Изучение языков: Как выучить иностранный язык,советы переводчика

Изучение языков: Как выучить иностранный язык,советы переводчика Интересно

Изучение языков: Как выучить иностранный язык, советы переводчика. Сейчас модно изучать иностранные языки. Действительно, владение иностранными языками делает вашу жизнь разнообразнее и интереснее.

Изучение нового иностранного языка может помочь завести новых друзей, чувствовать себя уверенно в путешествиях и просто потренировать свой мозг.

Но как преуспеть в изучении иностранного языка?

Я — выпускница лингвистического университета и свободно говорю на четырех языках. В этой статье я собрала правила, которые помогли мне в изучении английского, французского, итальянского и португальского.

Изучение языков: НАЙДИТЕ МОТИВАЦИЮ

Если у вас нет четкой идеи, для чего вы учите иностранный язык, выучить его не получится. Будучи студенткой, я как-то пыталась давать уроки одной даме. На первом занятии я спросила ее, почему она хочет выучить итальянский.

Внятного ответа я на этот вопрос так и не получила. Стоит ли говорить, что итальянский у этой дамы не задался. Например, я учила итальянский, потому что знала, что переводчики с итальянского востребованы и можно найти хорошую работу в сфере моды.

Но не только карьерные перспективы могут послужить мотивацией. Например, я учу итальянский/тамильский/китайский (нужное вставить), чтобы:

наслаждаться шедеврами в оригинале и сравнивать с переводом, а может и самому когда-то перевести книгу или субтитры к любимому сериалу;

Читайте также: 12 правил изучения языков в рекордные сроки-самые лучшие советы
  • путешествовать и ни от кого не зависеть, а значит увидеть страну не только глазами туриста;

получить доступ к дополнительным источникам информации. Кто не хочет читать самые свежие статьи из Нью-йоркера?

влюбиться в иностранца, а может даже встретить любовь своей жизни;

  • расширить кругозор. Как говорил Чехов: «Сколько языков ты знаешь — столько раз ты человек»;
  • Поднять самооценку.

Как только у вас появится мотивация, вы начнете представлять себе конкретно, что именно вы получите, владея иностранным языком.

Вам не придется напрягать силу воли, а значит  заставлять и обязывать себя. И тогда изучение иностранных языков будет сопровождаться желанием и вдохновением.

Изучение языков: СОБЛЮДАЙТЕ ДИСЦИПЛИНУ

Не случайно студенты факультета иностранных языков зачастую чувствуют себя как новобранцы в армии. Шаг влево, шаг вправо — незачет!

Читайте также: 10 СОВЕТОВ ОТ ЧЕЛОВЕКА, ЗНАВШЕГО 16 ЯЗЫКОВ

Но именно почти армейская строгость и дисциплина позволяют заниматься регулярно. Если вы занимаетесь регулярно, у вас вырабатывается рефлекс и нарабатывается навык. Новая информация не забывается, а откладывается в голове и закрепляется.

Поэтому возьмите привычку, например, заниматься каждый день по часу. Постарайтесь сделать так, чтобы в этот час вас никто и ничто не отвлекал, и вы могли полностью раствориться в иностранном.

Изучение языков: ЗАПИШИТЕСЬ НА КУРСЫ

Несмотря на то, что самостоятельно или с репетитором вы занимаетесь по удобному для вас графику, на курсах вы найдете единомышленников. К тому же, если кто-то в вашей группе будет прогрессировать быстрее вас — это может послужить мощной мотивацией, потому что здоровая конкуренция всегда полезна.

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
Одноклассники    Вконтакте     Facebook    Pinterest   Twitter 
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
источник
Оцените статью
Great Picture