. И их пугает мысль, что дух преследует их. Откровенно говоря, сны о мертвых совершенно не связаны с призраками. Это просто означает, что ваш разум пытается обработать информацию связанную с потерей и горем. Когда вам снится собственная смерть, вы на самом деле можете страдать от некоторых физических заболеваний, которые заставляют вас хорошо осознавать свою собственную смертность. Или недавние события навеивают вам плохие мысли. Сны о смерти в целом означают, что вам трудно отпустить что-то или кого-то. Это может быть ваша работа, дом, ваш бывший или даже какое-то из ваших прошлых травмирующих событий. Также это может говорить о том, что вам трудно принять изменения, которые могут произойти в вашей жизни. 3

Обычно это самый распространенный. Падаете ли вы с дерева, небоскреба, со скалы, террасы или просто с неба в пропасть. Кошмары указывают на стресс и беспокойство . Это также связано с физическим переутомлением и выгоранием.

Когда вы засыпаете после долгого, чрезвычайно утомительного дня, шансы, что вам приснится кошмар становятся все более высокими. 

Читайте также: 7 снов, которые указывают, что вы помните свою прошлую жизнь

Вы работаете сверхурочно, сверх своих физических возможностей? Достаточно ли вы отдыхаете? Задумайтесь над этим, ведь эти факторы влияют на ваши сны.

10 ночных кошмаров и то, что они пытаются вам рассказать.

4. Апокалипсис

Яркие и пугающие сцены апокалипсиса, который может быть вызван огромным цунами, атаками инопланетян, астероидом, землетрясением или извержением вулкана, либо указывают на важные преобразования, которые вот-вот произойдут, либо уже происходят в вашей жизни.

Трансформация, как правило, радикальна и значительна, часто вызывает стресс и вызывает беспокойство. Например, начало профессиональной или семейной жизни, развод или смерть близких.

5. Вас застрелили во сне

7. Кошмар о мертвых Некоторым людям снится недавно умерший близкий родственник или кто-то, кто им дорог. И их пугает мысль, что дух преследует их. Откровенно говоря, сны о мертвых совершенно не связаны с призраками. Это просто означает, что ваш разум пытается обработать информацию связанную с потерей и горем. Когда вам снится собственная смерть, вы на самом деле можете страдать от некоторых физических заболеваний, которые заставляют вас хорошо осознавать свою собственную смертность. Или недавние события навеивают вам плохие мысли. Сны о смерти в целом означают, что вам трудно отпустить что-то или кого-то. Это может быть ваша работа, дом, ваш бывший или даже какое-то из ваших прошлых травмирующих событий. Также это может говорить о том, что вам трудно принять изменения, которые могут произойти в вашей жизни. 4

Кошмары о том, что вас застрелили, могут иметь разный контекст в зависимости от того, что вы пережили. Вы могли быть застрелены на войне, что означало бы прошлый опыт конфликта или ссору.

Несмотря на то, что интерпретации всегда более значимы, если принимать во внимание контекст, но в целом, выстрел означает, что вы избегаете какой-то конфронтации. Это может быть с другом, вашими родителями, вашими коллегами, вашим партнером, вашим соседом или даже с самим собой.

Это может указывать на вызывающую чувство вины мысль, которую вы пытаетесь подавить. Задумайтесь над тем, что вас беспокоит? Вы не можете простить себя за то, что вы сделали?

6. Кто-то преследует вас

Тема таких кошмаров может варьироваться от преследования незнакомцев, авторитетных лиц, теневых фигур, ваших знакомых. 

Каждый контекст имеет разные значения, но на общем уровне это означает, что вы избегаете нежелательных мыслей, особенно связанных с человеком, которого вы видите, преследующим вас. Если преследующий вас человек – призрачная фигура, вы беспокоитесь о прошлом опыте или избегаете незавершенного дела.

Если человек, преследующий вас, – незнакомец или неопознанная человеческая фигура, вы можете опасаться и не быть не уверены в своем ближайшем будущем.

Читайте также: 6 Сновидений которые сулят вам что-то очень важное!

7. Кошмар о мертвых

Некоторым людям снится недавно умерший близкий родственник или кто-то, кто им дорог. И их пугает мысль, что дух преследует их. Откровенно говоря, сны о мертвых совершенно не связаны с призраками. Это просто означает, что ваш разум пытается обработать информацию связанную с потерей и горем.

Когда вам снится собственная смерть, вы на самом деле можете страдать от некоторых физических заболеваний, которые заставляют вас хорошо осознавать свою собственную смертность. Или недавние события навеивают вам плохие мысли.

Сны о смерти в целом означают, что вам трудно отпустить что-то или кого-то. Это может быть ваша работа, дом, ваш бывший или даже какое-то из ваших прошлых травмирующих событий.

Также это может говорить о том, что вам трудно принять изменения, которые могут произойти в вашей жизни. 

8. Вы в ловушке

10 ночных кошмаров и то, что они пытаются вам рассказать

Кошмарная тема оказаться в ловушке может проявляться в разных формах. Либо вы оказались в ловушке в месте, где шансы на побег невелики, или в месте, откуда возможен побег, с небольшими усилиями с вашей стороны.

Скорее всего, кошмар быть в ловушке означает, что вы столкнулись с конфликтной ситуацией в своей жизни. Вы буквально чувствуете себя в ловушке жизненной ситуации, из которой вам становится трудно выбраться.

Спросите себя, выполняете ли вы то, что искренне не хотите делать? Вы идете против своих самых сокровенных желаний?

Видеть себя физически пойманным в ловушку может отражать «застревание» в реальной жизни. Это может быть в разных сферах вашей жизни – профессиональной или личной. Вы можете оказаться в ловушке оскорбительных отношений или в финансовом долге, отстать в учебе или застрять на работе без каких-либо признаков прогресса.

9. Кошмары о привидениях

Если вам неоднократно снятся сны о призраках, монстрах и сумрачных людях, это может указывать на некоторые подавленные травматические, стрессовые инциденты. Например, домoгание, приставание, sсуальное нaсилие. Эти проблемы вам необходимо решить немедленно.

Сны о призраках обычно указывают на сильный страх или беспокойство, связанное с чем-либо.

10. Пропущенные важные события

Пропуск важных жизненных событий, таких как собеседование, важный экзамен, светское мероприятие во – очень частая тема кошмара. Эти сны вызывают у вас чувство беспомощности, беспокойства, подавленности и разочарования. Подумайте, в реальной жизни вы разочаровываете себя. Есть ли у вас чувство, что вы не состоянии оправдать свои ожидания?

Большинство этих снов случаются, когда человеку не удается оправдать свои собственные ожидания или представления других. Это может быть цель на всю жизнь или начальная цель, которая является для вас ступенью к большему.

Если вы постоянно разочаровываетесь из-за того, что не можете чего-то достичь, спросите себя: «Реалистичны ли мои цели и ожидания?» «Достижимы ли они?»

Обдумайте свой выбор стремлений и их отличие от ваших реальных возможностей. 

Мы часто считаем, что эти кошмары имеют какие-то паранормальные признаки, что абсолютно не соответствует действительности, даже если нам нравится в это верить. Кошмары, как и сны, уходят своими корнями в наше бессознательное состояние и вызваны психологическими проблемами.

Это были 10 ночных кошмаров и то, что они пытаются вам рассказать. Теперь вы знаете, что они означают на самом деле.

Автор: Greatpicture.ru
Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Оцените статью
Great Picture
Оставить комментарий!